Текстовый редактор Vim 9.1

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Текстовый редактор Vim 9.1

#1

07 янв 2024, 07:47

Текстовый редактор Vim 9.1 добавляет поддержку плавной прокрутки, новую команду :defer и многое другое


Этот выпуск посвящен ведущему разработчику Vim Брэму Муленаару (Bram Moolenaar), который скончался полгода назад.

vim91.jpg
   Vim, текстовый редактор с открытым исходным кодом и широкими возможностями настройки, обновился до версии 9.1, в которой исправлены многочисленные ошибки, а также добавлено несколько новых функций и улучшений.

   Vim 9.1 вышел спустя полтора года после выхода основной версии Vim 9.0 и содержит несколько новых функций, таких как поддержка плавной прокрутки, новая команда :defer, помогающая очистить функцию, поддержка добавления виртуального текста в буфер, а также поддержка классов Vim9 и объектов для языка сценариев Vim9.

   В этом выпуске, посвященном покойному Брэму Муленаару, также обновлена команда xxd, позволяющая преобразовать файл в Vim в шестнадцатеричное представление, чтобы поддержать вывод цвета и позволить пользователям обращать битовые дампы.

"Этот выпуск посвящен Брэму Муленаару, ведущему разработчику Vim на протяжении более 30 лет, который скончался полгода назад. Проект Vim не существовал бы без его работы!" - говорится в анонсе релиза.

   Начиная с этого выпуска, Vim обновлен для многопользовательской, многопроцессорной и основанной на виртуальной памяти операционной системы OpenVMS, по умолчанию поставляется с плагином EditorConfig и включает несколько новых функций, автокоманд, ex-команд и опций (полный список можно найти здесь).

   Как уже упоминалось, Vim 9.1 является в основном релизом исправлений, что означает, что многие ошибки были исправлены с момента выхода Vim 9.0, в том числе переполнения буфера, проблемы с небезопасным доступом к памяти, утечки памяти, а также потенциальные сбои.

   Разработчики также отмечают тот факт, что начиная с Vim 9.1 Vim FTP Server больше не доступен, говоря, что сокровище его отставки заключается в том, что он больше не используется для распространения артефактов среди пользователей. Вместо него пользователям теперь рекомендуется использовать git-репозиторий.

   Vim 9.1 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта в виде тарбола с исходным кодом, но вы также можете установить его из App Store или репозиториев программного обеспечения вашего любимого дистрибутива GNU/Linux, установить его как приложение Flatpak из Flathub или запустить его как портативное приложение с помощью официального бинарного файла AppImage отсюда.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей