Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#61

27 июн 2023, 18:31

hellonet, Ну так а настраивал его как? Или просто пользуешься.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#62

27 июн 2023, 18:35

SHERI_FFF писал(а):
27 июн 2023, 18:31
Ну так а настраивал его как? Или просто пользуешься.
Просто пользуюсь. Если хочется большего, то вот:
Re: Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли? (Пост MrMangust #3292)
Но я доверяю Вадиму Стеркину

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#63

27 июн 2023, 19:10

SHERI_FFF, за температурой диска поглядывай

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#64

27 июн 2023, 19:47

На старом компе был один вентилятор, тут... то-ли 8, то-ли 12 (с видеокартой), куда уж больше :-D
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#65

27 июн 2023, 20:52

SHERI_FFF писал(а):
27 июн 2023, 16:03
slant, А вообще уход какой нибудь за SSD надо? Знаю, что дефрагментировать нельзя. Или пользоваться и не заморачиваться?
В общем то все уже ответили.

Разве что по поводу дефрагментации - не то что нельзя (с современным ресурсом оно тоже особо не скажется если не гонять по нескольку раз в день), просто смысла нету практически никогда. Но вот если там например btrfs, а на ней torrent или база данных в каталоге с не отключенным COW - ну, в худшем случае может дойти и до заметного замедления даже на SSD. И дефрагментацию такого места (у btrfs можно дефрагментировать даже отдельный файл) провести может быть и полезно (а еще полезнее привести в порядок - отключить COW режим для каталога). В остальном - см. выше. По поводу температуры - это вообще любого диска касается, и HDD пожалуй даже более (сыпятся при перегреве очень часто), а SSD не в ноутбучном корпусе достаточно хорошо успевает остывать - тепловыделение у них обычно поменьше будет.

P.S. Вообще, на SSD btrfs чувствует себя великолепно, там код учитывает тип носителя и оптимизирован на случай SSD. Вышеописанное - это так, сильно особый случай, для примера.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#66

27 июн 2023, 21:05

Ок, спасибо. Я сделал вывод работать так и не заморачиваться, а там уж что будет (тогда и буду думать).
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#67

27 июн 2023, 22:39

SHERI_FFF писал(а):
27 июн 2023, 17:26
Давай на "ты", в интернете это нормально.
Да я никогда и не возражал против этого. Просто люди разные, поэтому иногда стараюсь осторожничать. А то была как-то ветка на форуме где рубились мечами по поводу "ты" или "вы", типа "ко мне никак не иначе как Ваше Сиятельство" :-D
SHERI_FFF писал(а):
27 июн 2023, 17:26
... отключить индексацию файлов, файл подкачки лучше выключить ...
По моему мнению, тут зависит от мощности машины и спектра выполняемых на нём задач. Если я простой юзер, потолком выполняемых на компьютере ресурсоёмких задач у которого является перекодирование видео из одного формата в другой, то при мозгах в 8 ГБ файл подкачки мне никогда не понадобится. К тому же файл подкачки можно всегда переопределить на другой диск: отключить на первом, создать на втором, указать что это подкачка и внести соответствующие изменения в /etc/fstab. Насчёт индексации ничего не могу сказать, поскольку никогда её не применял. Она, вероятно, больше используется в KDE, чем в Cinnamon или xfce, хотя так однозначно утверждать не буду. По поводу "бредней" повторюсь, что нужно обращать внимание на даты публикаций, так как подобные материалы могут быть в широких пределах, начиная от 2010 года и заканчивая текущим. 13 лет, всё-таки, это приличный срок для устаревания некоторых технических решений.
По поводу температуры, как тут пишут, не думал. М.б. потому что это больше актуально для ноутбуков, а мои стационарники давно дооснащены дополнительными большими вентиляторами.
Дефрагментация же в значительной степени относится к Windows с её NTFS. Последняя, как читал, как никакая другая файловая система подвержена фрагментации. Другое дело, что это ни в малейшей степени не влияет на реализацию алгоритма поиска и нахождения на диске кусочков размазанной по нему информации (подробности). Поэтому до сих пор, наверное, ломают копья: одни говорят, что обязательно нужна дефрагментация, другие – не надо вообще, только хуже сделаете.
На Linux с ext4 реализация размещения информации совершенно другая и фрагментация ей грозит в весьма малых пределах. Я как-то озаботился этим вопросом у себя на 3 дисках с очень приличной заполненностью, один даже на 98% (в 2 ТБ HDD установил зарезервированное место для нужд root в 1%). Так вот по результатам анализа был в шоке: диски нещадно эксплуатировались "запись/удаление" порядка 3 лет, а программа e4defrag говорит, что нет необходимости в дефрагментации, поскольку Fragmentation score на каждом из дисков было в значении 0.

no avatar

Ляксей Батькович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 23:24
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#68

28 июн 2023, 06:26

Linux Mint потому что это как бы Ubuntu, но на порядок качественнее, чем Ubuntu.
C Linux занимаюсь с 2005 года.
Несмотря на такой стаж я обычный "хомячок" и меня многое в Linux бесит.
Особенно отсутствие инструментов администрирования, работающих по принципу "клик, клик и готово", отсутствие полноценной поддержки принтеров HP LJ P1102 с алгоритмом двусторонней печати и единого контекстного меню по правому клику в диалогах открытия-сохранения файлов.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#69

28 июн 2023, 08:39

Ляксей Батькович писал(а):
28 июн 2023, 06:26
отсутствие полноценной поддержки принтеров HP LJ P1102
Мой RICOH Aficio SP C240DN вообще не поддерживает. :-(

no avatar

Ляксей Батькович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 23:24
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#70

28 июн 2023, 09:49

hellonet писал(а):
28 июн 2023, 08:39
Ляксей Батькович писал(а):
28 июн 2023, 06:26
отсутствие полноценной поддержки принтеров HP LJ P1102
Мой RICOH Aficio SP C240DN вообще не поддерживает. :-(
Вооот! МФУ это на самом деле больная тема в мире линукс. Мне только на "Ульяне" удалось запустить МФУ Brother 7010R для печати и сканирования, и то только потому что "братишка" сподобился написать OpenSource драйвер.
Ну и струйные принтеры туда же.
Поэтому под линукс до сих пор надо подбирать периферию по принципу прийти в магазин с ноутбуком и линуксом и проверить на месте.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#71

28 июн 2023, 10:49

Ляксей Батькович писал(а):
28 июн 2023, 09:49
струйные принтеры туда же
Хм...
Купил МФУ Epson XP-3105, скачал драйвер, установил, подключил принтер. Все работает.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#72

28 июн 2023, 13:36

rogoznik писал(а):
28 июн 2023, 10:49
Купил МФУ Epson XP-3105, скачал драйвер, установил, подключил принтер. Все работает.
Считай повезло

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#73

28 июн 2023, 13:41

hellonet писал(а):
28 июн 2023, 13:36
Считай повезло
Был у меня струйный принтер Canon Pixma G1100, который отлично печатал. Подключил, выбрал драйвер(ничего не скачивая) - работает.
По твоему опять повезло?
Да с таким везением миллионером должен быть. Ан нет. В лотерею так не везет.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#74

28 июн 2023, 16:13

rogoznik писал(а):
28 июн 2023, 13:41
Был у меня струйный принтер Canon Pixma G1100
Может струйники все такие? У меня бывали только лазерники. Первый был Принтер лазерный Samsung ML-1210, ч/б, A4, но я тогда Линуксом не занимался и вот второй RICOH Aficio SP C240DN. Его уже пробовал с LM. но ничего не вышло. Да и, собственно, печатаю на нём раз в квартал несколько листочков, а то и реже. Поэтому струйник мне ни к чему. Поэтому печатаю с Винды

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#75

28 июн 2023, 16:27

Не по теме
Читаю вот "купил такой ... купил такой...". По предложению жены тоже купили когда-то принтер. Но впоследствии он был отключен и убран в шкаф. Потому что использовать личный принтер в интересах работодателя как-то не комильфо. А если в личных интересах, то разорились бы на бумаге и заправке катриджа.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#76

29 июл 2023, 22:12

Установил Манджаро и на Бук и на ПК. Наслаждаюсь. Летает. Если я Минт сравнивал с ХР, то Манджаро наверное больше похожа для меня на Вин-7. Более удобная в пользовании, что-ли. Возьму для примера файловый менеджер - с фиксированными размерами столбцов, а не как тут, при перетаксивании файла из одного окна в другое спрашивает "копировать или переместить", да и много чего по мелочи, что интуитивно приятно.
Из минусов бы отметил, это прегруженность КДЕ-окружения своими программами которые мне вроде не нужны и по незнанию я их начал отключать, а без них система перестает нормально работать. И конечно это проблема с драйверами. Если в Минте у меня всё что не подключалось к ПК моментально и правильно работало, то в Манджаро пострадать и поспрашивать надо. Про принтер от Самсунга я спрсил тут на форуме, а вот с МФУ НР решил разобраться сам. Разобрался, потратив дня 3 и убив систему (тормозить стало жутко, отклик на действие мыши до 10 секунд :joke: , потом система вроде оттормаживалась, потом снова впадала в ступор). Ладно, переустановил систему, настроил МФУ.
Остались конечно пока еще непонятки мелкие: 1) почему то теперь при сканировании с МФУ НР требует ввод пароля; 2) где-то я сам отключил показ прогресса копирования (пермещения) файлов; 3) фаервол скачал, запустил, прописал в автостарт, но при перезагрузке системы, если снова запустить окно программы, то сетевой экран показывается в выключенном состоянии (потом еще проверю его работу через терминал). Ну, с этим со временем разберусь.
Конечно, если советовать чужому человеку дистрибьютив Линукс, то только Минт, с ним попроще начинать знакомиться (да и не набегаешься к другому для установки принтеров, сканеров и др.). Главное понять и принять структуру и особенности работы Линукс, далее уже немного проще для перехода на Манджаро.
Как то так :bye: Новая ОС на компе, как новая игрушка, всё радует, всё интересно.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#77

29 июл 2023, 23:11

Как я уже несколько раз здесь писал при случае: Mint - это как городская машина от известного бренда. Налей бензин и езди. Manjaro - спорткар, причем по умолчанию - уже в полуспортивной комплектации. С форсированным движком, рамой безопасности и гоночными шинами. По городу на нем ездить можно... но обычно покупают его не для этого. :)
Зато можно крутить настройки в куда более широких пределах сразу. Ну и под себя подогнать - хоть для города, хоть для трека.
SHERI_FFF писал(а):
29 июл 2023, 22:12
И конечно это проблема с драйверами. Если в Минте у меня всё что не подключалось к ПК моментально и правильно работало, то в Манджаро пострадать и поспрашивать надо.
Обычно - наоборот. Поддержка железа в автоматическом режиме у Manjaro в целом лучше. Исключения - как раз принтеры. Здесь уже Минт впереди планеты всей. Вообще принтеры и сканеры - это в линуксе довольно странные образования. Начать надо с того, что большая часть этого добра вообще не имеет типичных для линукса драйверов, которые модули ядра. За сканеры отвечает SANE - отдельная программа-прослойка, которая и занимается управлением сканерами. Она же включает в себя библиотеку прошивок/управляющих модулей, которые работают в юзерспейсе, в отличии от обычных драйверов.
То же самое и для принтеров, с той разницей, что за них отвечает CUPS. Причем CUPS - писался изначально для Apple, и представляет собой довольно монстрообразный по функционалу сервер, управляемый через WEB интерфейс. С возможностью не только локальной, но и сетевой печати, перенаправлениями, задачами, и вообще - "serious business". В Минте же написали собственное дополнение, которое львиную долю принтеров опознает и конфигурирует автоматически, в стандартный вариант - непосредственного подключения и без сети.
Хотя для некоторых железок, классический драйвер в виде модуля ядра все же нужен... что не отменяет последующую настройку через SANE и CUPS. А МФУ - в 99% случаев просто рассматриваются как два отдельных устройства, просто в одном корпусе. Т.е. печать будет идти через CUPS, сканирование - через SANE.
SHERI_FFF писал(а):
29 июл 2023, 22:12
фаервол скачал, запустил, прописал в автостарт, но при перезагрузке системы, если снова запустить окно программы, то сетевой экран показывается в выключенном состоянии (потом еще проверю его работу через терминал).
Потому, что под линукс нельзя "скачать фаервол". Нету их отдельно от ядра. А в самом ядре сейчас есть две реализации (более старая - iptables и более новая - nftables). И именно они и есть firewall в линуксе. Все остальное - исключительно интерфейс пользователя. Графический, текстовый, скриптовый - все они просто управляют именно этими механизмами ядра, а не сами с сетью разбираются. При старте системы ядро грузится с пустым набором правил, их в процессе загрузки системы что-то должно загрузить и их тоже. Есть разные механизмы/варианты.

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 09:39
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#78

30 июл 2023, 05:18

Прив :smile: . Не знаю какую книгу ты скачал, эту?
Командная строка Linux. Полное руководство.pdf
Debian 12 xfce:MX-23.1xfce:
CSKA ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#79

30 июл 2023, 16:24

slant писал(а):
29 июл 2023, 23:11
Поддержка железа в автоматическом режиме у Manjaro в целом лучше. Исключения - как раз принтеры. Здесь уже Минт впереди планеты всей. Вообще принтеры и сканеры - это в линуксе довольно странные образования.
Дык 90% пользователей именно только это и подключают. А тут как раз и затык.
slant писал(а):
29 июл 2023, 23:11
Потому, что под линукс нельзя "скачать фаервол".
Я о gufw вел разговор. Кстати, проверил его через терминал, снова выключен. Status: inactive Что за беда?

sveta13, ты бот, или просто "своебразная" :fool: ? Пишешь не по теме, чепуху, да еще и нечитабельный бред во всех последних темах.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#80

30 июл 2023, 16:51

SHERI_FFF писал(а):
30 июл 2023, 16:24
о gufw вел разговор
Так выше говорилось же, что
slant писал(а):
29 июл 2023, 23:11
При старте системы ядро грузится с пустым набором правил, их в процессе загрузки системы что-то должно загрузить и их тоже. Есть разные механизмы/варианты.
Смотрите, запущен ли ufw, от может быть и в состоянии inactive или disabled. А вообще по поводу firewall нужно определиться: нужен ли он на десктопе вообще в своих условиях использования системы. У меня, например, за firewall отвечает роутер, на котором прописываются все нужные мне правила. Правда роутер не от провайдера (роутер от провайдера работает у меня в режиме bridge), но пишут, что функционал firewall роутера и от провайдера по умолчанию достаточен для домашнего использования Linux. Исходя из вышеуказанных соображений, в своих Linux ufw и его графический компонент gufw сразу же вырезаю после установки системы (sudo apt purge -y ufw gufw). Это же относится и к ряду других компонентов системы. Но нужно иметь представление для чего они служат и можно ли без них обойтись.

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и 2 гостя