Настройки управления питанием

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#81

18 мар 2023, 22:49

В качестве временной меры, установил на ноут, там где был /root LM, винду. /home оставил. Работаю на SSD (во внешнем боксе), с установленной LM Cinnamon, через USB.
Как ни сватали мне винду, то есть уговоаривали, поработай на винде, шикарная прога, не могу я на ней работать. Особенно - в интернете. Всплывающие окна со всех сторон лезут, блокировщики рекламы не работают. В общем, одна маета.
Но зато АКБ перестала разряжаться на выключенном ноутбуке, потому как, в корне у ноута - винда.
Сам понимаю, что подобный "цирк с конями" долго продолжаться не может, но пока, ничего не могу предпринять. Бог даст, вернусь из путешествия, надо будет продавать HP и подыскивать более подходящий вариант.

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#82

18 мар 2023, 22:58

Но надеюсь пришло понимание того что минт оказался не виновником проблемы , а помог выявить недостатки купленного ноута.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#83

18 мар 2023, 23:12

yarichin писал(а):
18 мар 2023, 22:58
недостатки купленного ноута
Увы, но автор при покупке ноутбука, вероятно, даже не догадывался о том, что такая проблема может иметь место. Причём, как оказалось, не только на Linux Mint.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#84

19 мар 2023, 23:46

yarichin писал(а):
18 мар 2023, 22:58
минт оказался не виновником проблемы , а помог выявить недостатки купленного ноута.
Минт виновен. Потому как, при установленной Windows 10 Про, на ноутбуке за сутки, в выключенном состоянии, разряд АКБ составил 0%. А пока там был LM, разряд АКБ, при тех же условиях, составлял >10%.
Вот вам весь сказ.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#85

20 мар 2023, 01:50

1o4ka писал(а):
19 мар 2023, 23:46
yarichin писал(а): ↑18 мар 2023, 21:58
минт оказался не виновником проблемы , а помог выявить недостатки купленного ноута.
Минт виновен. Потому как, при установленной Windows 10 Про, на ноутбуке за сутки, в выключенном состоянии, разряд АКБ составил 0%. А пока там был LM, разряд АКБ, при тех же условиях, составлял >10%.
Этот спор теперь (пока стоит винда) легко решается. Просто запустите на ноутбуке Manjaro Live (не устанавливая), и выключите его из нее. Если после этой процедуры батарея разряжается (до следующего запуска винды) - значит тип установленной системы не влияет, проблема именно в процедуре выключения.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#86

20 мар 2023, 10:06

slant, двое суток продолжались танцы с бубном. Плясал и так и эдак. Постигал тайны ОСи, установленной на выносном жёстком накопителе SSD. Выяснилось, что LM, установленный на выносной SSD, на ноуте, не запускается на стационаре через USB. А вот LM, установленный на стационаре, запускается и на стационаре, и на ноуте. Через USB.
Объяснение простое: на ноуте биос UEFI, на стационаре - Dual UEFI (поддерживающий UEFI). Таким образом, LM, который у меня на выносном SSD, после установки на стационаре, можно подключить (и работать в ОСи) с любого компьютера. Через USB. Но сейчас - не об этом.
В процессе танцов каким-то образом "полетела" Винда:

Видимо, зацепил чего-то в начальном загрузчике. Ну и Бог с ней. Не жили богато, неча начинать. Поступил следующим образом: удалил Винду со всеми её прибамбасами (boot EFI и прочее). Остался только /homyak от когда-то установленного LM KDE:

Таким образом, на сей момент, на ноутбуке никакой ОСи не установлено. Ноутбук представляет собой коммутатор (и кладовку) между внешним SSD и прибамбасами самого ноута. Вот что можно видеть в Setup Bios ноута:

Выносной SSD опознаётся как жёсткий диск (Hard Drive) и как OS Boot Manager LM (но пишет - ubuntu).
Boot From EFI File "вшит" в биос ноута.
Теперь опять надо тестить ноут в отключенном режиме.
slant, я попробую воспользоваться вашей рекомендацией, если останется на это время. 26-го, с утра пораньше, начнётся моё увлекательное путешествие. А до этого надо хоть чего-то по дому доделать.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#87

20 мар 2023, 20:57

Тест ноутбука, без какой-либо установленной ОСи, показал следующие результаты. Примерно через 6-ть часов после старта, я заметил, что АКБ начала разряжаться (кратковременное подключение внешнего блока питания). Через восемь часов - зашёл в ноутбук через LiveCD. За восемь часов АКБ разрядилась на 10%. Отключался ноутбук из LM, установленного на внешнем SSD.
В срочном порядке пришлось снова устанавливать винду. С установленной виндой ноут не разряжается (проверено).
По совету slantа решил-таки запустить Manjaro Live на ноутбуке.Выключил ноут из Manjaro Live. Идёт очередной тест. О результатах сообщу.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#88

21 мар 2023, 09:06

Тест ноутбука при запущенной Manjaro Live показал следующий результат. За неполных 12-ть часов (20:42 - 08:00) АКБ разрядилась на 6%.
slant, вы можете связаться с разработчиками дистрибутива Linux Mint? Думаю, можете. Я не удивлюсь, если вдруг узнаю, что вы сами являетесь разработчиком. Очень хотелось бы довести до программистов данную информацию. Пусть проверят мои измышления и сделают практический вывод: что можно предпринять с ОС LM, дабы ОСь запускалась если уж не на ноутбуке любой марки, то - на большинстве из них.
А то ведь как получается. Ноутбук - для дистра, а не дистр -- для ноутбука. Мне кажется, что такое положение дел - неправильное. Мне очень нравится мой HP. Легкий и скоростной, он очень удобен для использования в поездках. Предыдущий Asus весил 5,5 кг. НР весит - менее 2-х. NVMe у НР очень маленький (256 Гб). Две операционки на нём будут себя очень плохо чувствовать, мягко говоря. Да и к чему держать Винду, если ей не пользоваться? Чтобы просто была?
Работа с ОСи, установленной на внешнем накопителе, представляется мне несколько странной забавой, тоже -- мягко говоря. ОСь, установленная на внешнем накопителе, каждый раз подстраивается под железо конкретного программно-аппаратного комплекса (ПК стационар, ноут), в который её впихнули. В результате нестыковки, ОСь начинает конфликтовать с железом. Таким образом, в моём случае, при работе в ноутбуке, система начинает маяковать:
Работаю в аварийном режиме. Убери вот эту хрень:

Ну конечно же, я слегка утрирую сообщение ОСи, но положение дел таково: десклет приходится по-скорому убирать (а то, не дай бо, начнётся...). Попытка повторной установки CobiAnalogClock не даёт положительного результата.
А в стационаре ОСь ведёт себя спокойно и данный десклет её не раздражает.
Загрузка ОСи, установленной на внешнем накопителе, очень сильно растягивается во времени (порядка двух минут). То есть, можно пойти спокойно покурить, пока дело до ввода пароля дойдёт . Я проштудировал определённое количество материалов "за" работу на ОСи, установленной на внешнем накопителе, и могу твёрдо сказать: я против. Твёрдотельный накопитель, с установленной ОСью, должен быть воткнут в одно и только в одно определённое место (а всё остальное - от лукавого).
Но, по-моему, я слишком увлёкся.
Пора бы сделать вывод, но, к сожалению, не мне его делать.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#89

21 мар 2023, 10:33

1o4ka, да вывод тут простой: ноутбук заточен под работу с виндой, уж так захотелось производителю.
Писать разработчику LinuxMint, которых на этом форуме нет, нет никакого смысла, т.к. это не к ним вопрос. Это проблема более низкого уровня.
Ты сам убедился что от дистрибутива не зависит расход батареи в выключенном состоянии, а это значит что проблема глубже.
Поэтому, если хочешь остаться с этим ноутбуком придется или пользоваться виндой, или быть готовым что при очередном включении ноут будет разряжен.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#90

21 мар 2023, 11:22

Вот так майки подсаживают на нарковинду.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#91

21 мар 2023, 15:09

1o4ka писал(а):
21 мар 2023, 09:06
slant, вы можете связаться с разработчиками дистрибутива Linux Mint? Думаю, можете. Я не удивлюсь, если вдруг узнаю, что вы сами являетесь разработчиком. Очень хотелось бы довести до программистов данную информацию.
Связываться по данному вопросу с разработчиками LM совершенно бессмысленно. LM - это проект по созданию пользовательского окружения - cinnamon, и адаптация mate с xfce. Компоненты низкого уровня которые с железом взаимодействуют (ядро, драйверы, и т.д.) берутся напрямую из Ubuntu и Debian, причем те тоже их не сами пишут.
Возможно есть смысл общаться с командой которая пишет ядро линукс. Но там мало просто "сообщить". Там нужно багрепорт оформить по всем правилам - с дампами, логами, и прочим, т.к. работы у них море и в первую очередь они берутся за то, что актуальнее. Уровень общения даже как на нашем форуме - для них слишком примитивно-бессмысленный. При этом они не зажравшиеся снобы, просто они физически не способны обработать все, особенно если проблема описана лишь в общем, и требует длительной диагностики чтобы докапаться до сути. Слишком много простых пользователей в мире и слишком мало программистов. :)
1o4ka писал(а):
21 мар 2023, 09:06
А то ведь как получается. Ноутбук - для дистра, а не дистр -- для ноутбука. Мне кажется, что такое положение дел - неправильное.
Неправильное. Вот только претензии эти - к производителю железа, который не дает документации (о его устройстве и функционале) сторонним программистам для написания драйверов нормальным образом. И сам не пишет, и другим не дает. Потому команда которая пишет ядро, или другие энтузиасты - вынуждены исследовать такое железо как черный ящик, и писать его поддержку через реверс-инжененринг. Разумеется результат - далеко не идеальный. Именно по этому таких производителей следует обходить десятой дорогой. Или терпеть неудобства. Скрытая форма монополии - заключили договор с M$ и конкуренция им не интересна.
1o4ka писал(а):
21 мар 2023, 09:06
Пора бы сделать вывод, но, к сожалению, не мне его делать.
Вывод давно сделан - увы, но железо следует подбирать, чтобы потом проблем не было. В общем то, под винду тоже такое явление имеет место быть, но менее выражено.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#92

23 мар 2023, 08:09

Сделаю и я не совсем утешительный вывод. Дабы АКБ не разряжалась в ускоренном порядке, ноут надо выключать только из винды.
При выключении с выносного SSD (с установленным LM) АКБ села на 6% за 11-ть часов.
Ну что же. После поездки буду думать, как поступить, что выбрать.


no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#94

23 мар 2023, 08:45

symon2014, читал я эти "базары" под баян.
В своё время, когда Магея "не лезла" на ноут, я два года спокойно просидел, читая книжки. Ноут лежал и пылился. Потом появилась М5 и вроде как-то всё наладилось. Думаю, надо подождать и сейчас. Какой либо выход найдётся.
Но можно и не ждать. Можно пробовать, искать.
В моём случае можно заменить NVMe на более объёмный, поставить туда винду и LM (ну, как обычно это делается). Понаблюдать, как будет разряжаться АКБ. Быть может, подобной установки будет достаточно.
Можно заменить ноут. Как видите, уже два варианта решения проблемы есть.
Я также заметил, что ядро (kernel) имеет значение. Впрочем, с ядрами, у Линя, давняя "песня". Чем новее ядро, скажем так, тем лучше будет работать ОСь. Вполне возможно, что через год-другой, появится такое ядро, при котором АКБ перестанет панически разряжаться при выключенном ноутбуке (любой марки).
Не по теме
Когда-то сифилис был приговором. Тяжёлая болезнь. Жуткие последствия. Сейчас сифилис лечится. С любой стадии.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#95

23 мар 2023, 08:51

1o4ka, Может быть. Но не стоит забывать о гегемонии винды. Это я про биосы заточенные под неё по её требованию. На бытовом уровне я бы сделал сравнение с одеждой. Мужская , женская и унисекс. Вроде бы всё можно одеть и носить , но то пуговицы не там , то томление в грудях )) :hoho:

Закрыто

Вернуться в «KDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей