Ограничение температуры процессора

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Kamikaze
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 14:07
Решено: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Ограничение температуры процессора

#1

23 янв 2023, 16:21

Добрый день!
Друзья, не особо силен в тонкой настройке linux, потому пришел к вам просить помощи.
Необходимо установить температурный предел для процессора на 70 градусах, поскольку после прохождения этого порога вентилятор начинает слишком громко работать.
Ранее пользовался RyzenAdj, но меня крайне напрягает каждый раз после перезагрузки/включения открывать терминал и запускать выполнение команды.
Есть ли вариант установить предел через, например, демона, который при загрузке системы сам и включается?

Гугл предлагает варианты, которые требуют постоянно открытый терминал, а хочется, чтобы было в фоне и без моего постоянного участия.

Процессор AMD, система Ubuntu 22.10 (если это важно).

Решение slant » 23 янв 2023, 18:05
Kamikaze писал(а):
23 янв 2023, 16:21
Гугл предлагает варианты, которые требуют постоянно открытый терминал, а хочется, чтобы было в фоне и без моего постоянного участия.
Если команда запускается в терминале - из такого варианта можно сделать юнит systemd. Будет работать как сервис в фоне и с автозапуском. В гугле много руководств на данную тему.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Ограничение температуры процессора

#2

23 янв 2023, 18:00

Kamikaze писал(а):
23 янв 2023, 16:21
Процессор AMD, система Ubuntu 22.10 (если это важно).
При таких вводных данных могу только посоветовать терморегулятор от обогревателя.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1998 раз
Контактная информация:

Ограничение температуры процессора

#3

23 янв 2023, 18:05

Kamikaze писал(а):
23 янв 2023, 16:21
Гугл предлагает варианты, которые требуют постоянно открытый терминал, а хочется, чтобы было в фоне и без моего постоянного участия.
Если команда запускается в терминале - из такого варианта можно сделать юнит systemd. Будет работать как сервис в фоне и с автозапуском. В гугле много руководств на данную тему.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Предупреждения: 1
Решено: 10
1
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Ограничение температуры процессора

#4

23 янв 2023, 18:50

Kamikaze, вообще-то такие вещи делаются в BIOS.
У меня например ограничена 80`C, но отдельные ядра(кристаллы) выскакивают на пару градусов.
temp1.jpg
PS Ryzen 5900X + MB MSI x470

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по системе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей