Настройки управления питанием

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#41

13 мар 2023, 17:27

madesta писал(а):
13 мар 2023, 15:45
Замуровали, демоны ... Теперь при покупке ноутбука, на котором планировалось бы иметь только Linux, нужно 33 раза подумать какие модели точно не покупать.
Есть простой рецепт: у многих производителей есть модели которые поставляются с линуксом. Так вот - предпочтение следует отдавать тем производителям у которых такие модели есть, и сериям тоже. :)

На текущий момент я могу рассказать за:
1. HP - обходить десятой дорогой. Не только ноутбуки - принтеры со сканерами тоже. То что выпущено ими после ~2015-го года практически обязательно будет иметь проблемы в системах альтернативных винде.
2. Если есть возможность и выбор - DELL выпускает очень неплохую технику. Рекомендую к рассмотрению и покупке.
3. Lenovo - ни рыба ни мясо - лотерея. Но дешевая.
4. Asus - деньги за бренд. Но по факту ничем в положительную сторону не выделяется. В отрицательную тоже.
5. Acer - любят химичить в прошивках, в результате получается железо с особенностями. Но юзать можно, если разбираться не лень.
6. MSI - темная лошадка. Такое впечатление, что это сборная солянка а не бренд. Две похожие модели из соседних серий могут производить совершенно разное впечатление, и быть совершенно разными по качеству и универсальности. Это даже не лотерея а тренажер для шаманов и гадалок. Кому везет - радуются, кому нет - из сервиса не вылазят.

Про остальное не спрашивайте - нету личной статистики в значимых количествах, у нас в регионе популярно вышеперечисленное.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#42

13 мар 2023, 19:01

slant, так получается чтО, рынок большой, ноутов много, купить нечего?
Не по теме
До НР у меня было два Asusa. Один из них купил в 2007-ом. Потом - подарил. Племяннице. Другой купил в 2012-ом.
Как-то работала на первом Asuse...Мандрива. Восьмая и девятая. Веселье было ещё то. Потом Мандрива приказала долго жить. Третью и четвёртую Магеи я просто пропустил. Ну, не лезли они на Asus. Как-то всё устаканилось на Магее 5-ой. Видимо разрабы кое-что предприняли. Поехала Магея, и на стационаре (в 14-ом году приобрёл), и на Asuse.
Но у Asusa была какая-то неразрешимая проблема. В винду он заходил аж бегом, а в Магею - минут по 15-20, и то не факт, что заходил. Какая-то механическая проблема. При входе в Магею ноут отключался полностью. Какой-то датчик отрубал питание. Приходилось по-новой включать ноут кнопкой питания. И так раз по 5-10. Причину, сколько искали, не нашли. В прошлом году задарил Asus внучатому племяннику. Правда, перед этим заменил HDD на SSD. Установил винду. Пусть играется малыш. А HDD на 1 Тб у меня сейчас заместо флешки.
На днях мне надо ехать. Очень далеко. Как ехать с НР, у которого батарея на ходу разряжается, ума не приложу. Хоть бери и сноси LM. А винда меня не вставляет. Ни 10-я, ни 11-я. Привык я в KDE работать.
Завтра пойду к товарищу, покопаемся в TLP. Для очистки совести.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#43

14 мар 2023, 10:05

В качестве теста настроил Powertop.
Создал требуемый файл /etc/systemd/system/powertop.service, прописал:
[Unit]
Description=Powertop tunings

[Service]
Type=oneshot
RemainAfterExit=yes
ExecStart=/usr/bin/powertop --auto-tune

[Install]
WantedBy=multi-user.target

ну и т.д.

Теперь, при входе в ОСь на АКБ Powertop показывает:

То есть, слава тебе в...кпсс, мышь не отваливается.

При входе в ОСь от сети:

Везде "Bad", и только в конце списка - "Good":

Но в данном случае, ничего страшного, как мне кажется, нет.

С разрядом АКБ, при выключенном ноутбуке, как-то что-то где-то, наладилось. За 16-ть часов - 9%. В более ранних замерах АКБ разряжалась ~3 и более % за четыре часа.
Вчера тестировал АКБ на выключенном ноутбуке "старым" проверенным способом: кратковременно втыкал в ноут шнур внешнего блока питания. В течение 9-ти часов АКБ не разряжалась (белый свет светодиода). Ну, а дальше...я заснул. Утром ноут включил - 9% нет.
На очереди TLP. Короче, есть ещё время для того, чтобы хоть как-то отрегулировать разряд АКБ.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#44

14 мар 2023, 11:54

1o4ka писал(а):
13 мар 2023, 19:01
slant, так получается чтО, рынок большой, ноутов много, купить нечего?
Ну почему же? Как я говорил - Dell хорошее железо делает. (Кстати у него и модели на linux есть собственные).
Пункты с 3 по 5 тоже брать можно но с учетом написанного. Лучше если есть возможность лично протестировать, но в принципе можно и по отзывам модель подобрать.
MSI - только тестировать лично.

Ну и сам линукс. Где-то до 2010-го года, по личному мнению, это была система малопригодная для ноутбука. Да и просто на десктопе - не для простого пользователя. Все-таки у винды ~20 лет форы как у десктопной системы. (Реально точкой отсчета для десктопного линукса можно назвать где-то 2000-ый год - до того десктопом занимались по остаточному принципу). Вот где-то с 2010-го линукс уже начал становится реальной альтернативой для обычного человека. Но совсем хорошо стало уже где-то после 2015-2016 года.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#45

14 мар 2023, 12:46

slant писал(а):
14 мар 2023, 11:54
с 2010-го линукс уже начал становится реальной альтернативой для обычного человека
Полностью согласен. Сам в 2010 г. перешёл по совету родственника, когда так и не смог приноровиться к Win7, поскольку слишком уж тогда прикипел к WinXP, Win2003 Server.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#46

14 мар 2023, 21:48

Что кроме мышки подключено к ноутбуку?
Нет ли случаем активного хаба юсб?
Я не понимаю, какое отношение любая ОС, может иметь к выключенному электрическому прибору...
Чего-то вы не договариваете... может просто не считаете что это что-то важное.
Точно ли речь идет о выключении ноутбука? или все-таки о спящем режиме?
Попробуйте вынуть АКБ вовсе и отложить до утра. Если она неисправна, то может разрядиться и без ноутбука.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#47

14 мар 2023, 22:17

StarMAUGLI писал(а):
14 мар 2023, 21:48
Я не понимаю, какое отношение любая ОС, может иметь к выключенному электрическому прибору...
Видимо, вы только подключились к обсуждаемой теме. При установленной Винде, АКБ практически не теряла заряд. При LM - теряет и слишком много.
StarMAUGLI писал(а):
14 мар 2023, 21:48
Точно ли речь идет о выключении ноутбука? или все-таки о спящем режиме?
Речь идёт только о выключении. Программно. Из ОСи. (Shutdown; PowerOff). Ни о каком спящем режиме речь не идёт.
StarMAUGLI писал(а):
14 мар 2023, 21:48
Попробуйте вынуть АКБ вовсе и отложить до утра.

Не получится. Батарея впаяна. Да и тест с Виндой показал, что АКБ в норме.

Чем может помочь указанная вами ссылка? Я уже натыкался на неё. Однако, боюсь я ей пользоваться. Потому как, не до конца понимаю, чего Hardware предлагает.
Хотя, резервная копия - всегда свежая.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#48

14 мар 2023, 22:26

1o4ka писал(а):
14 мар 2023, 22:17
Из ОСи. (Shutdown; PowerOff)
shutdown -P now пробовал?

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#49

14 мар 2023, 22:26

1o4ka писал(а):
14 мар 2023, 22:17
Чем может помочь указанная вами ссылка?
Гы)) Это подпись юзера , в ней подробно описана его система и железо ))

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#50

14 мар 2023, 22:34

WWolf писал(а):
14 мар 2023, 22:26
shutdown -P now пробовал?
Нет. А что это даст?

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#51

14 мар 2023, 22:37

1o4ka, ну попробуй, может поможет...

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#52

14 мар 2023, 22:40

WWolf писал(а):
14 мар 2023, 22:37
ну попробуй, может поможет...
Ну, попробую. Только потом, часов 16 надо выжидать. Ждать, сядет заряд, или - нет.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#53

14 мар 2023, 22:42

1o4ka писал(а):
14 мар 2023, 22:17
Видимо, вы только подключились к обсуждаемой теме. При установленной Винде, АКБ практически не теряла заряд.
Я прочитал всю тему. И это тоже прочитал. Поймите - это бред. Если ноут корректно выключен, то он выключен. Точка. На нем не крутится никакая ОС (и выбор винды или минта, ни на что влиять не может априори). Именно это и означает слово "выключен".

Не знаю даже с чем сравнить... Если я езжу на машине, то аккумулятор ночью не разряжается. А если моя жена ездит - то (вдруг) разряжается. Как мне починить жену? Глупый вопрос. Может она свет в салоне не выключает, может багажник не хватило силенок захлопнуть, может сигнализация всю ночь работала, а мы не услышали, может в тот день когда она ездила морозы ударили, или просто аккумулятор от старости сдох... Но в любом случае жену ремонтировать не нужно. Не поможет.

Если АКБ разряжается в выключенном состаянии, то опять таки ОС не при чем. Это проблема "железная", а не "софтверная". Значит либо где-то, что-то коротит, либо к ноутбуку подключен еще какой-то прибор. Активные хабы юсб китайского производства, например, частенько подают на юсб порт напряжение извне от дополнительного блока питания (плохо разведены контуры), это напряжение попадает на южный мост и вся система начинает чудить на включение/выключение.
1o4ka писал(а):
14 мар 2023, 22:17
Чем может помочь указанная вами ссылка?
Ничем. Это описание моего компьютера, стоит в моей подписи. Удобно когда я задаю вопрос о какой-то из своих проблем, то тертые форумчане смотрят, что у меня за железо, ОС и т.п. Если вы подыметесь в самый верх любого окна нашего форума, то там в розовой плашке есть рекомендации, как задавать вопросы. И один из вариантов рекомендует размещение ссылки на hw-probe. Вот это она и есть.
Последний раз редактировалось пользователем 2 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 14

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#54

14 мар 2023, 22:45

StarMAUGLI писал(а):
14 мар 2023, 22:42
На нем не крутится никакая ОС
в век uefi такое утверждение не совсем верно и приколов реально много разных с этими недостандартами...

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#55

14 мар 2023, 22:48

WWolf писал(а):
14 мар 2023, 22:45
в век uefi такое утверждение не совсем верно
возможно... но тогда надо лезть в uefi
хотя у хьюлетов uefi всегда какая-то кастрированая

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#56

14 мар 2023, 22:52

Нет. Это - не бред.
При установленной на ноутбуке ОС Виндовс, при полностью выключенном ноутбуке, АКБ не теряла заряд за ~ 16-ть часов. При установленной OC LM, при полностью выключенном ноутбуке, АКБ разряжается ~9% за ~16-ть часов.
Не верите, дело - ваше, но, прекратите вести со мной беседу в столь уничижительном тоне. (хватит меня жизни учить).

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#57

14 мар 2023, 22:58

1o4ka писал(а):
14 мар 2023, 22:52
прекратите вести со мной беседу в столь уничижительном тоне
совершенно не хотел вас обидеть, просто хотел разъяснить свою точку зрения
и помочь
не обижайтесь :hshake:

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#58

14 мар 2023, 23:16

StarMAUGLI писал(а):
14 мар 2023, 22:58
не обижайтесь
Ну, можно же, как-то, слова подобрать.
Проблема действительно есть. И заметил я эту проблему совершенно случайно. Выключил ноут, в стол положил. Он у меня - для путешествий. Через неделю (где-то) достал его. Обновить ОСь. Глядь, а там - 6% от ста осталось. Ну, и началось...
Первым делом обновил биос. Ничего. Потом установил (снёс LM) винду. Опять обновил биос. Уже из установленной винды. Перестала разряжаться АКБ.
Восстановил LM. Проблема возобновилась. По ~ 1% в час (где-то так). Схватился за голову. На форуме - детский смех. Сплошное веселье. Но делать-то что-то надо. Подсказали. Установил Powertop. Настроил. Процент разрядки упал: ~6% за 9-ть часов. Но, всё равно много. Осталось настроить TLP. Но там, в настройках, английских слов много. Надо к товарищу идти. Он - ATIшник, обещал помочь. Да что-то он сильно занят.
Ну, а если TLP ничего не даст, что делать?

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#59

14 мар 2023, 23:20

А что за ноутбук? Модель?

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Настройки управления питанием

#60

14 мар 2023, 23:28

HP Laptop 15s-eq1426ur.
В первом сообщении этой темы прописана кое-какая инфа об этом ноутбуке.
При покупке на нём была установлена FreeDos.

Закрыто

Вернуться в «KDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя