Ядро Linux 4.14 достигло конца

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Ядро Linux 4.14 достигло конца

#1

11 янв 2024, 07:49

Ядро Linux 4.14 достигло конца срока службы после более чем шести лет обслуживания


Пользователям настоятельно рекомендуется обновить свои системы до одной из последних серий ядра Linux, поддерживаемых в течение длительного времени.

lk.jpg
   Выпущенное 12 ноября 2017 года, ядро Linux 4.14, поддерживаемое в течение длительного времени (LTS), достигло конца срока поддержки после более чем шести лет работы.

   Известный разработчик ядра Грег Кроа-Хартман объявил сегодня в списке рассылки ядра Linux о выпуске Linux 4.14.336 в качестве последнего обновления для серии ядра Linux 4.14, которая теперь помечена как EOL (End of Life) на сайте kernel.org.



"Это последнее ядро 4.14.y, которое будет выпущено. Теперь оно официально устарело. Больше НЕ используйте эту версию ядра, перейдите на более новую, как показано на странице релизов kernel.org", - сказал Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman). "Если вы застряли на этой версии из-за того, что она требуется поставщику, обратитесь к нему за поддержкой этого устаревшего дерева ядра, ведь именно за это вы им платите".


   Я сомневаюсь, что в мире ещё есть дистрибутивы GNU/Linux с ядром Linux 4.14, но если вы всё ещё используете эту версию ядра, то вам стоит задуматься о переходе на одно из многих ядер с долгосрочной поддержкой, включая Linux 5.4, которое будет поддерживаться до декабря 2025 года, или Linux 5.10, Linux 5.15, Linux 6.1 и Linux 6.6, все они поддерживаются до декабря 2026 года.

   Конечно, разумнее всего перейти сразу на последнюю версию, а именно на ядро Linux 6.6 LTS, если оно доступно для вашей системы (если нет, вам придется скомпилировать его из исходников). Но любая из вышеупомянутых серий ядра Linux, поддерживаемых в течение длительного времени, подойдет для работы, особенно если ваше оборудование старое. Для более нового оборудования настоятельно рекомендуется использовать более новое ядро.

   Следующим в очереди на окончание срока поддержки стоит ядро Linux 4.19 LTS, которое было выпущено 22 октября 2018 года. Linux 4.19 LTS достигнет статуса EOL позже в этом году, в декабре 2024 года.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость