Аккумуляторная батарея

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#21

26 фев 2023, 23:36

Интересно, а при выключенном ноутбуке на расход заряда батареи могут как-то влиять включенные
Configuration
---
Virtualization Technology
Action Keys Mode
Не по теме
Вообще у современных девайсов бывает странная реализация понятия выключения. Например, у подаренной мне электронной читалки Kindle вообще нет такого действия как выключить, есть только "заснуть". При этом пришлось немного ещё полазить в настройках и установить режим wi-fi "в самолёте". Иначе совсем было тоскливо видеть как при неиспользовании девайса заряд батареи медленно, но верно имеет тенденцию к уменьшению.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#22

27 фев 2023, 00:39

madesta писал(а):
26 фев 2023, 23:36
Virtualization Technology
Вот это - точно нет, никаким боком. Это совсем про другое.
madesta писал(а):
26 фев 2023, 23:36
Action Keys Mode
А это - от кривизны рук UEFI-писателей в частности, и производителя ноутбука в общем, зависит. В норме - нет, обычно это всего лишь селектор состояния по умолчанию ноутбучной кнопки-модификатора (Fn обычно), но если производителю хочется выпендрится, то клавиатура нотбука обрастает свистелками и перделками как днище корабля - ракушками. А они могут и батарею начать жрать...

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#23

27 фев 2023, 00:57

slant писал(а):
27 фев 2023, 00:39
то клавиатура нотбука обрастает свистелками и перделками как днище корабля - ракушками.
:thumbs: Браво! Вот всегда бы объясняли так доходчиво.
Изображение

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#24

27 фев 2023, 08:40

yarichin писал(а):
26 фев 2023, 18:49
А по картинкам у меня сложилось впечатление что это бизнес недобук с чем то ранее предустановленным. И возможно с урезанным биос.
По-моему, нет на свете такого ноутбука, в котором бы меню биоса (uefi) было бы не "урезанным". В ПК (стационаре) меню BIOS гораздо шире, более развёрнуто. Факт. Но, даже при "урезанном" uefi можно что-то сделать с настройками. В том числе, с электропитанием. Ясное дело, у меня не хватает знаний на сей предмет. Следовательно, пойду к тем, кто знает.
Последний раз редактировалось пользователем 1 1o4ka; всего редактировалось раз: 27

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#25

27 фев 2023, 08:43

slant писал(а):
27 фев 2023, 00:39
клавиатура нотбука обрастает свистелками и перделками как днище корабля
Ничего подобного, в моём ноуте, нет. Да и не нравятся мне подобные свистелки-перделки. Даже кнопка питания (вкл/вкл) - без подсветки.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#26

27 фев 2023, 18:36

Сегодня состоялась попытка остановить безудержную разрядку аккумуляторной батареи при выключенном ноутбуке. Номер с подменой SSD не прошёл. Дело в том, что на моём ноуте (HP Laptop 15s-eq1426 ur) в качестве жёсткого диска используется накопитель NVME. Вставить вместо него SSD не получится.
Винда, установленная на внешнем носителе, как известно, через порты USB2/3 не запускается.
В данной связи пришлось воспользоваться загрузочной флешкой с Live CD Windows. Оттуда зашли на сайт поддержки HP/ПО/Драйверы (по адресу /kz-ru почему-то). Скачали соответствующий файл (22.5 МВ) обновление BIOS версии F.67 Rev.A:

В общем-то, всё хорошо встало, биос обновился.
На данный момент тестирую ноут на предмет мониторинга за разрядкой батареи. Если батарея будет по-прежнему быстро разряжаться, работы по устранению проблемы продолжатся.

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#27

27 фев 2023, 19:01

1o4ka писал(а):
27 фев 2023, 18:36
Винда, установленная на внешнем носителе, как известно, через порты USB2/3 не запускается.
Неправда ваша )) У меня винда ставилась на жёсткий в юсб кармане , и соответственно грузится оттуда. И на основном диске внутри тоже есть винда. :hoho:
Пы Сы. Ставилась она на юсб диск прямо из загруженной винды.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#28

27 фев 2023, 19:17

yarichin писал(а):
27 фев 2023, 19:01
Неправда ваша )
По-моему, мы о разных вещах говорим. А за руку меня хватать не стоит. Лучше бы сказали чего полезного по теме.

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#29

27 фев 2023, 19:22

1o4ka писал(а):
27 фев 2023, 19:17
Лучше бы сказали чего полезного по теме.
Слант вам дал совет по теме , но что то вы мимо проехали и продолжаете только спрашивать. Тянуть за руку как в детский сад никто не будет.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#30

27 фев 2023, 19:28

yarichin писал(а):
27 фев 2023, 19:22
Слант вам дал совет по теме
так то Слант, а не вы. Да, спрашиваю. Сомневаюсь. Ибо сомнение суть ключ к познанию.
Кстати, вы тоже навели меня меня на неплохую мысль. Спасибо. Но вот ёрничать, по-моему, не стоит. Неужели приятно троллем выглядеть?

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#31

27 фев 2023, 19:32

1o4ka писал(а):
27 фев 2023, 19:28
Неужели приятно троллем выглядеть?
Не по теме
А я дурень стеснялся так сказать о тебе , о сомнительный. То есть сомневающийся.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#32

05 мар 2023, 11:09

slant писал(а):
21 фев 2023, 16:53
Похоже это "специалист". :)
Уважаемый slant, вы оказались неправы.
Тот факт, что вы назвали моего товарища "специалистом" (в кавычках), пусть останется на вашей совести. Товарищ не очень-то обиделся. Товарищ просто доказал, что он прав. Я напомню, что он рекомендовал установить Windows, и уже оттуда поковыряться в настройках биоса. Что, собственно, и было сделано. Предварительно была создана резервная копия LM. После этого была установлена ОС Windows 11. Остальные драйвера и прочее товарищ загрузил, как и положено, по сети. Тест в режиме реального времени (более 16-ти часов) показал: аккумуляторная батарея, при полностью выключенном ноутбуке, перестала разряжаться. То есть, как было 100% на момент выключения ноутбука, так и осталось 100% при его включении. В случае с LM, за тот же промежуток времени, заряд аккумуляторной батареи падал более чем на 10%.
Надо заметить, при работе от аккумулятора, заряд расходуется, на мой взгляд, слишком быстро. Впрочем, подобная "беда" была во всех ноутах, которыми я пользовался. В данном случае вижу один выход: работать от сети.
Изменилось кое-что и в самом биосе. Представляю два скрина.
До установки Windows 11:

И после:

Осталось сделать сущую мелочь: восстановить LM и посмотреть как будет вести себя аккумуляторная батарея в данном случае. То есть, окончательно убедиться, что
slant писал(а):
26 фев 2023, 12:55
В линксе нету ни реестра, ни такого режима "выключения" которым страдает винда, и который лечат подобным образом.
Не стану торопиться с выводами. Хотя, товарищи интересуются: "Что будешь делать, если в LM батарея начнёт быстро садиться?"
Честно говоря, не готов ответить. Потому как в линуксе нет ни реестра, ни соответствующего режима. (заметьте, не я это сказал).
В общем, доведу эксперимент до конца, потом стану делать выводы.
slant писал(а):
26 фев 2023, 12:55
Если хотите провести тест и убедится что выключается ноутбук полноценно - это сделать очень просто. После выключения, снимите с ноутбука батарею на ~5 минут, и затем верните обратно. Не включая (не загружая) оставьте на тестовый период времени.
Хочу вас разочаровать. Ибо сделать это очень непросто. Снять батарею с ноутбука не очень-то получится. Варианты с "отстёгивающимся" аккумулятором - в далёком прошлом. В моём ноуте батарея впаяна внутри. И специалисты не рекомендуют снимать её (батарею) без особой надобности. Ибо исчезнет гарантия. (как-то так)

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#33

05 мар 2023, 11:18

1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 11:09
Изменилось кое-что и в самом биосе.
Кстати это очень важно. Это может влиять на изменение работы ноута. Иногда даже при некоторых проблемах рекомендуют обновить биос. Из линукса это проблематично. А виновс такое может делать , сам обновлял.
Так что проверяйте дальше.
PS. И да , БИОС не проблема линукса.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#34

05 мар 2023, 14:12

1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 11:09
Уважаемый slant, вы оказались неправы.
Тот факт, что вы назвали моего товарища "специалистом" (в кавычках), пусть останется на вашей совести.
1o4ka, Как описали ситуацию, так я вас и понял. В первом изложении это выглядело так, как будто ваш товарищ считает, что установленная СИСТЕМА влияет разрядку на уже ВЫКЛЮЧЕННОГО ноутбука.
Сейчас - вы описали, что он просто добрался до нужных ему настроек прошивки через привычный ему инструмент. Это нормальная практика, в отличии от того, что можно было понять из первого сообщения. Так что пусть мои сомнения о нем, из-за некорректного изложения, будут на вашей совести. :)

Имея эти данные, можно уже предположить, что ноутбук тупо не выключался до конца (даже не питание на отдельный компонент, а тупо уходил в подобие сна вместо отключения). Для ноутов HP проблема известная, правда не имеющая единой причины (если не считать причиной - желание производителя выпендриваться). Стандартный способ диагностики - смотреть логи системы. journalctl -b -1 и далее - разбираться что там происходит в процессе выключения.

(Разница ключевая - на выключенном ноутбуке система не работает, и ни на что влиять не может. А вот если сам процесс выключения работает неправильно - это уже возможно.)

Есть ленивый способ, чтобы особо долго не ковыряться, иногда его достаточно в подобных случаях:
sudo powertop --auto-tune powertop - монитор и конфигуратор состояний питания.

Еще есть инструментарий tlp. Но готовых решений (чтоб только скопировать) я предложить не могу - сначала надо понять, что именно там творится.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#35

05 мар 2023, 14:28

slant, как хорошо вы сразу заговорили. Оказывается, что-то можно было сделать и без установки винды. Что же вы сразу не выдали данные варианты? А когда я пошёл по довольно таки трудному и рискованному пути (потерять всё и начать установку LM с нуля), тут вы как-то сразу нашлись.
Впрочем, если понадобится, я конечно же обращусь за советом. Можно, конечно, в ответ, послать меня куда подальше, а можно и подсказать. Тут уж дело субъективное.

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#36

05 мар 2023, 14:42

1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 14:28
Оказывается, что-то можно было сделать и без установки винды. Что же вы сразу не выдали данные варианты? А когда я пошёл по довольно таки трудному и рискованному пути (потерять всё и начать установку LM с нуля)
Так вам говорили что вероятность вины линукс минта близка к нулю. А так оно и есть. А вы изначально упирали на систему. А дело оказалось не в бобине.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#37

05 мар 2023, 15:06

yarichin писал(а):
05 мар 2023, 14:42
А вы изначально упирали на систему.
Нет, не упирал. Не надо наговаривать.
Цитирую

#8 26 фев 2023, 11:27
Вот что удалось почерпнуть из сети:
Батарея ноутбука разряжается до 0% при выключенном питании.
Это довольно распространенная проблема, обычно возникающая из-за подключенного режима ожидания. Чтобы полностью отключить эту функцию, вам нужно внести несколько изменений в реестр.
В статье написано, как это сделать для Windows.
Не подскажете, как это можно сделать для LM?

Мне именно нужно было подсказать как настроить конфигурацию питания (чтобы батарея не садилась при выключенном ноуте) из LM.
yarichin писал(а):
05 мар 2023, 14:42
вероятность вины линукс минта близка к нулю
Это предстоит ещё проверить.
Последний раз редактировалось пользователем 1 1o4ka; всего редактировалось раз: 5

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#38

05 мар 2023, 15:12

1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 15:06
обычно возникающая из-за подключенного режима ожидания.
Ну термин так себе. По видимому здесь идёт речь о питании и т.н. "быстром запуске".
1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 15:06
В статье написано, как это сделать для Windows.
Не подскажете, как это можно сделать для LM?
Дело в том что в линуксе нет соответствующей фунции. Из общего в винде и линуксе только название "операционная система!. Это я конечно утрирую , так что не хватайтесь за мои слова буквально.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#39

05 мар 2023, 15:24

yarichin писал(а):
05 мар 2023, 15:12
не хватайтесь за мои слова буквально.
Вам бы тоже стоило это усвоить, а не сводить всё к "бобине", пытаясь унизить собеседника.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Аккумуляторная батарея

#40

05 мар 2023, 17:26

1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 14:28
Оказывается, что-то можно было сделать и без установки винды.
Я говорил иное?
1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 14:28
Что же вы сразу не выдали данные варианты?
Потому, что сразу вы давали описание, складывающиеся в иную картину. Причем игнорировали советы (например, что батарея у вас несъемная - можно было просто сразу сказать, а не молча проигнорировав делать что-то свое) и придумывали вместо предложенного свои действия. Которые ничего не давали в смысле диагностики.
1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 14:28
А когда я пошёл по довольно таки трудному и рискованному пути (потерять всё и начать установку LM с нуля), тут вы как-то сразу нашлись.
Ну и кто ж вам виноват, если вы сами себе приключения выдумываете? Я же не нянька, чтобы много раз убеждать и с ложечки кормить решениями, когда вы слушать не хотите? Хотите сами придумывать что делать, игнорируя предложенное - ради бога. Только жаловаться теперь не нужно. В любом случае - это уже ваш опыт, личный. Чем особо ценен.
1o4ka писал(а):
05 мар 2023, 15:06
Нет, не упирал. Не надо наговаривать.
Цитирую
Прочитайте http://maddog.sitengine.ru/smart-question-ru.html и подумайте как ваши действия выглядят.

Если же вам опять некогда, или читать слишком много - в кратце: если вы обращаетесь за помощью, от вас требуются факты о проблеме, а не предположения и гадания. Причем слишком много информации не бывает, но это касается лишь объективных фактов. Логов, фото, видео наконец. Но не пересказов кто и что предположил, и как предлагает решать.
Если сделать выжимку и посмотреть сухой остаток: что вы предоставили из фактов в первом посте?
Модель ноутбука, inxi, и факт - что он разряжается в выключенном состоянии. Все.
Что на основе этого можно сказать по такому вопросу? Только то, о чем я и ответил. Что это может быть особенностью ноутбука а не неисправностью. Если бы вы хотя бы провели сравнительный тест с windows и убедились в разном поведении - это уже был бы другой разговор.

То что вы ищете решение самостоятельно - вы молодец. Без всякого сарказма. Но учитывайте очень простое правило - если вы обратились за помощью, от вас в качестве исходных данных требуются факты а не рассуждения. Т.к. если рассуждая так вы не справились сами - то эти рассуждения, с большой вероятностью, не верны или хотя бы не полны.

P.S. Доктор (если хороший) тоже диагноз ставит на основе того что сам у пациента видит при осмотре в анализах, а не по рассказам что и когда ему показалось. И "по телефону" не лечит.

Закрыто

Вернуться в «KDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя