Solus 4.5

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Solus 4.5

#1

09 янв 2024, 07:41

Solus 4.5 выпущен с установщиком Calamares, PipeWire, Linux 6.6 и новой версией Xfce


В этом выпуске также появилась поддержка ROCm для оборудования AMD, а также последние версии рабочих столов GNOME 45.2 и KDE Plasma 5.27.10.


sol45.jpg
   Разработчики дистрибутива Solus объявили о выпуске и общедоступности Solus 4.5 - последней версии установки и живого носителя для этого независимо разработанного дистрибутива.

   Получивший название "Resilience", Solus 4.5 вышел спустя шесть месяцев после Solus 4.4 и представляет новую редакцию Xfce, которая заменяет предыдущую редакцию MATE, которая больше не поддерживается, и содержит новейшее окружение рабочего стола Xfce 4.18. Существующим пользователям настоятельно рекомендуется перевести свои установки MATE на Budgie или новую редакцию Xfce.

"Наша версия XFCE имеет традиционную компоновку рабочего стола с нижней панелью и Whisker Menu в качестве меню приложений", - говорит Дэвид Хардер. В ней используется тема Qogir GTK с темой иконок Papirus, что придает ей элегантный и современный вид". Установлен Blueman для всех ваших потребностей в Bluetooth. Над этим изданием было проделано много работы, и мы рады поделиться им со всеми вами!"


   Флагманское издание Budgie получило поддержку темного стиля, при котором переключение "Темная тема" в Настройках Budgie устанавливает темную тему и для приложений, апплет Budgie trash по умолчанию, а также обычные улучшения качества , доступные в последнем выпуске Budgie 10.8.

   С другой стороны, редакция GNOME была обновлена до последней версии окружения рабочего стола GNOME 45.2, в которой по умолчанию установлено расширение Speedinator для ускорения анимации в GNOME Shell, единообразный внешний вид приложений GTK3 и GTK4, а также выравнивание по центру новых окон по умолчанию.

   Редакция KDE Plasma поставляется с последними версиями KDE Plasma 5.27.10 LTS, KDE Gear 23.08.4 и KDE Frameworks 5.113, построенными на базе фреймворка приложений Qt 5.15.11 LTS, а команда Solus в эти дни усиленно работает над адаптацией к грядущему релизу KDE Plasma 6.

   Еще одной изюминкой релиза Solus 4.5 является внедрение графического инсталлятора Calamares, который предоставляет пользователям новые возможности установки, позволяющие использовать файловые системы типа Btrfs, задавать собственную схему разделов и даже включать полнодисковое шифрование.

   То же самое касается и медиафреймворка по умолчанию в Solus 4.5, в котором PulseAudio и JACK заменены на PipeWire, что позволяет улучшить качество и надежность Bluetooth-звука и повысить производительность.

   Для оборудования AMD в Solus 4.5 появилась поддержка ROCm, обеспечивающая ускорение GPU для таких требовательных к GPU приложений, как Blender, а также аппаратное ускорение машинного обучения. Разработчики Solus заявили, что они приложили все усилия, чтобы расширить совместимость ROCm на как можно большее количество аппаратных средств, "включая те, которые официально не поддерживаются AMD".

   Под капотом Solus 4.5 работает на базе ядра Linux 6.6 LTS. Разумеется, вы также получите все новейшие технологии GNU/Linux и программное обеспечение с открытым исходным кодом, такие как новейший графический стек Mesa 23.3, веб-браузер Firefox 121, офисный пакет LibreOffice 7.6 и многое другое.

   Вы можете загрузить Solus 4.5 прямо сейчас с официального сайта , где представлены все четыре редакции с окружениями рабочего стола Budgie, GNOME, KDE Plasma и Xfce. Разумеется, этот релиз предназначен только для новых установок, так как существующим пользователям Solus нужно лишь постоянно поддерживать свои установки в актуальном состоянии.



Источник

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Solus 4.5

#2

09 янв 2024, 10:51

Кто пользуется - DE сабжа может в такую панельку?
JW4Cyml.jpg
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей