Выбор почтового клиента

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#1

30 июл 2023, 19:30

Решил слезть с Thunderbird. Пока пробую claws-mail.
Поделитесь, чем пользуетесь.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#2

30 июл 2023, 20:21

Я вообще не понимаю зачем нужен клиент, пользуюсь браузером.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

Автор темы
demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#3

30 июл 2023, 20:49

Вероятно Вам письма приходят по Вашему расписанию и непрочитанные письма в течении нескольких дней не являются проблемой.
А если почтой пользуешься в рабочих целях и ящиков несколько, то клиент в трее, проверяющий почту каждые 5 минут и отображающий уведомления о новых письмах, очень нужен.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#4

30 июл 2023, 21:20

Пользуюсь я почтой и рабочей и личной. При запуске компа запускаю браузер, он висит в трее и при получении письма сигнализирует. Расширение в браузере сообщает о письмах с трех ящиков. Так же почта дублируется и на сотовом. Так зачем нужна программа почтовый клиент я так и не понял. Пытался я работать через прогу, да ну, для меня это лишняя прослойка между мной и ящиком.
Без претензий с моей стороны, я просто действительно хотел узнать в чем плюсы программы, может я чего не знаю.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#5

30 июл 2023, 22:35

SHERI_FFF писал(а):
30 июл 2023, 21:20
Без претензий с моей стороны, я просто действительно хотел узнать в чем плюсы программы, может я чего не знаю.
Фильтры, шаблоны, пересылки, прочая автоматизация, независимая от конкретного провайдера почты. И возможность использовать и тех провайдеров, у которых веб-интерфейса нету (и такие еще бывают!), или он корявый до нельзя. Ну, и кроме всего прочего - клиент может быть настроен на локальное хранение писем, т.е. чтобы перечитать архив переписки интернет в таком случае не нужен. (Вообще-то это первичный режим почты, исторически с него все начиналось, это уже потом сервера начали хранить копии сообщений.)

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#6

30 июл 2023, 23:40

У меня сейчас рабочая машинка несколько слабовата, Thunderbird тормозит страшно. На удивление, хорошо работает встроенный почтовый клиент браузера vivaldi. Не ожидал, думал браузер с активным клиентом почты будет жрать как не в себя. Если ресурсы машины позволяют, то есть ещё Mailspring. Правда в бесплатном использовании только 4 или 5 почтовых аккаунтов можно подключить. Пользовался пару лет назад, как сейчас – не в курсе. Из комплекта поставки системы в менеджере программ имеется почтовый клиент Geary, но там только IMAP. Ну и можно Evolution попробовать, всё равно уже кой-какие компоненты активизированы. У меня, например, но свежей системе с Cinnamon по умолчанию пилятся процессы evolution-addressbook-factory, evolution-alarm-notify, evolution-calendar-factory, evolution-source-registry.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#7

09 авг 2023, 09:22

slant писал(а):
30 июл 2023, 22:35
SHERI_FFF писал(а):
30 июл 2023, 21:20
Без претензий с моей стороны, я просто действительно хотел узнать в чем плюсы программы, может я чего не знаю.
(Вообще-то это первичный режим почты, исторически с него все начиналось, это уже потом сервера начали хранить копии сообщений.)
POP3 :scratch:
SHERI_FFF, тоже перебрался в браузер. Но все же настроены клиенты ) даже аутлук в боксе

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#8

09 авг 2023, 13:31

demonlibra писал(а):
30 июл 2023, 19:30
Решил слезть с Thunderbird
А в связи с чем? Позвольте узнать!

Аватара пользователя

Автор темы
demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#9

09 авг 2023, 15:01

Главной причиной является отсутствие встроенного сворачивания в трей и уведомления о новых сообщениях.
Есть сторонние костыли, но они иногда ломаются при обновлении Thunderbird, а обновляется он часто.

Да и вообще, Thunderbird давно превратился в какого-то мамонта.
А тут поставил лёгкий и простой Claws Mail и счастлив.

Вкусовщина конечно, но желание найти альтернативу Thunderbird`у появилось и копилось давно.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#10

09 авг 2023, 15:11

demonlibra писал(а):
09 авг 2023, 15:01
и уведомления о новых сообщениях.
в корице через штатную уведомлялку работает всегда...
demonlibra писал(а):
09 авг 2023, 15:01
отсутствие встроенного сворачивания в трей
висит в панели свёрнутым и пофик на трей... не прибитый же трэй гвоздями...
123.png

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#11

09 авг 2023, 23:06

demonlibra писал(а):
09 авг 2023, 15:01
Да и вообще, Thunderbird давно превратился в какого-то мамонта.
К сожалению, разработчики уже не считают своим долгом следовать правилу: "одна задача – одна программа". Есть функционал почтовой программы и не надо было впихивать туда задачи календаря и клиента RSS. В пословице звучит "за двумя зайцами", а тут уже целых три зайца. Вот и начинает народ сваливать с Thunderbird в поисках более простых решений.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Выбор почтового клиента

#12

10 авг 2023, 11:28

madesta писал(а):
09 авг 2023, 23:06
К сожалению, разработчики уже не считают своим долгом следовать правилу: "одна задача – одна программа".
Данное правило отродясь для GUI не работало. Т.к. в нем просто нету смысла для стандартного GUI.

Откуда оно вообще пошло? От консоли, где вывод одной программы можно простым перенаправлением скормить другой, и такой цепочкой получить практически любой нужный функционал полностью решающий задачу одним запуском через ряд последовательных операций. Собрав его самостоятельно из простых команд как из кирпичиков.
В классическом GUI вы такую цепочку составить не можете (у вас нет такого инструмента) - только руками последовательно выполнять одно за другим. Потому в классических GUI рулят "комбайны" если нужно делать что-то сложное. (То что для почты такой комбайн не всем нужен - другое дело, и совершенно нормальная ситуация. Кому-то нужен, кому-то нет.)

Сейчас есть в GUI интерфейсах некоторый аналог подобного - Node (конструкторы узлов). Например - в блендер шейдеры так настраиваются, материалы, и геометрические ноды тоже есть. Вот это прямой аналог - каждый узел может выполнять одну свою задачу, и их можно связывать через входы-выходы получая комплексные решения. Но вот чтобы весь интерфейс OS на этом принципе - такого я еще не видел. Хотя, наверно, может интересно получится.

Ответить

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя