Помощь чайнику

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Бондарь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 07:50
Контактная информация:

Помощь чайнику

#1

29 дек 2022, 08:05

Доброго всем времени суток, помогите, пожалуйста, понять, стоит или нет переходить на линукс.

Вводная такая: я учитель, сказали, что со следующего календарного года вся техника переводится на него. Для работы пользуюсь своим планшетом Lenovo Yoga Tablet 2 1051L (Intel(R) Atom(TM) CPU Z3745 @ 1.33GHz, 2 ГБ оперативы, 32-разрядная операционная система, процессор x64, Поддержка сенсорного ввода (точек касания: 10)), который оборудован виндой 10 (такой купил с рук). Именно про него и хочу узнать о необходимости перевода на линокс, если да, то какой (на форумах в основном пк и ноуты), чтобы в дальнейшем иметь нормальную совместимость рабочих данных с теми компами, что стоят на работе, но и про себя не забывать.

Заранее спасибо за ответы, всех с Наступающим.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10036
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Помощь чайнику

#2

29 дек 2022, 08:17

Бондарь, на этом устройстве не стоит.
Если вы работаете только с офисными документами - проблем возникнуть не должно, потому как почти все офисные пакеты для линукс имеют версию и для винды.
Не по теме
На вашем месте я бы приобрел что-то более современнее и производительнее, ибо этот агрегат уже морально и физически устарел
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

PAVEL666
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 17:22
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Помощь чайнику

#3

29 дек 2022, 08:31

О, да. У меня старый и слабый ноут, а у вас вообще динозавр. Да и нет сейчас почти 32-разрядных систем.
Новый лох,лучше старых трёх!

no avatar

Автор темы
Бондарь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 07:50
Контактная информация:

Помощь чайнику

#4

29 дек 2022, 09:28

rogoznik писал(а):
29 дек 2022, 08:17
Бондарь, на этом устройстве не стоит.
Если вы работаете только с офисными документами - проблем возникнуть не должно, потому как почти все офисные пакеты для линукс имеют версию и для винды.
Не по теме
На вашем месте я бы приобрел что-то более современнее и производительнее, ибо этот агрегат уже морально и физически устарел
Спасибо большое, данный аппарат только для инета и офиса, другого там не используется.

Аватара пользователя

M_o_n_g_o_l
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:47
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Помощь чайнику

#5

29 дек 2022, 10:52

Бондарь, Уважаемый! Я предполагаю, что с этим "зверьком" Вам лучше сюда: https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... ry36162444

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Помощь чайнику

#6

29 дек 2022, 15:18

Бондарь писал(а):
29 дек 2022, 09:28
Спасибо большое, данный аппарат только для инета и офиса, другого там не используется.
Для офиса - пока еще ладно, а вот "для интернета" - там идет отказ от 32-битных версий программ, чем дальше тем активнее. Skype, Viber, и т.д. - уже не имеют 32-битных версий, и не ставятся на такие системы.

Но здесь будет проблема даже не в процессоре. Здесь будет критично мало памяти (2Gb - абсолютный минимум для современных 64-битных систем). И "диск" - всего 32Gb, что тоже весьма печально.

Лучше не экспериментировать с таким железом.

Ответить

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя