GNOME 46

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

GNOME 46

#1

08 янв 2024, 08:24

GNOME 46 представит удаленный вход в систему через диспетчер отображения GNOME


В gnome-remote-desktop также появится служба systemd для однопользовательских headless установок и поддержка кодека Opus.


rdpg46.jpg
   Проект GNOME в эти дни усердно работает над грядущей серией окружения рабочего стола GNOME 46, которая увидит свет в конце марта 2024 года, обещая новые крутые возможности вроде удаленного входа в систему через GDM.

   Альфа-версия окружения рабочего стола GNOME 46 должна со дня на день появиться в открытом доступе для ранних последователей и энтузиастов, которые хотят поскорее попробовать новые функции, одна из которых - поддержка удаленного входа в систему через GDM (GNOME Display Manager).

   Это одна из самых востребованных функций GNOME, которая реализована с помощью компонента gnome-remote-desktop, предоставляющего сервер удаленных рабочих столов для рабочего стола GNOME, чтобы вы могли удаленно подключаться к своей машине с помощью PipeWire.

   Альфа-версия gnome-remote-desktop теперь доступна для публичного тестирования в рамках предстоящей альфа-вехи GNOME 46. Она основана на FreeRDP 3.1 и реализует headless удаленный вход через GDM (только RDP). Другими словами, это позволяет выполнять графический удаленный вход на вашу машину GNOME, когда никто не входит в систему.

   В новом выпуске gnome-remote-desktop 46 также появится служба systemd для однопользовательских headless настроек, автоматический поиск резервных портов, поддержка кодека Opus, улучшенный бэкенд RDP (Remote Desktop Protocol), улучшенная обработка курсора и добавление fdk-aac в качестве неопциональной зависимости.

   Те из вас, кто имеет доступ к экземпляру GNOME git или любит компилировать программы из исходных текстов, могут загрузить альфа-версию gnome-remote-desktop 46 прямо сейчас здесь. Однако имейте в виду, что это предварительная версия, которая может работать не так, как ожидалось, из-за возможных ошибок.

   До выхода десктопной версии GNOME 46 осталось всего два с половиной месяца, поэтому лучше дождаться финального релиза, если вы полагаетесь на эту функцию для своей машины GNU/Linux. Как и ожидалось, в GNOME 46 появится множество других новых функций, о которых станет известно со временем.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя