Проблема с обновлениями 2.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Linuxozavr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 08:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#41

25 дек 2022, 17:11

1o4ka писал(а):
25 дек 2022, 16:58
Linuxozavr, ясно. Во всяком случае, как видите, можно и не сносить ОСу.

Где вы взяли эту "ОСу" - коробит взгляд. Как правило используется либо "ОС" или "ОСь".

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#42

25 дек 2022, 17:12

1o4ka писал(а):
25 дек 2022, 17:10
ибо тут вот что пишут:
Мало ли что где пишут. Пока сам не будешь вникать , оно особо никому не надо. За руку только в детский сад водят.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#43

25 дек 2022, 17:14

Linuxozavr писал(а):
25 дек 2022, 17:11
Где вы взяли эту "ОСу"
Как и все, по сети скачал. Просто, на разных форумах слышал различные названия. Мне приглянулась "ОСа".

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#44

25 дек 2022, 17:19

yarichin писал(а):
25 дек 2022, 17:12
Пока сам не будешь вникать , оно особо никому не надо.
Как? Я и так, установлю дистр, и лишний раз никуда не лезу. Работает, да и ладно.
Но. за последние полгода, у меня завалились две ОСи: Федора и Минт. После обновлений. Ко всему прочему, Минт попутно завалил Магею, пока сам валился. Но вот, как-то, Минт с Магеей восстановил. А по Федоре поминки справил.

Аватара пользователя

Linuxozavr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 08:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#45

25 дек 2022, 17:32

1o4ka писал(а):
25 дек 2022, 17:19
yarichin писал(а):
25 дек 2022, 17:12
Пока сам не будешь вникать , оно особо никому не надо.
Как? Я и так, установлю дистр, и лишний раз никуда не лезу. Работает, да и ладно.
Это какая-то самоирония?! Ты установил KDE на Linux Mint, официально это DE не поддерживающий! Не каждый опытный линуксоид за такое возмется. Подключил сторонние репы, чем как правило неопытные пользователи не грешат, но почему-то "запнулся" за ни на что не влияющее сообщение об ошибке при проверке подлинности ключей репозиториев. Или ты над нами угораешь?

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#46

25 дек 2022, 18:09

Linuxozavr, нет конечно же. Да и годов мне - 58. Не тот возраст, чтобы врать. (Уже не то что внуки, правнучка имеется).
Набрать 4-е команды, согласитесь, не так уж и сложно. Подсказали, конечно же. Лазил по сети. Увидел. Применил. Работает.
В моём распоряжении ноутбук и стационар.
На ноуте установлен LM 21.1 Vera (KDE). На стационаре - винда 7,10; Магея 8, LM 21.1 Vera.
Основная ОСь - LM 21.1 Vera (на стационаре) полетела надысь. Пришлось за ноут сесть. А там экран маленький. А тут книжку верстать надо...
Ну, да ничего. Пока сидел на ноуте, восстановил LM и Магею (попутно), на стационаре. Хотя, никто не помог. См здесь: Помогите избавиться от аврийного режима. (Пост 1o4ka #128564) . Но, нашлись люди, ссылку кинули. А там - делай чего хошь.
Да, со стороны может показаться, что я много чего умею. Жизненный опыт, знаете ли. Помогает. Потому как, всегда можно отыскать что-либо подобное, что когда-то, у кого-то, уже было. Ну, а дальше, имеет смысл подогнать это подобное под себя.
В 2008-ом, друзья-товарищи подсадили меня на Мандриву. Пять лет. Пять лет, я тупо смотрел в экран. Привыкал к интерфейсу. Ржали надо мной...
Впрочем, не стоит о грустном. В конце концов, я как-то начал добиваться от дистра того, что надо мне.
На сегодняшний день - самостоятельно устанавливаю и настраиваю ОСи (только для сэбе). Не всегда получается, но есть форумы. Там помогут. (если - не пошлют).
Как-то товарищ попросил: поставь мне Линукс... Вход в систему (с голой тёткой) очень ему приглянулся.
Послал я его. Дерзай сам.
А фотографию тётки могу подарить.

Аватара пользователя

Linuxozavr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 08:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#47

25 дек 2022, 21:20

Я признаться все равно не понял, для чего вы используете компьютеры - для "поиграться, поэкспериментировать" (много ОС и разные DE) или все же для какой-то рабочей деятельности (книгу верстать...). Вы создали какой-то зоопарк из ОС и похоже без ясной цели. Сугубо мое мнение - разделить две машины, одну для работы - оставить ОДНУ СТАБИЛЬНУЮ ОС (в зависимости от задач) скорее всего стационарный ПК и 10-ка, на вторую перенести весь зоопарк систем и экспериментировать вволю, не боясь "завалить" рабочую машину. Но это только мое субъективное мнение. И вы молодец, что не опускаете руки, столкнувшись с трудностями, многие бы на вашем месте уже давно сдались. Дерзайте - как известно, дорогу осилит идущий.

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#48

25 дек 2022, 22:21

Linuxozavr, всё просто. Винда 7 и Магея 8 стоят на отдельных HDD. Как дань памяти. Удалить - рука не поднимается. Произвёл апгрейд стационара. Появился SSD. На него, ясное дело, установили 10-ку (ну, куды ж без неё?) и Минт (магея, честно говоря, надоела; у неё проблемы, сразу после установки начинаются; и первая - отсутствие сети; нэт апллет у неё, по дефолту, а надо бы - нетворк менеджер, этот до инета цепляется мёртвой хваткой).
Ноутбук у меня - для путешествий (1,5 кг весу). На нём стоит Минт. Ноутбук, в основном, только обновляю. Использую как запасной аэродром. Чуть что, он меня выручает.
Понимаю, что надо бы от HDD избавиться, но... жадность (трохи для сэбе). Использую эти два диска, как огромную кладовку.
Да, пишу книги, редактирую книги, верстаю книги...ненавижу книги! Для вёрстки книг не так уж много системных ресурсов требуется. Я уже промолчу про написание. Там любого текстового редактора достаточно. Так что для меня 16 ГБ RAM - по макушку. Даже Ведьмак третий, после апгрейда, перестал тормозить. Установлен он на 7-ке. Захожу на него из 10-ки. Отлично работает. (из линя, жалко - не получается поиграть; хотя, делал когда-то; запускал из-под POLa). Сейчас как-то - наигрался. Неохота возиться.
Что в этот раз случилось со стационаром, толком понять так и не смог. Помню что были обновления. А потом - началось...
Полетел весь линь на стационаре. И Минт, и Магея. Восстанавливал при помощи boot-repair и FSCK . Также, использовал Live CD LM Cinnamon.
Ну и, в конце концов, сподобил Господь. Удалось вернуть к жизни - всех.
Считаю данные телодвижения неплохой тренировкой по освоению ресурсов и возможностей ПК.
Так что, ждите, если что...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#49

26 дек 2022, 00:37

1o4ka писал(а):
25 дек 2022, 22:21
Что в этот раз случилось со стационаром, толком понять так и не смог.
М.б. разумной практикой было бы помечать что в систему устанавливалось дополнительно и какие команды (действия) для этого предпринимались? По крайней мере, тогда была бы хоть какая-то зацепка после какого последнего действия что-то пошло не так.
Не по теме
А по поводу множества ОС энтузиазму автора можно только позавидовать. Меня бы на такое точно не хватило, хотя на Windows (про которую уже отзываюсь исключительно выражениями ненормативной лексики) второй половины иногда и приходится отвлекаться.

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#50

26 дек 2022, 06:32

1o4ka, У меня была такая проблема, мне помогло решить проблему:
  • 1 Центр управления > Источники приложений > Вкладка PPA репозитории - удалить репозиторий jammy, посмотреть другие вкладки и удалить только jammy.
    Вкладка Обслуживание кнопки: Исправление проблем списка пакетов, Очистка остаточной конфигурации, Удалить дубликаты записей.
  • 2 Терминал - установить недостающие ключи Инструкция. После установки полностью обновить систему. Если никаких ошибок после обновления в терминале не появляется, значит проблема решена.
  • 3 Перезагрузить компьютер.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Сотрудник; всего редактировалось раз: 26

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#51

26 дек 2022, 06:44

Сотрудник, к сожалению, мне уже помогли. Сообщения перестали появляться.
madesta, по поводу винды. Я туда просто, не заглядываю. Зашёл, обновил, и всё. Основная ОСь - LM.
madesta писал(а):
26 дек 2022, 00:37
разумной практикой было бы помечать что в систему устанавливалось
Совершенно верно. Но иногда... как понесёт. Начинается всё, как правило, с того, что жутко хочется установить в Минта какую-нить хрень. А Минт сопротивляется. Победителем конечно же, выходит...Человек. Одно плохо: ОСь полетела...

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#52

26 дек 2022, 12:48

1o4ka, в настройках синаптика эти выделенные стрелками поотрубай или в настройках обновлятора мяты, там тоже это есть
Selection_2022.12.26_16.47.29.jpg
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

no avatar

Автор темы
1o4ka
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 06:23
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с обновлениями 2.

#53

26 дек 2022, 22:09

FreeStyler, всё уже сделал.
И ничто меня не мучит, ничто не беспокоит. И сразу наступает хорошая погода...

Закрыто

Вернуться в «KDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя