Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

#1

05 мар 2023, 22:04

Доброго времени суток.
Стоит у меня хромиум.
С недавнего времени начало раздражать, что в адресной строке поселился Яндекс. Собственно против самого Яндекса, как поисковика я ничего не имею. Пользуюсь им регулярно. Но в адресной строке он мне не нужен. Собственно как и любой другой поисковик.

Получается, что я допустим знаю адрес куда хочу попасть, набераю его (ну, например, linuxmint.com.ru), жму энтер и, вуаля! попадаю вместо нашего форума на страницу Яндекса, где в первой строке стоит нужный мне сайт. Ладно, кликаю еще раз и попадаю на нужный мне сайт.
Так мало того, я перехожу на сайт, он открывается в новой вкладке, а страница с яндексом остается болтаться перед ней и ее еще дополнительно нужно принудительно закрывать. Мне такое поведение браузера кажется не правильным.

Короче, с помощью усиленного гугления в интернете, нашел где написано как решать эту проблему для хрома. Дескать, нужно в адресную строку вбить

Код: Выделить всё

chrome://flags/#enable-tab-search
и отключить флаги заведующие таким безобразным поведением.
Одна беда, как выяснилось флаги описаные для хрома то ли описаны для более ранней версии хрома, то ли не совпадают с флагами для хромиума...

Поэтому прошу помощи - подскажите какие флаги нужно отключить, что бы поисковик не лез в адресную строку? В английском я не силен, а неоднократно нахваливаемый мной гуглопереводчик чего-то в этот раз мне не помог.

Решение madesta » 05 мар 2023, 22:55
Вообще-то, chrome делается на основе chromium. Посмотрел в своём свежем chrome по запросу chrome://flags/
Про tab-search был найден только 1 похожий параметр:
Fuzzy search for Tab Search
Enable fuzzy search for Tab Search. – Mac, Windows, Linux, ChromeOS, Fuchsia, Lacros
#tab-search-fuzzy-search

Если в вашем chromium будет точно так же, то, возможно, что это и есть то, что вам нужно. Но как вверху написано, данные настройки являются экспериментальными.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

#2

05 мар 2023, 22:44

Тоже столкнулся с этим в лисе. Надо было зайти в роутер: набираю 192.168.1.1 а он отправил в яндекс с советами как это сделать. И это не в поисковой строке а в адресной. Раньше такого не замечал. :evil:
Или я что то пропустил?
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

#3

05 мар 2023, 22:55

Вообще-то, chrome делается на основе chromium. Посмотрел в своём свежем chrome по запросу chrome://flags/
Про tab-search был найден только 1 похожий параметр:
Fuzzy search for Tab Search
Enable fuzzy search for Tab Search. – Mac, Windows, Linux, ChromeOS, Fuchsia, Lacros
#tab-search-fuzzy-search

Если в вашем chromium будет точно так же, то, возможно, что это и есть то, что вам нужно. Но как вверху написано, данные настройки являются экспериментальными.

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

#4

05 мар 2023, 23:14

Хромой , поиск не делает. Только переход по адресу.
1.png
2.png

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

#5

05 мар 2023, 23:24

madesta писал(а):
05 мар 2023, 22:55
Если в вашем chromium будет точно так же, то, возможно, что это и есть то, что вам нужно.
Попробовал: да это то, что нужно!
Спасибо, большое, за помощь.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Отключение поиска в адресной строке Chromium'a

#6

05 мар 2023, 23:25

Vaspet писал(а):
05 мар 2023, 22:44
Тоже столкнулся с этим в лисе.
Видимо, новое поветрие у программеров браузеров.

Закрыто

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя