Создание пользовательского ISO Ubuntu ( возможно и Минта )

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Создание пользовательского ISO Ubuntu ( возможно и Минта )

#1

28 фев 2023, 22:07

Хотите создать пользовательский ISO-образ Ubuntu? Попробуйте Cubic.

Cubic.jpg

Хотя мне никогда не приходилось создавать собственный ISO-образ Ubuntu, я знаю, что это то, что многим нужно или хочется сделать — и нет лучшего приложения, чем Cubic.


   Cubic (расшифровывается как «Custom Ubuntu ISO Creator») описывает себя как «мастер графического интерфейса» для создания настраиваемых образов Live ISO для дистрибутивов Ubuntu (и Linux на основе Debian).

   Цитирую домашнюю страницу проекта:

   Cubic позволяет легко перемещаться по этапам настройки ISO и имеет встроенную виртуальную среду командной строки для настройки файловой системы Linux. Вы можете создавать новые проекты настройки или изменять существующие проекты. Важные параметры динамически заполняются интеллектуальными значениями по умолчанию, чтобы упростить процесс настройки.

   Зачем вам создавать индивидуальный образ Ubuntu?

   У вас могут быть особые требования к пакету или среде рабочего стола, вы стремитесь создать изображение определенного размера (обратите внимание, что в Cubic доступны различные методы сжатия); вы можете предварительно заполнить образ репозиториями; установить дополнительные пакеты безопасности; использовать другое ядро и т. д.

   Большая часть «мастера» не требует пояснений. Вам предоставляется множество вариантов, разделенных на логические страницы, которые вы перемещаете по очереди. Одной из самых важных страниц является страница терминала, так как она дает вам root-доступ к виртуальной среде, где вы можете настроить все вручную.

terminal-page.jpg

   Если вам нужна помощь или дополнительная информация о том, что делает конкретный параметр или что-то, что вы, возможно, захотите настроить, есть исчерпывающее справочное руководство на GitHub проекта — я рекомендую открыть его в вкладке браузера , даже если вы чувствуете себя довольно уверенно в то что делаете. Небольшая помощь никогда не помешает.

   Его можно установить в Ubuntu 18.04 и выше через выделенный PPA-репозиторий (вам также потребуется включить репозиторий universe в вашей системе. В большинстве случаев это будет достаточно, но дважды проверьте). Или вы можете добавить так:


sudo apt-add-repository ppa:cubic-wizard/release
sudo apt update sudo && apt install cubic


   После установки Cubic вы сможете запустить приложение из сетки приложений (меню) .

   И это все, в двух словах. Если вы хотите создать свой собственный Ubuntu live USB с предварительно загруженными вашими любимыми приложениями и еще чем-то, дайте Cubic свободу действий.


Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей