не стартуют игры

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
teedexzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 14:58
Контактная информация:

не стартуют игры

#1

11 окт 2023, 15:04

Всем добрый день, столкнулся с такой проблемой на дистрибутиве Mint 21.2 что перестали запускаться игры. Сегодня установил свой старый видик r9 280x, который я некоторое время не использовал, сидел на встройке(UHD 630) и все работало, но стоило поставить видеокарту и игры перестали стартовать. Проблема вряд ли в видике поскольку при использовании винды около месяца назад подобных проблем не наблюдал. Подскажите, может установить что надо? Дрова стоят свежие, да и вулкан стоит не древнейший.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

не стартуют игры

#2

11 окт 2023, 15:21

teedexzzz писал(а):
11 окт 2023, 15:04
Проблема вряд ли в видике
проблема точно в видике, так как играл на интеле, а теперь на амд...
настраивай префиксы по новой

no avatar

Автор темы
teedexzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 14:58
Контактная информация:

не стартуют игры

#3

11 окт 2023, 15:27

WWolf писал(а):
11 окт 2023, 15:21
teedexzzz писал(а):
11 окт 2023, 15:04
Проблема вряд ли в видике
проблема точно в видике, так как играл на интеле, а теперь на амд...
настраивай префиксы по новой
Я извиняюсь, но я еще совсем зеленый в линуксе да и вообще во всем, не могли бы разъяснить что такое префиксы и где их настраивать?

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

не стартуют игры

#4

11 окт 2023, 16:06

teedexzzz, как ставил игры? вот переставь с новой видяхой.

no avatar

Автор темы
teedexzzz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 14:58
Контактная информация:

не стартуют игры

#5

11 окт 2023, 22:01

WWolf писал(а):
11 окт 2023, 16:06
teedexzzz, как ставил игры? вот переставь с новой видяхой.
ок, сейчас буду пробовать, заранее спасибо.

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

не стартуют игры

#6

12 окт 2023, 02:01

А разве AMD Radeon R9 280X - это не 1-ый GCN? Там же какая-то история с отсутствием поддержки драйвера amdgpu для таких старых моделей. Даже заходя на офф сайт он предлагает ставить старинный проприетарный драйвер. Вроде бы с какими-то опциями запуска 1-ый GCN заводится, но я без понятия с какими, как и не знаю, какая сейчас инструкция актуальна для его установки, но вроде бы кто-то на форуме возился с этой темой.
Вряд ли проблема кроется в самих играх, скорее всего в установке драйвера из-за старости видеокарты, и нужно копать именно в сторону вопроса запуска драйвера amdgpu для 1-ого GCN и доустановки фич Mesa3D (хотя вроде бы вторые у интела и амд ставятся одинаково). ИМХО. И то что со слов автора всё стоит свежее не гарантирует, что оно исправно работает.
Но главное, автором предоставлено мало информации и тема оформлена не как указано в красном поле. Так же автор не уточнил, какие именно игры он пытается запускать.

Ответить

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя