Linux 6.7

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Linux 6.7

#1

08 янв 2024, 08:43

Ядро Linux 6.7 официально выпущено, вот что нового


В этом выпуске представлена начальная поддержка Intel Lunar Lake, начальная сетевая поддержка Landlock, а также множество новых и обновленных драйверов.


lk67.jpg
   Вчера Линус Торвальдс объявил о выпуске и общедоступности ядра Linux 6.7, последней стабильной версии ядра Linux, в которой появилось несколько новых функций и улучшений.

   Основные моменты ядра Linux 6.7 включают реализацию файловой системы bcachefs, файловой системы с копированием при записи (COW) для операционных систем на базе Linux, разработанной, чтобы конкурировать с современными возможностями файловых систем Btrfs и ZFS, обладая при этом скоростью и производительностью файловых систем EXT4 и XFS.

   В ядре Linux 6.7 также появилась поддержка прошивки NVIDIA GSP в графическом драйвере с открытым исходным кодом Nouveau, которая будет использоваться только на оборудовании, где GSP (GPU System Processor) не поддерживается, и будет опциональной на оборудовании, где она уже поддерживается.

   Также включены новые функции для файловой системы Btrfs, такие как raid-stripe-tree - новое дерево для логического отображения размеров файлов, когда физическое отображение может не совпадать на нескольких устройствах, простой учет квот (squota) и fsid временной файловой системы (temp_fsid).

   Кроме того, файловая система Btrfs получила улучшения производительности, позволяющие сократить время удаления файлов на 12 % для файлов с большим количеством экстентов за счет уменьшения резервирования для удаления контрольных сумм и сократить время выполнения критических функций на 5 % за счет более эффективного слияния состояний экстентов при вставке.

   Для поклонников файловой системы EXT4 в ядре Linux 6.7 улучшен многоблочный аллокатор и оптимизирована обработка освобожденных блоков данных в механизме фиксации, чтобы избежать потенциальных блокировок на спинлок s_md_lock, а также улучшено обновление резервного суперблока после изменения размера в режиме онлайн или при обновлении метки или UUID.

   В ядре Linux 6.7 реализовано множество сетевых улучшений, таких как поддержка GRO-декапсуляции для IPsec ESP в UDP, поддержка usec-разрешения временных меток TCP, которое включается выборочно атрибутом маршрута, поддержка TCP Authentication Option (RFC 5925, TCP-AO) как более современной замены опции MD5, поддержка отправки фрагментированных skbs через сокеты vsock и поддержка MCTP через I3C.

   Также поддерживается netlink GET для MDB (многоадресная переадресация), позволяющий пользователю запрашивать одну запись MDB вместо сброса всей таблицы, увеличена производительность одного TCP-потока на 200-гигабитной сетевой карте на 20 % за счет откладывания регулярного TCP ACK при обработке обратного потока сокетов, а также поддержка rcvlowat и notsent_lowat для MPTCP-сокетов, чтобы помочь приложениям ограничить количество пробуждений.

   Сетевые дополнения продолжаются поддержкой локального kptr для каждого процессора, что позволяет выделять и хранить объекты для каждого процессора в картах, поддержкой нескольких считывателей очереди событий PTP timestamp с различными фильтрами, поддержкой выборочной промывки FDB в драйвере туннеля VXLAN, а также поддержкой разрешения ограничения изученных записей FDB в мостах для предотвращения атак OOM.

   Кроме того, планировщик пакетов Fair Queuing (FQ) получил встроенный трехполосный приоритет и планирование WRR, поддержку обхода и улучшенное информирование о неактивных потоках. Поддержка процессорных инструкций BPF v4 была добавлена для платформ ARM32 и s390x, а также возможность привязки таймера BPF к текущему процессору и расширенные крючки cgroup BPF sockaddr для сокетов UNIX.

   Ядро Linux 6.7 также добавляет начальную сетевую поддержку Landlock (контроль доступа TCP bind и connect), поддержку HDA патчей, исправления Thunderbolt/USB4 для поддержки новых типов оборудования и устройств, а также позволяет всем медиа-драйверам использовать VB2 kAPI вместо старого V4L2 ядра videobuf kAPI, который был удален.

   Кроме того, переносится autofs на новый API монтирования, обновляется логирование CephFS, добавляется поддержка несмежных битмасок емкости для реализации CAT от Intel, добавляется поддержка ioctls для файловой системы exFAT для получения и установки атрибутов файлов, которые используются в fatattr util, и новая опция монтирования zero_size_dir для выделения кластера при создании каталога.

   С другой стороны, файловая система F2FS получила поддержку большего размера страницы за счет изменения внутреннего размера блока, выровненного по размеру страницы, и улучшенную поддержку зонированных блочных устройств в части восстановления после выключения питания. Поддержка Rust была обновлена до Rust 1.73.0 в ядре Linux 6.7, а IBT теперь включен по умолчанию, если он также включен в C.

   Что касается поддержки ARM64, то в ядре Linux 6.7 появились новые определения HWCAP и поддержка PMU Ampere SoC, а платформа ARM получила поддержку блока обработки данных от AMD/Pensando и поддержку нового high-end устройства на базе RISC-V от Sophgo.

   Архитектура LoongArch теперь поддерживается в KVM (Kernel-based Virtual Machine), а также появилась поддержка PREEMPT_DYNAMIC со статическими ключами и поддержка инструкций BPF CPU v4 в архитектуре LoongArch. Говоря о KVM, на платформах ARM появилась гостевая поддержка инструкций по работе с памятью, поддержка расширений Smstateen и Zicond, а также виртуализация senvcfg.

   Для архитектуры RISC-V в ядре Linux 6.7 добавлена поддержка cbo.zero в пользовательском пространстве, поддержка CBO в системах на базе ACPI, поддержка программных теневых стеков вызовов, поддержка обработки смещенных доступов в режиме S, поддержка многих новых перемещений в загрузчике модулей, а также улучшения в операциях очистки кэша T-Head. Кроме того, появилась виртуализированная отладочная консоль SBI (DBCN) для RISC-V на KVM.

   Как и ожидалось, ядро Linux 6.7 поставляется с множеством новых и обновленных драйверов для улучшения поддержки аппаратного обеспечения. В него добавлены новые драйверы для USB Type-C, расширенная поддержка трассировки XHCI, поддержка USB "La Jolla Cove Adapter (LJCA)", причуда DMI для машин HP Omen, поддержка новых платформ USB dwc3 и улучшение обнаружения прошивки для Lenovo cptkbd.

   Кроме того, поддержка аппаратного обеспечения в Linux 6.7 была улучшена за счет поддержки чтения MAC-адресаux во время passthrough на устройствах Lenovo Thinkpad, улучшенного приостановления/возобновления для клавиатур ThinkPad Compact, причуды обнаружения EC GPE для ноутбука HP 250 G7, а также переопределения ACPI IRQ для ноутбуков TongFang GMxXGxx/TUXEDO Stellaris/Polaris Gen5.

   И наконец, ядро Linux 6.7 предлагает новый драйвер EDAC для интегрированного контроллера памяти Versal от Xilinx, новую привязку дерева устройств для повышающего преобразователя Monolithic Power (MPS) MP3309C, "вендорские" причуды подсветки для 3 планшетов Lenovo x86 Android, поддержку idmapped mounts в CephFS, а также обновленную реализацию NFSv4.1 для обработки ошибок NFS4ERR_DELAY при транкинге сессии.

   Ядро 6.7 также позволяет Linux нативно обрабатывать ошибки протокола соединения CXL, сигнализируемые через PCIe AER для платформ CXL текущего поколения, добавляет поддержку SVA для AMD IOMMU, добавляет поддержку Watchdog для SoCs Amlogic C3 и S4, добавляет начальную поддержку Intel Lunar Lake и переводит поддержку Intel Meteor Lake в статус стабильной.

   Для пользователей AMD ядро Linux 6.7 добавляет поддержку некоторых новых аппаратных платформ, включая GC 11.5, DCN 3.5, VPE 6.1, NBIO 7.11 и DML2, поддержку платформ AMD с чипами es83xx, а также AMD ACP 6.3 и 7.0.

   С точки зрения безопасности, Linux 6.7 обновляет поддержку криптовалют, добавляя новый интерфейс lskccipher на основе виртуальных адресов, улучшает производительность AES/XTS с 6-сторонним разворачиванием для PPC, поддерживает FIPS 202 SHA-3 в PKCS1Pad и быстрый путь для одностраничных сообщений в алгоритме шифрования и дешифрования дисков Adiantum.

   Кроме того, AppArmor в Linux 6.7 получил начальную поддержку посредничества при создании io_uring и userns, новое ограничение, ужесточающее использование change_profile, и несколько оптимизаций для снижения узких мест в производительности, обнаруженных при получении secid текущей задачи и выделении рабочих буферов.

   Ядро Linux 6.7 доступно для загрузки прямо сейчас с сайта kernel.org или из git-дерева Линуса Торвальдса для тех, кто любит компилировать ядра из исходников. Всем остальным придется подождать, пока новая версия ядра появится в репозиториях стабильного ПО их любимых дистрибутивов GNU/Linux.

   Ядро Linux 6.7 будет недолговечной веткой, поддерживаемой всего пару месяцев. Ее сменит ядро Linux 6.8, окно слияния которого уже официально открыто Линусом Торвальдсом. Выход ядра Linux 6.8 ожидается в середине марта 2024 года.

"И это, очевидно, означает, что завтра откроется окно слияния для 6.8. У меня уже есть два десятка с лишним ранних запросов на исправление - спасибо вам", - сказал Линус Торвальдс. "Но, пожалуйста, поработайте над этим, прежде чем начнется веселье следующей серии разработки. Хорошо?"



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей