проблемы с SSD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

проблемы с SSD

#41

26 май 2023, 21:30

symon2014 писал(а):
26 май 2023, 21:17
А пробовал просто создать новую таблицу разделов на этом диске ?
Пробовал. Ничего не выходит. Побеждает "неубиваемая убунта". Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией. Обычно, невозможно восстановить. А тут - невозможно уничтожить. Остаётся, видимо, только - молоток.
slant писал(а):
26 май 2023, 20:32
Разумеется с полной потерей всего содержимого
Всё что надо, я оттуда забрал. Самое интересное, разделы (/; /home), после всевозможного форматирования и затирания, монтируются самостоятельно, при входе в ОСь, как будто на них никак не воздействовали. Вся инфа целая, бери - пользуйся.
Прямо - феномен...

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

проблемы с SSD

#42

26 май 2023, 21:33

1o4ka писал(а):
26 май 2023, 21:30
Прямо - феномен...
Целую простыню конечно жалко , но в носовой платок наверно можно завернуть. :-D

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

проблемы с SSD

#43

27 май 2023, 04:15

slant писал(а):
26 май 2023, 20:32
вам сможет помочь victoria
Не помогла.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

проблемы с SSD

#44

27 май 2023, 11:24

1o4ka писал(а):
27 май 2023, 04:15
Не помогла.
Тогда, скорее всего, только в сервис или на гвоздь...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

проблемы с SSD

#45

27 май 2023, 15:48

1o4ka писал(а):
26 май 2023, 21:11
На выходе - никакого толку
Если судить по "Предупреждению" на 3 картинке (пост), то в системе, как вариант, может отсутствовать пакет e2fsprogs. Если он присутствует и Виктория не помогла, то ...

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

проблемы с SSD

#46

29 май 2023, 01:49

История получила неожиданное, а самое главное - зловещее продолжение. Справедливо полагая, что SSD приказал долго жить, вынул я его из корпуса и на его место вставил HDD (в изначально рабочем состоянии; я, будучи ещё дома, кидал на него снимки). 1ТБ HDD позволяет сделать из него вполне приличную флешку для всевозможных надобностев. Разметил я HDD соответственно:
Снимок.png
отформатировав 201Гб в .ext4, специально для Timeshift.
И вот не далее, как вчера, попытался я сделать копию LM с ноутбука. Ничего из этой затеи не вышло. Ноут завис, перестал опознавать HDD. Потом-таки, опознал, но в процессе записи снимка, Timeshift отвалился, и ноут самостоятельно завершил сеанс. Испугался я здорово. Только-только всё наладил, и на тебе: сиди, опять пляши под бубен. Без нормального интернета и т.д. и т.п.
Но, Господь милостив. Всё как-то обошлось. LM (cinnamon) нормально загрузился. Пришлось snapshot делать в /хомяке, хотя у меня там не так уж много места.
И вот о чём я подумал. А может быть, дело совсем не в накопителях (SSD; HDD), а в корпусе для накопителя, вернее вот в этой плате:
HDD.jpg
Быть может, чего-то в плате безнадёжно "полетело"?
Проверить сию дерзкую догадку, на сегодняшний день, не представляется возможным. Здесь ничего подобного не продаётся. К примеру, когда я, в соответствующем магазине, показал продавцу SSD, бабушка опознала твёрдотельный накопитель как аккумулятор. Впрочем, не будем столь категоричны к старушке.
(есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам ...)
Зато у них песни душевные.
В общем, дай-то Бог, уехать мне отсюда. Дома разберусь. Ну а пока, никаких лишних телодвижений, ни с HDD, ни с SSD, стараюсь не предпринимать. Спокойствие дороже.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

проблемы с SSD

#47

29 май 2023, 03:35

Всяко может быть.
Не по теме
Я так лет 15 назад от большого ума настолько интенсивно тыкал SATA диск в разъёмы, что немного погнул в нём пластинчатые контакты. А они у него маленькие и нежные. С тех пор если и переставлял этот диск в другие системные блоки, то вместе с воткнутыми в него шнурками: информационного и питания. А то до этого он то определялся, то не определялся ... А вот с невынимаемыми шнурками до сих пор работает.

Ответить

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя