Линукс для новичков.. смешно...

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#21

20 мар 2023, 09:55

prusony писал(а):
20 мар 2023, 08:19
У меня есть текстовый файлик с описнимем консольных команд, которые лично мне пригодились.
А не скинете в личку?

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#22

20 мар 2023, 11:13

Давненько я не видел как с Линукса седалище прогорело... ностальгия...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#23

20 мар 2023, 11:29

prusony писал(а):
20 мар 2023, 08:19
У меня есть текстовый файлик с описнимем консольных команд, которые лично мне пригодились.
Все, наверное, так начинали. И я не исключение. А когда наберёшь руками раз так 10-20, то само и запомнится.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#24

20 мар 2023, 11:40

rogoznik писал(а):
19 мар 2023, 17:02
А где он с коробки есть?
В Linux Lite. Работает на любом железе
https://4pda.to/2022/11/01/405687/vyshl ... ce=ngagr-5
https://www.linuxliteos.com/features.html
Качаем отсюда (для Алексеича): https://osdn.net/projects/linuxlite/sto ... 64bit.iso/

Аватара пользователя

Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#25

20 мар 2023, 12:49

Хотел пройти мимо, но что-то зацепило. Сразу скажу, что себя считаю новичком. Хотя за спиной уже более семи десятков лет пролетело. Но только сейчас появилась время начать изучать(осваивать) линукс. И в этом форум просто спасение для желающих изучать ОС. А взрыв эмоций у автора вызвало разочарование в самой фразе "линукс для новичков". Которая предполагает как НАЧАТЬ ИЗУЧАТЬ ЛИНУКС, а не то что что он предназначенн для них. Равносильно "английский для туристов", что не означает свободного владения языком. Вторая причина заключается в неправильном трактовании определения "старое железо". На форуме встретилась тема с невозможностью установить Минт 21.1 на ноутбук. И только после неоднократной просьбы оформить согласно красного поля, выяснилось что оперативной памяти 1ГБ, проц 1 ядерный с гипертрейдингом и ЖД на 120 Гб. У некоторых маниакальное боязнь показать сведения о железе. (как будто просят сообщить СНИЛС или ПАСПОРТ) и не желание ознакомится с минимальными требованиями, в результате решение растягивается на несколько дней. И о форме общения. Некоторые путают форум Любителей линкс с гарантийной мастерской времён СССР, утверждая здесь обязаны решить их проблемы. Не желая понять, что ему пытаются помочь не только исходя из своих знаний, а пытаются смоделировать ВАШУ ситуацию (по возможности) на своём железе. И это в личное время, хотя могли бы поиграть в какую либо игру или просто попить кофе. За это им большая благодарность. На форуме нахожусь второй год. Но уже получил полезной информации, как конкретно по своей проблеме, так и поиском по проблеме у других. И, как везде, здесь действует золотое правило: правильно заданный вопрос - это 90% получить полезный ответ. И по поводу терминала. А в Windows до настоящего времени некоторые действия приходится делать из терминала. Хотя считается что она "для домохозяек". А вообще создаётся мнение, что некоторые считают: комп как холодильник. достаточно прочитать краткое руководство и включить. И всё должно работать Но увы, требуется какой-то минимум знаний. И по поводу закрытия форума: Всего пользователей: 3632 (-1) так не считают.
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Аватара пользователя

prusony
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:33
Решено: 4
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#26

20 мар 2023, 15:57

hellonet писал(а):
20 мар 2023, 09:55
А не скинете в личку?
Глянул свой файл, вы сломите мозг..., много очень моих рем-ов, делал под себя, без обид плиз - но нет.
НО! Очень много я взял вот отсюда..., да вобщем там всё есть.

Аватара пользователя

SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#27

20 мар 2023, 17:57

Не по теме
Согласен с Vaspet и еще немного добавлю от себя. Обратил внимание, что в последних темах, от новичков, стали звучать какие то "недовольные" или даже "указывающие" нотки форумчанам - "вы должны", "удалите форум" и т.д. и т.п.
Здрасте, мои дорогие! А вы не уху ели перед этим? Прийти в чужой дом за помощью и не соблюдать там правила которые установлены, а еще и указывать свои? Как вас сюда не приглашали, так вас здесь и не просят оставаться, не нравится - добро пожаловать туда, куда душа тянет.
ПС. я просто в шоке от терпения модераторов. С первого сообщения неизвестно кого терпеть "вы все говно, а я гардемарин"... На других форумах дают временный бан таким, чтобы немного пришли в себя и стали выполнять правила форума. А особо упоротых, вообще не разбанивать.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#28

20 мар 2023, 18:47

Некоторые выводы, в области психологи :joke:
1)Человек купил винду, имеет право требовать от производителя поддержки того или иного железа. Но, как показывает практика, если железка не работает под виндой, человек идет и покупает новую железяку.
Человек поставил бесплатный Linux, и если железяка не работает под Linux, начинает писать в форумах, что линукс - гуано. Поразительное поведение. Вывод - халява не ценится.

Аватара пользователя

SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#29

20 мар 2023, 18:55

Может и так, но я давно на разных форумах общаюсь, и по Линукс это самый доброжелательный форум который встречал.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#30

20 мар 2023, 19:04

2)Еще одно наблюдение, как минимум сам пару раз сталкивался.
Нужно бесплатно или за недорого получить определенный функционал.
Люди берут linux + бесплатное ПО. Все работает плохо\тормозит\глючит. Поставили windows - все стало хорошо.
Начинаешь выяснять подробности.
Бесплатный linux + бесплатная СУБД + бесплатный комп(старый офисный) + за еду нанят студент писать\настроить ПО.
Естественно все так и работает! :-D
Платный windwos + платный MS SQL сервер + железный сервер за N тысяч $ + приглашен специалист или фирма за адекватную зарплату.
Все работает на ура. :hoho:
Вывод тут даже не один, халява не ценится, бесплатный компонент(linux) обесценивает стоимость всей системы, неадекватные ожидания от свободного\бесплатного ПО.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#31

20 мар 2023, 19:52

ilikethat писал(а):
20 мар 2023, 18:47
Человек купил винду, имеет право требовать от производителя поддержки того или иного железа. Но, как показывает практика, если железка не работает под виндой, человек идет и покупает новую железяку.
Что самое смешное - ни черта он не имеет права требовать, после того как соглашается с EULA винды при установке/запуске. Производитель системы ему одолжение делает, чисто по своей доброй воле, если что. Хотя - не отвечает буквально ни за что, и самое большая его обязанность - вернуть сумму уплаченную за копию винды, если пользователь пожелает от нее отказаться. Причем не просто пожелает, а еще и докажет, что винда таки виновата и проблема ее багами вызвана, а не ему лично просто вожжа под хвост попала ее вернуть, или железо кривое.

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#32

20 мар 2023, 20:08

Я как бы понимаю, тема поднята в качестве тупого троллинга. Но таки вопрос: для новичка - в чём? Если человек самостоятельно устанавливает дистрибутив, то он уже не новичок. Если у человека недостаточно знаний, то причём тут новичок? Что касается всех моих подопечных юзеров, а это дамы в близком к моему возрасте, они все на Минт - моя работа. Даже они его сломать не могут. А главный критерий надёжности техники, это когда техника выдерживает обращение детских и женских рук. Всегда удивлял подход - оживить старую технику. Да вкиньте вы её! Она отработала своё, не надо оживлять трупы. Ничего из этого не выйдет. А в моём понятии старая техника, это четырёх ядерный процессор с восемью гигами памяти и SSd 128 гиг. и что, на ней Линукс тормозит? Впервые слышу, что с Линуксом, а Минтом особенно, что-то не так. Другое дело, если бы было сказано - я поставил Минт и не могу обрабатывать фото. Да, но для этого есть другие системы. И если нужно работать с фото на профуровне, то ставьте МАС или ту же винду. Линукс в быту - это интернет, почта, музыка (кстати, лучший вариант) и полное отсутствие вирусов, куда бы не влез.
Другое дело, что Винда сейчас абсолютно бесплатна, что здорово повысило её конкурентоспособность.
Suum cuique

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#33

20 мар 2023, 20:21

slant, :bravo: согласен!
На микрософт где сядешь, там и слезешь. И пользователи это воспринимают нормально!
Но вот сопли в форумах, что Окна гуано, а linux - наше все, попадаются достаточно редко. А наоборот гораздо чаще.

Аватара пользователя

SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#34

20 мар 2023, 20:25

LinDeMin писал(а):
20 мар 2023, 20:08
А в моём понятии старая техника, это четырёх ядерный процессор с восемью гигами памяти и SSd 128 гиг. и что, на ней Линукс тормозит?
Так, а мой комп попрошу не трогать :-D Всё на нем работает нормально и с моими задачами он вполне справляется. Так что ещё поживёт :vic:
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#35

20 мар 2023, 21:07

ilikethat, ну как не вставить - винде капец :-D

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#36

20 мар 2023, 22:03

LinDeMin писал(а):
20 мар 2023, 20:08
Всегда удивлял подход - оживить старую технику. Да вкиньте вы её! Она отработала своё, не надо оживлять трупы. Ничего из этого не выйдет.
Количество денег в кошельке - величина переменная. И в некоторых случаях может компенсироваться знаниями. :)
У меня вот в практике был случай - помогал организовать компьютерный класс на ~10 машин. А бюджета (не государственного, а реально доступных денег для хозяина будущих курсов) - от силы на 2-3 современных компа. И с десяток старья "в наследство", причем реального старья - VIA C6 со 128MB памяти и полудохлыми винтами. Ничего, сделали класс на желаемые 10 мест. С Win7 в качестве системы. Как? Деньги потратили на сервер, а эти огрызки стали бездисковыми терминальными клиентами. А Win7 крутил сервер внутри виртуалки к которой терминальный клиент цепляется. Бонусом еще и чайнико-устойчивость получили, т.к. схема практически принципиально не убиваемая с клиента вышла. :) Когда раскрутились, огрызки разумеется заменили на более несколько более свежее железо (т.к. тупо дохнуть начали от старости), сервер модернизировали, но общая схема такой и осталась. Понравилось. :) Видеть шок на лице человека который более мене разбирается в железе, при виде интерфейса Win10 и летающего на машинке где памяти 256мб и в качестве процессора - что-то целероно-подобное из поколения Core2Duo - бесценно. :)
LinDeMin писал(а):
20 мар 2023, 20:08
А в моём понятии старая техника, это четырёх ядерный процессор с восемью гигами памяти и SSd 128 гиг.
На текущий момент, в моем понятии, однозначно старая техника - это которая не 64 битная. :) Все что 64 бита умеет - это еще не полная рухлядь, и может быть употребимо при случае. Если случай правильный. :)

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#37

20 мар 2023, 23:30

LinDeMin писал(а):
20 мар 2023, 20:08
А в моём понятии старая техника, это четырёх ядерный процессор с восемью гигами памяти и SSd 128 гиг.
XEQDWom5Cec.jpg
slant писал(а):
20 мар 2023, 22:03
терминальный клиент
аж свой первый компьютерный класс вспомнил... коаксиал, загрузка с дискетки и подключение к серваку на NT...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#38

21 мар 2023, 04:23

LinDeMin писал(а):
20 мар 2023, 20:08
А в моём понятии старая техника, это четырёх ядерный процессор с восемью гигами памяти и SSd 128 гиг.
Вот я аж присвистнул. Я бы такую выкинутую технику не побрезговал бы и с помойки забрать. :hoho: В качестве эксперимента на одну из своих старых машин: двухядерный процессор и 2 ГБ памяти LM21.1 Cinnamon установил. Думал, что труба будет дело. Ан, нет ‒ шевелится и даже позволяет собой через Remmina управлять. К слову, наверное в Cinnamon что-то подшаманили, раньше не рискнул бы с такими ТТХ эксплуатировать.

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#39

21 мар 2023, 11:12

Чёрт... и холивар прям как в 2000х... это даже больше чем ностальгия... лыбу растягивает - не сдержать... и почему то слеза подкатывает... неужели такое до сих пор бывает...

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Линукс для новичков.. смешно...

#40

21 мар 2023, 15:16

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
...но вот новичку такому как я разобрать её ой как не просто, а что если человек будет в возрасте.
И какой вывод из этого следует? Что поколение А всё поголовно тупое? Мне тоже за 60, но стоит Линукс и чем больше им пользуюсь, тем больше радует.
Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
Пришел включил не работает. так было у меня с модулем wifi который оказывается очень старый, и линукс который как заверяли меня на обзорах тянет старое железо, не тянет мой старый wifi так же как и usb сосок
Скачайте сборку с поддержкой старого железа - интернет пестрит такими и радуйся жизни! У меня вот и модем 2009 г. в. и принтер 2000 г. в. работают исправно. Если вы человек действительно пожилой должны знаешь поговорку: "Дело было не в машине - распиздяй сидел в кабине!". Виндовская привычка автоматически устанавливать все предлагаемые обновления дорого обходится в Линуксе.
Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
Удалю ли я линукс после этого ? ну щас еще пару программ поставлю и там глянем, так бы уже давно снес, но чем то он меня зацепил.
Никто и не требует снести Винду и поставит Линукс. Это дело сугубо добровольное. Нельзя же принимать рекомендации как призыв к действию! Но всё же, значит, почувствовали, что-то родное. Тогда зачем был весь этот сыр-бор словоизлияний ... "хрень, фигня¨ и т. п.? Лучше спросить было - ребята, а почему здесь так и так.
Удачи в освоении новой системы!

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей