Бета-версия Linux Mint 21.3 с Cinnamon 6.0

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Бета-версия Linux Mint 21.3 с Cinnamon 6.0

#1

08 дек 2023, 10:11

Бета-версия Linux Mint 21.3 с Cinnamon 6.0 уже доступна для загрузки


В этом выпуске представлена экспериментальная сессия Wayland для редакции Cinnamon.


lm213b.jpg
После подтверждения того, что бета-версия Linux Mint 21.3 появится на этой неделе, команда Linux Mint опубликовала ISO-образы всех трех редакций Linux Mint, которые можно загрузить прямо сейчас.

   Linux Mint 21.3 имеет кодовое название "Virginia" и планируется к выпуску на Рождество 2023 года. Бета-версия представлена для того, чтобы дать нам ранний взгляд на новые функции и улучшения, внесенные командой Linux Mint в свой популярный дистрибутив на базе Ubuntu.

   В то время как редакции Xfce и MATE в Linux Mint 21.3, вероятно, будут очень скучными, флагманская редакция с окружением рабочего стола Cinnamon содержит некоторые интересные изменения для поклонников Linux Mint, такие как новейший и самый лучший релиз рабочего стола Cinnamon 6.0 с начальной поддержкой Wayland.

   Поддержка Wayland в Cinnamon представлена в виде экспериментальной сессии "Cinnamon on Wayland", которую вы сможете включить с экрана входа в систему после выхода из стандартной сессии, которая по-прежнему использует Xorg Server. Сессия Wayland включает экспериментальное дробное масштабирование для экранов HiDPI.


lm213b1.jpg
lm213b2.jpg
Тем не менее, финальный релиз Linux Mint 21.3 будет иметь экспериментальную сессию Wayland, поскольку руководитель проекта Linux Mint Клемент Лефевр не считает, что Linux Mint должен быть полностью готов к поддержке Wayland до 2026 года, когда серия Linux Mint 23.x увидит свет, что оставляет им два года на совершенствование сессии Wayland.

   Помимо экспериментальной сессии Wayland, окружение рабочего стола Cinnamon 6.0 привнесет в грядущий релиз Linux Mint 21.3 и другие полезности, например, возможность загружать действия контекстного меню правой кнопки мыши для файлового менеджера Nemo так же, как вы загружаете апплеты, десклеты, расширения и темы Cinnamon.

   Cinnamon 6.0 также предлагает обновленные апплеты Sound и Power, поддержку AVIF-изображений, новый жест для масштабирования рабочего стола, поддержку выбора цвета в службе скриншотов, новую опцию детализации меню, файл конфигурации xdg-portal, а также различные другие улучшения.

   Во всех трех редакциях Linux Mint 21.3 появились обновленные приложения собственной разработки, например, приложение Hypnotix TV viewer, которое получило возможность сохранять каналы в избранном и создавать собственные каналы, что позволяет использовать приложение без плейлиста или IPTV-провайдера.

   Кроме того, при воспроизведении видео в программе просмотра изображений Pix была улучшена функция учета ориентации видеоклипа и его автоматического поворота, инструмент пакетного переименования файлов Bulky получил поддержку миниатюр и перетаскивания, а экран входа в систему Slick Greeter теперь позволяет настроить выравнивание окна входа в систему.

   Еще одно интересное изменение в релизе Linux Mint 21.3 - возможность использовать репозиторий нестабильного ПО "Romeo" для установки в дистрибутив передовых функций, которые будут реализованы в будущих релизах Linux Mint. В связи с этим изменением, нестабильный PPA Linux Mint будет устаревшим.

   Под капотом Linux Mint 21.3 по-прежнему базируется на операционной системе Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) и работает на ядре Linux 5.15 LTS, поддерживаемом в течение длительного времени. Linux Mint 21.3 будет получать обновления безопасности до 2027 года.

   Без лишних слов, вы можете скачать бета-версию Linux Mint 21.3 прямо сейчас с официальных зеркал по ссылкам ниже. Официальный анонс будет сделан командой Linux Mint в ближайшие несколько дней.

   Пожалуйста, помните, что это предварительная версия Linux Mint 21.3, поэтому не используйте ее для работы!



Источник

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Бета-версия Linux Mint 21.3 с Cinnamon 6.0

#2

17 дек 2023, 21:28

На аймаке запускается по USB. Правда, беспроводную клавиатуру видит, но не принимает, а для "вафли" и видеокарты драйвер принести надо. Поэтому при первом пуске нужен совместимый адаптер или кабель. Ну а потом - ОК.
Suum cuique

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей