Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#21

11 янв 2023, 13:47

rogoznik писал(а):
11 янв 2023, 13:27
Дмитрий писал(а):
11 янв 2023, 13:06
Относительно российского несколько больше
Хотелось бы услышать аргументы на которых основано доверие?
Нынче за такие аргументы статья... а впрочем этого и достаточно для аргументации доверия...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#22

11 янв 2023, 13:55

Действительно.
Российский УЦ плохой - потому что российский и данные сливает только российским спец.службам.
А забугорные УЦ хорошие - потому что сливают данные всем кто попросит, и теперь, кроме российских спец.служб.
Логика.
:-D :-D :-D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#23

11 янв 2023, 14:07

rogoznik писал(а):
11 янв 2023, 13:55
Действительно.
Российский УЦ плохой - потому что российский и данные сливает только российским спец.службам.
А забугорные УЦ хорошие - потому что сливают данные всем кто попросит, и теперь, кроме российских спец.служб.
Логика.
:-D :-D :-D
Не знаю чего тебя так смешит... но логика верная. Я физически нахожусь на территории действия российских силовых органов... так что в данный момент приоритет недоверия вполне очевиден... впрочем это всё давно глубокий офтоп...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#24

11 янв 2023, 14:40

Дмитрий писал(а):
11 янв 2023, 14:07
приоритет недоверия
По вопросу приоритетов недоверия ответ, на мой взгляд, был бы очевиден: "не доверяете ‒ не пользуйтесь ни сервисами, ни продуктами."
Не по теме
Никогда не знаешь, что хорошо, что плохо. Так, стенография возникла из дурного почерка. теория надежности - из поломок и отказов машин.
К. Прутков-инженер, мысль No 100

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#25

11 янв 2023, 16:20

Дмитрий писал(а):
11 янв 2023, 14:07
Я физически нахожусь на территории действия
Не по теме
Но кактус вкуснее на этой "территории".

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#26

11 янв 2023, 18:25

Дмитрий, а что ж ты раньше не боялся? Коли так боишься не пользуйся интернетом
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#27

11 янв 2023, 19:19

Дмитрий писал(а):
11 янв 2023, 11:42
Ошибаетесь. Суть в том что вместе с этим сертификатом у вас появится новый доверенный центр обработки сертификатов... и тут вопрос насколько вы лично довереяте этому центру сертификации, т. к. он получает возможность без предупреждение подменять сертификаты других ресурсов и таким образом получать доступ к вашему шифрованому трафику...
Ошибаетесь здесь вы. Точнее говоря - путаете безопасность на основе доверия к центру выпустившему сертификат, и безопасность локальной системы (влияния на нее этого сертификата).

Так вот, это - "в огороде бузина, а в Киеве дядька". От того что вы в один профиль броузера сертификат установите - ничего нигде больше не поменяется. Сертификат - не является исполняемым кодом, ничего нигде и никак он менять не может. Это просто ключ (в данном случае - к с сайту). Если вы этот ключ не используете (т.е. в другом профиле броузера находитесь) - он ни на что не влияет.

Вам же его не в корневое общесистемное хранилище предлагают ставить - вот там он уже действительно будет влиять на все соединения системы. Но если вы такую глупость сделаете - никакая изоляция вам уже не поможет. :)

Что до опасности соединения с теми сайтами которые удостоверяет данный сертификат - дык тут вопрос нужно ставить вынося сертификат за скобки. Т.е: "вы доверяете этим сайтам настолько, чтобы ими пользоваться?" Если нет - нет смысла сертификат ставить и на эти сайты вообще заходить. А если да - нет смысла извращаться с "изоляцией" сертификата. Т.к. на вашей локальной машине он ничего сам не делает. Это все равно, что .txt файл изолировать.

Изолировать броузер в профиле которого сертификат стоит - ну тоже сомнительное действие. Просто потому, что и без сертификата брозуер мог делать (и делал) все то же самое что и с ним. Только это было во время просмотра всего множества сайтов в интернете кроме конкретно этих. Что возвращает нас конкретно к вопросу о доверии к этим самым сайтам. Причем чтобы навредить вашей системе, это им надо быть более опасными и агрессивными чем подавляющее число сайтов в интернете. Сертификат не открывает каких-то дырок или новых уязвимостей в броузере - он всего лишь играет роль "фейс-контроля" - позволяет подтвердить, что сайт на который вы заходите - именно тот, для которого сертификат выпущен. И все.

Т.е. если у вас паранойя - сажайте броузер в изоляцию постоянно и навсегда. Тогда это имеет хоть какой-то смысл.

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#28

12 янв 2023, 18:19

slant писал(а):
11 янв 2023, 19:19

От того что вы в один профиль броузера сертификат установите - ничего нигде больше не поменяется. Сертификат - не является исполняемым кодом, ничего нигде и никак он менять не может. Это просто ключ (в данном случае - к с сайту). Если вы этот ключ не используете (т.е. в другом профиле броузера находитесь) - он ни на что не влияет.

Вам же его не в корневое общесистемное хранилище предлагают ставить - вот там он уже действительно будет влиять на все соединения системы. Но если вы такую глупость сделаете - никакая изоляция вам уже не поможет. :)
Дак вот по сути об этом я и спрашивал... я не изучал как это устроено в системе, какие браузеры имеют свои хранилища, а какие испльзуют общесистемное. Я хочу что бы мой основной браузер используемый для основного сёрфинга не использовал российские сервисы обработки сертификатов... спрашивал в разрезе отдельно взятого решение которое мне представлялось наиболее удобным... ровно перед тем когда перешли к обсуждению околотематических религиозных вопросов...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#29

12 янв 2023, 18:31

Дмитрий писал(а):
12 янв 2023, 18:19
Дак вот по сути об этом я и спрашивал...
Как спросили - так я и ответил. Правильно заданный вопрос - он сильно помогает получить нужный ответ. :) А телепатией я таки не владею, чтобы догадаться - что же имелось в виду.
Дмитрий писал(а):
12 янв 2023, 18:19
Я хочу что бы мой основной браузер используемый для основного сёрфинга не использовал российские сервисы обработки сертификатов...
Во-о-от... С этого надо было начинать.
Вообще, есть простое правило: если вы не знаете точно, как сформулировать вопрос, спрашивайте не "как сделать Х?" или "Правильно ли?..".
Задавайте вопрос вида "Как результат, я хочу получить Х - что для этого нужно?"

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#30

12 янв 2023, 18:41

Я к слову не заказывал развёрнутых лекций о сертефикатах и работе сервисов сертификации... не спрашивал советов о целесообразности мне посещать не посещать те или иные сайты... не спрашивал чьей либо психологической помощи с моей глубочайшей и запущенной параноей... но без сомнения мне было очень приятно узнать что я нахожусь в доверительном обществе открытых и свободных от предрасудков людей...

НО... я задавал, возможно безграмотный, но всё же интересующий меня вопрос... и спустя пару суток приятных бесед у меня всё же остались некоторые сомнения... попробую перефразировать его в более грамотную форму опираясь на титанические просвятительские труды slant...

Если я заведу отдельную пользовательскую учётку в системе (не потому что это тру решение, а потому что мне так удобно)... и там поставлю яндекс браузер... означает ли это что на уровне системы и основной учётной записи не будет ни каких сертификатов связанных с российскими сервисами сертификаци? Означает ли это что мой сёрфинг в интернете под основной учёткой в основном браузере будет не зависить от российских сервисов сертификации?

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#31

12 янв 2023, 18:54

Дмитрий писал(а):
12 янв 2023, 18:41
Если я заведу отдельную пользовательскую учётку в системе
даже если ты под своей учёткой поставишь, сертификат будет использоваться только на тех сайтах, которые о нём знают и которые его требуют... в остальных случаях как и тонна других сертификатов - будет лежать мёртвым грузом в системе

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#32

12 янв 2023, 18:58

WWolf писал(а):
12 янв 2023, 18:54
Дмитрий писал(а):
12 янв 2023, 18:41
Если я заведу отдельную пользовательскую учётку в системе
даже если ты под своей учёткой поставишь, сертификат будет использоваться только на тех сайтах, которые о нём знают и которые его требуют... в остальных случаях как и тонна других сертификатов - будет лежать мёртвым грузом в системе
Опять сертификат...

Я говорю о сервисе сертификации, меня интересует что бы мой основной браузер не подключался к российским сервисам сертификации.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#33

12 янв 2023, 19:05

Дмитрий, да просто поставь браузер второй(пусть будет Я.Браузер) и пользуйся даже в основной учетке. У браузера есть свое хранилище сертификатов, другой браузер в него не лезет.
Будешь пользоваться основным браузером - ему пофиг есть у тебя в системе еще браузеры или нет, он пользуется только свои хранилищем сертификатов.
И браузер на прямую не обращается к центру сертификации, за исключением использования цифровой подписи и дополнений в браузере. Но и тут не сам браузер стучится в центр сертификации, а дополнение.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#34

12 янв 2023, 19:48

Дмитрий писал(а):
12 янв 2023, 18:41
Если я заведу отдельную пользовательскую учётку в системе (не потому что это тру решение, а потому что мне так удобно)... и там поставлю яндекс браузер... означает ли это что на уровне системы и основной учётной записи не будет ни каких сертификатов связанных с российскими сервисами сертификаци? Означает ли это что мой сёрфинг в интернете под основной учёткой в основном браузере будет не зависить от российских сервисов сертификации?
Краткий ответ (если читать лень) - да.

Полный ответ:
1. Есть два места для хранения сертификата - общее хранилище системы, и локальное хранилище броузера.
2. Системное хранилище - общее для всех учетных записей, пользовательских и не только. (Но и поставить туда что-то может только root или приравненный к нему).
3. Хранилище броузера - в firefox и его клонах привязано даже не к учетной записи пользователя, а к отдельному профилю самого броузера. То же самое у vivaldi (и chromium). Профили независимы (даже расширения нужно ставить в каждый профиль отдельно, не говоря уже о более личном).
4. Учетные записи системы полностью разделены, и если ничего в этом не менялось намеренно - один пользователь вообще не может получить доступ к файлам другого (в старых версиях ubuntu был доступ только на чтение по умолчанию 755/644 - для каталогов/файлов. В новых убрали - 700/600). Если такое право не выдано явным образом. Разумеется и к профилю броузера (а значит и сертификату) из другой учетной записи доступа тоже нет.

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Браузер Atom через Firejail + Wine для сбера?

#35

12 янв 2023, 22:29

Сервис сертификации выпускает сертификат (ключ), который пользователь ставит у себя на ПК (либо сам ставит, либо сертификат уже встроен в броузер). Сайт при установке соединения с броузером запрашивает сертификат, но ни сайт, ни сертификат (мы помним, что сертификат - это всего лишь ключ) в этот момент не обращаются к сервису сертификации. Разве не так?
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей