Зависают Хром и Я.Браузер

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Ляксей Батькович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 23:24
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#41

04 июл 2023, 20:22

Смотрите, какие оптимизаторы в браузере есть? Отключайте все, Оба браузера интегрированы в систему сильнее, чем вам кажется. Откуда вы знаете, какую графическую оболочку и как они её используют? Почему в пакете яндекса присутствует compiz и как он участвует в работе?
Учитывая, что "корица" плохо взаимодействует с другими оболочками, то рекомендую проверить всё тоже самое, но на кубунте или убунте с гномом или xubuntu, скорее всего взаимодействие обоих браузеров через "корицу" неправильное и это исправить не получится, если вы не специалист по данному софту.
К сожалению повторюсь, вы не сможете контролировать систему. Слишком сложно для одного мозга.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#42

04 июл 2023, 20:39

Ляксей Батькович писал(а):
04 июл 2023, 20:22
Почему в пакете яндекса присутствует compiz
Что? Где он там?
Screenshot_20230704_223730.png
В зависимостях нет.
В устанавливаемых файлах нет.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#43

04 июл 2023, 20:55

Дядя Миша писал(а):
04 июл 2023, 18:32
А во время зависонов встроенный в браузер диспетчер задач (открывается клавишами Shift+Esc) какую-нибудь аномальную активность показывает?

У меня с Ябраузером другой баг. Если с незакрытым браузером отправить комп в ждущий режим, а потом разбудить и попытаться воспользоваться браузером, то последний зависает секунд на 10-15 и во встроенном диспетчере отображается грузящий CPU на 100% процесс с названием "что-то_там_GPU". А в это время системный монитор Минта показывает, что 1 ядро процессора загружено на 100%. Подбешивает малость, но пока ещё не разбирался в чём причина.
Со ждущим режимом была такая же история. Перестал отправлять в ждущий из-за этого. Не всегда, но периодически подвисал тоже секунд на 15.

Не знаю, что должен показать диспетчер задач. Напротив "Браузер" на обычной вкладке ЦПУ 2,0-5,0, а во время попытки закачки - 147. Но сам диспетчер же тоже висит. Полностью браузер начинает тупить люто.

no avatar

Ляксей Батькович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 23:24
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#44

04 июл 2023, 21:08

rogoznik писал(а):
04 июл 2023, 20:39
Ляксей Батькович писал(а):
04 июл 2023, 20:22
Почему в пакете яндекса присутствует compiz
Что? Где он там?

Screenshot_20230704_223730.png
В зависимостях нет.
В устанавливаемых файлах нет.
Насколько я понял яндекс собирает свой софт в статический бинарник, я сейчас смотрю в пакет беты и вижу бинарник аж на 264 Мб.
То-есть все зависимости уже разрешены за вас. С хромом может быть всё ещё хуже и одному только гуглу известно что они там накосовертили.
Я бы предложил просто не использовать его. Сам бросил это дело из-за потери контроля над браузером. Используйте вивальди, либо браво. Тот же хром только не от гуглы.
Про компиз написал не подумав, в каталоге ЯБ есть скрипт compiz, похоже это всего лишь инструкции по прописыванию браузера в системе.
Когда у меня на ноуте была установлена "Ульяна-без-кальяна", возникали подтормаживания, при чем уже во всей системе, мышкой водишь, а она рывками двигается. Потом как раз сменил "Ульяну" на "Эльзу" (LMDE 5 "Elsie") и с тех пор нормально. Только "корицу" пришлось выбросить фпамойку и сменить её на xfce4 и убрать минтовский репозиторий, они нарушили закон Debian, который разрешает включать в релиз только протестированный софт.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#45

05 июл 2023, 01:02

Ляксей Батькович писал(а):
04 июл 2023, 21:08
убрать минтовский репозиторий
С такой точки зрения нужно было ставить не LMDE, а классический Debian.

no avatar

Ляксей Батькович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 23:24
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#46

06 июл 2023, 19:56

madesta писал(а):
05 июл 2023, 01:02
Ляксей Батькович писал(а):
04 июл 2023, 21:08
убрать минтовский репозиторий
С такой точки зрения нужно было ставить не LMDE, а классический Debian.
А всё к тому и идёт. Точнее уже даже пришло. Я подключил репозиторий от Debian 12 и полностью обновил все пакеты. LMDE фактически трансформировался в Debian

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Зависают Хром и Я.Браузер

#47

17 авг 2023, 12:30

pepan писал(а):
04 июл 2023, 11:57
При установке он мне бэту только предлагал.
Какой качаешь - такой и ставится :) Я на днях stable снес и поставил beta. Могу обратно ) Разные установочные пакеты.

Ответить

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя