Nemo

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Nemo

#1

01 янв 2023, 04:37

:kiss: Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, как научить Nemo при его запуске показывать не домашнюю папку, а ту, которая была открыта непосредственно перед его закрытием? Очень уж неудобно снова "пробегать" по всем вложенным папкам. :fp:

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Nemo

#2

01 янв 2023, 08:38

Lika, Меню ОС в свойствах запуска nemo в строке запуска можно указать нужную папку для открытия или запустить в терминале (указать папку), пример nemo /

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Nemo

#3

01 янв 2023, 10:26

Lika, вот именно такой функционал - похоже, что штатными средствами никак не реализовать. В настройках ничего такого нет.
Гипотетически, можно попробовать сделать через действия (Nemo Actions) - там вроде можно записать текущий путь в файл, а потом скриптом запускать Nemo с этим же путём. Но, насколько мне известно, действия в Nemo вызываются только вручную. Нужно будет каждый раз кликать мышкой и сохранять путь перед закрытием.

Аватара пользователя

Автор темы
Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Nemo

#4

02 янв 2023, 06:09

Сотрудник писал(а):
01 янв 2023, 08:38
Меню ОС в свойствах запуска nemo в строке запуска можно указать нужную папку для открытия
Всё равно будет открываться одна и таже папка, хоть и другая, а нужно автооткрывание последнего посещённого каталога :smile:

Ара Магеддон писал(а):
01 янв 2023, 10:26
такой функционал - похоже, что штатными средствами никак не реализовать. В настройках ничего такого нет.
Это ни есть good :sad:
Ара Магеддон писал(а):
01 янв 2023, 10:26
Гипотетически, можно попробовать сделать через действия (Nemo Actions) - там вроде можно записать текущий путь в файл, а потом скриптом запускать Nemo с этим же путём. Но, насколько мне известно, действия в Nemo вызываются только вручную. Нужно будет каждый раз кликать мышкой и сохранять путь перед закрытием.
Будем пробовать :smile:

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Nemo

#5

02 янв 2023, 15:50

Lika, В файловом менеджере Double Commander, открыл произвольную папку и при повторном запуске менеджера, эта папка снова открыта.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Nemo

#6

02 янв 2023, 19:32

Сотрудник писал(а):
02 янв 2023, 15:50
и при повторном запуске менеджера, эта папка снова открыта
Так то Double Commander, который использует данные каталога ~/.config/doublecmd А автор хочет именно Nemo, причём, насколько понимаю, по кнопке на панели. Ему, всё-таки, придётся реализовывать своё желание через скрипт. При этом и соответствующий лаунчеру .desktop тоже редактировать. Подозреваю, что в скрипте придётся задействовать и команду типа realpath, которая запишет путь к папке в какой-нибудь файл, который при следующем запуске Nemo сначала придётся прочитать, а затем прочитанное значение подставлять в запуск Nemo, типа nemo "$(cat ...)". Поэтому для закрытия Nemo нужно использовать скрипт, а не закрывать его по кнопке закрытия. На мой взгляд, слишком много телодвижений. Для такой цели уж действительно лучше Double Commander использовать.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Nemo

#7

02 янв 2023, 22:54

madesta, я другой костыль придумал:

В настройках можно включить отображение полного пути в заголовке окна, просто галкой в настройках. Выглядит как "Документы - /home/username/Документы". Соответственно, нужен скрипт, который:
1. Запускает Nemo
2. Получает ID окна
3. В цикле считывет заголовок этого окна в переменную.
4. При закрытии окна пасрит заголовок и пишет путь в файл или gsettings. Тут же можно добавить фильтр. Например, не записывать адреcа типа "network:///"
5. Возвращаемся к пункту 1: запускаем Nemo не просто так, а с ранее записанным путём в качестве параметра.

Но реализовывать я это, конечно, не буду. Очень уж костыльно :) А вот идея оставить feature request на гитхабе проекта кажется мне разумной. Сложность реализации невысока, а функция действительно удобрная и может быть весьма востребована.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Nemo

#8

03 янв 2023, 00:53

Ара Магеддон писал(а):
02 янв 2023, 22:54
я другой костыль придумал
Ну не зря же говорят, что наш человек из любой ситуации выкрутится :smile:
Согласен в тем, что (далее по тексту) "костыльно", а также и с тем, что разумно отправить feature request на гитхаб. Но это ж должен автор сделать. А автор, полагаю, думал, что имеется некая "волшебная галочка", отметив которую можно получить желаемое. Но как-то подозреваю, что даже при наличии feature request вряд ли это будет реализовано в ближайшее время.
Ну и представьте реакцию пользователя, который сначала вдохновится идеей сделать скрипт, а потом для себя выяснит, что дополнительно надо изучить циклы, парсинг, gsettings ... Тут уж всё будет определяться желанием, терпением и в какой-то мере амбициями "а я вот всё равно добьюсь".
Не по теме
У меня вообще другая оболочка с другим ФМ, а Nemo установлен лишь как дополнительный ФМ для ограниченного числа операций, поэтому в тонкостях его возможностей ни бум-бум. Лично мне он как-то не зашёл, как впрочем и сам Cinnamon в целом.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Nemo

#9

03 янв 2023, 01:05

madesta, я на гитхаб забрёл, нашел там пять страниц незакрытых реквестов. Завтра на свежую голову гляну, нет ли там уже чего-то похожего и создам, пусть будет. А так да, по функционалу всем "встроенным" файловым менеджерам далеко до Double Commander и прочих двухпанельников.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Ара Магеддон; всего редактировалось раз: 3

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Nemo

#10

03 янв 2023, 01:14

Ара Магеддон писал(а):
03 янв 2023, 01:05
далеко до Double Commander
Кстати где-то видел набор скриптов для Nemo (мб. даже здесь на форуме), среди которых есть добавление в ПКМ Nemo запуска DC. Я так думаю, что в этом случае DC должен запуститься с автоматическим отображением в своей правой или левой панели содержания той папки, из которой он был запущен по ПКМ.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Nemo

#11

03 янв 2023, 01:27

madesta писал(а):
03 янв 2023, 01:14
Я так думаю, что в этом случае DC должен запуститься с автоматическим отображением в своей правой или левой панели содержания той папки, из которой он был запущен по ПКМ.
А это надо в скрипте смотреть, есть ли там передача параметра в DC. Так-то DC их принимает: doublecmd -c -t /tmp

Аватара пользователя

Автор темы
Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Nemo

#12

03 янв 2023, 09:45

madesta писал(а):
02 янв 2023, 19:32
Так то Double Commander, который использует данные каталога ~/.config/doublecmd А автор хочет именно Nemo, причём, насколько понимаю, по кнопке на панели.
Правильно! :hshake:
madesta писал(а):
02 янв 2023, 19:32
Ему, всё-таки, придётся реализовывать своё желание через скрипт. При этом и соответствующий лаунчеру .desktop тоже редактировать. Подозреваю, что в скрипте придётся задействовать и команду типа realpath, которая запишет путь к папке в какой-нибудь файл, который при следующем запуске Nemo сначала придётся прочитать, а затем прочитанное значение подставлять в запуск Nemo, типа nemo "$(cat ...)". Поэтому для закрытия Nemo нужно использовать скрипт, а не закрывать его по кнопке закрытия.
Ага, этим как раз сейчас и занимаюсь :write:, но пока не получается найти правильный алгоритм.
madesta писал(а):
02 янв 2023, 19:32
На мой взгляд, слишком много телодвижений. Для такой цели уж действительно лучше Double Commander использовать.
Нужен именно Nemo, из соображений: зачем "навешивать" на рабочий стол пакеты, замедляющие его работу. Не зря же разработчики Cinnamon встроили в него Nemo, а не Double Commander.
Хотя, может и не права на счёт замедления :sad: Скачала сейчас документацию по DC - читаю.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Nemo

#13

03 янв 2023, 19:57

Lika писал(а):
03 янв 2023, 09:45
Не зря же разработчики Cinnamon встроили в него Nemo
Думаю, во-первых, здесь играла роль необходимость соблюдения своего рода преемственности бывшей оболочки Gnome2 от Ubuntu. А там ФМ был Nautilus. И как пиcали, Nemo явился развитием Nautilus в рамках проекта Cinnamon. А во-вторых, ‒ Double Commander является, всё-таки, сторонним ПО, которое устанавливается по желанию. Это как по аналогии с Windows: имеется штатное ПО ‒ Проводник, а есть и стороннее ПО ‒ Total Commander.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Nemo

#14

03 янв 2023, 21:32

madesta писал(а):
03 янв 2023, 19:57
И как пиcали, Nemo явился развитием Nautilus в рамках проекта Cinnamon
Форком, т.е. ответвлением. Взяли Nautilus, переименовали в Nemo, и стали развивать по своему пути
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Nemo

#15

03 янв 2023, 21:58

Зачастую приходится держать открытыми несколько окон файлового менеджера. При этом сохранение последнего открытого каталога, становится спорным решением.
Lika, cтруктура каталогов обычно меняется не часто. Возможно стоит подружиться с функцией Добавить в избранное.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Nemo

#16

04 янв 2023, 16:35

demonlibra писал(а):
03 янв 2023, 21:58
Возможно стоит подружиться с функцией Добавить в избранное
На мой взгляд, с точки зрения минимальных затрат по времени, это было бы наилучшим решением. Но если таких разношёрстных папок слишком много, то размер столбика избранного в левой части Nemo может превысит приемлемое для глаз. Я использую функционал "Избранное" в Double Commander, поскольку число таких папок у меня таково, что в штатном ФМ "Избранное" рискует не уместиться в отведённые размеры окна ФМ.

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Nemo

#17

04 янв 2023, 22:34

madesta писал(а):
04 янв 2023, 16:35
Но если таких разношёрстных папок слишком много
Надо учиться оптимально структурировать и не создавать бардак.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

Автор темы
Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Nemo

#18

08 янв 2023, 13:21

madesta писал(а):
03 янв 2023, 00:53
А автор, полагаю, думал, что имеется некая "волшебная галочка", отметив которую можно получить желаемое.
:tema: А автор занимается подгонкой разных Linux систем под нужды других пользователей, что само по себе требует кое-каких знаний и, представьте, до создания темы был в курсе, что эдакой "волшебной" кнопки в Nemo не существует. :cray2:
madesta писал(а):
03 янв 2023, 00:53
Ну и представьте реакцию пользователя, который сначала вдохновится идеей сделать скрипт, а потом для себя выяснит, что дополнительно надо изучить циклы, парсинг, gsettings ...
Если это камушек в мой красивенький огородик, то, как говаривал незабвенный Владимир Ильич, зря вы так, батенька, зря. :smile: Неужели этот форум предназначается только для самых-самых начинающих пингвинов :tux: , которых пугают циклы, парсинг, gsettings? :-D
Если по существу темы, то выданные мне рекомендации Ара Магеддон :thumbs: оказались вполне толковыми и скрипт получился рабочий, и даже не смотря на "костыль" запуска заказчик остался доволен.
madesta писал(а):
04 янв 2023, 16:35
Я использую функционал "Избранное" в Double Commander,
Это расценивать как рекламу Double Commander? Шучу! Идея с папкой "Избранное" достойна внимания, но, к сожалению, повергла клиента в ужас-с-с. Кстати, скажу честно, что Double Commander не понравился ни моему заказчику, ни мне лично, хотя прочитала инструкцию от начала до конца. Ощущение такое, как будто вернулась в давно отвергнутое и забытое прошлое - к Total Commander. :evil:

:hi2: :hi2: :hi2: Спасибо всем кто постарался мне помочь!!! :air_kiss: С вашей помощью в очередной раз удалось решить "нарисовавшуюся" проблему. :dance: Тема исчерпана :ispug:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Nemo

#19

08 янв 2023, 17:36

Lika писал(а):
08 янв 2023, 13:21
Неужели этот форум предназначается только для самых-самых начинающих пингвинов , которых пугают циклы, парсинг, gsettings?
gsettings даже меня пугает. Не смертельно, но предпочитаю не связываться, если есть другой путь. :)

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Nemo

#20

08 янв 2023, 18:13

А с закладками там тяжко?
К примеру в Thunar
2023-01-08_18-11.png

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DataForSeo[Bot] и 6 гостей