Про лупу хочу вопросить (в порядке бреда)

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Про лупу хочу вопросить (в порядке бреда)

#1

25 авг 2023, 08:38

Все мы конечно видели как это выглядит и наверно даже пользовались. Но вот возникла потребность в большем - в воде значения в это увеличенное окно. В идеале мне это видится так - по хоткею выбираем прямоугольник, после выбора появляется увеличенное и полностью функциональное окно, где можно делать что хочешь как в родительском (наверно прямоугольник не должен выходить за границы родительского окна, чтобы не возникало непонимания), По хоткею закрываешь увеличенную область. Чем то это похоже все на зум в видосах на ютубе снятых с экрана
Вопрос в том видел ли кто-нибудь подобное? (Без привязки к ОС интересуюсь)

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Про лупу хочу вопросить (в порядке бреда)

#2

25 авг 2023, 09:01

djsantehnik писал(а):
25 авг 2023, 08:38
в воде
в вводе?
djsantehnik писал(а):
25 авг 2023, 08:38
по хоткею выбираем прямоугольник, после выбора появляется увеличенное... По хоткею закрываешь увеличенную область.
Насколько знаю лупа именно так и работает. Включается и выключается по хоткею ну или можно создать хоткей. А вводятся данные туда, где мышь ) вы же активируете мышью поле ввода. А мышь в центре лупы.... В чем трудности тогда? Или вы про увеличенный охват?
________
но я понял о чем речь. Увеличение хотите на всё окно. И если внутри окна двигать мышью фокус перемещаться не должен. )

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Про лупу хочу вопросить (в порядке бреда)

#3

25 авг 2023, 16:55

Странно... Пробнул лупу. Работает не как лупа... Какое-то статичное окно, в котором бегает изображение за мышью.... эдак и голова может закружиться... Вобщем, лупа никуда не годится. Лупа должна появляться вместо мыши, а это так....шляпа какая-то :-D

no avatar

Автор темы
djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Про лупу хочу вопросить (в порядке бреда)

#4

25 авг 2023, 19:04

Dja, Попробовал xzoom - да элемент увеличивает, например можно отредактировать название файла не в поле лупы и в лупе видно что пишешь (если на передний план вывести), но мне кажется было бы куда удобнее все операции проводить непосредственно в лупе. Возможно имеет смысл сделать такое на уровне поддержки операционной системы, кажется без поддержки от ос это трудно реализуемо. Вопрос изначально был вызван тем что давно не пользовался и думал что лупой можно только по экрану ездить, а оно вона как работает - динамичестки отображает часть экрана в себя с увеличением. Может замутили лупу которая и на планшет уже увеличивает
А вводятся данные туда, где мышь ) вы же активируете мышью поле ввода. А мышь в центре лупы....
В xzoom-е от мыши в центре лупы никакого толку вообще

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Про лупу хочу вопросить (в порядке бреда)

#5

27 авг 2023, 11:38

djsantehnik, согласен. Я в таком же шоке

Ответить

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя