LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

no avatar

Автор темы
victorfedorovich
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 16:59
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#1

17 дек 2022, 20:45

Привет.
Как правильно установить скрипт nvidia-xrun? Судя по мануалам, легче всего это сделать на арче (почти все доки про него), и вообще, там все довольно просто и без лишних манипуляций собирается само. Но у меня дебиан (lmde если что, но в этом смысле без разницы), а не арч.
По их специфичным мануалам, которые часто выбрасывают ключевую инфу (видимо думают, что пользователь приходит к дебиану после годов пердолинга в консоли), я застрял фактически на крайних этапах. https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsD ... NvidiaXrun
Именно на нем:
>then switch to an open virtual terminal and run nvidia-xrun some_command, where some_command is either the name of the program to be run using the Nvidia card (e.g., nvidia-xrun glxgears)
При попытке ввести данную команду, как с судо, так и без, мне возвращается - nvidia-xrun: команда не найдена. Как я понял, этот иксран надо как-то установить, но как? У дебианвики ничего об этом не сказано. Кроме редактирования конфигов и их перемещения в нужные папки, что я и сделал, больше ничего нет. Что называется, занимайся соитием как хочешь. В арчвики ты просто устанавливаешь этот скрипт как программу и оно все у тебя само собирается.
Нашел инфу, что файл nvidia-xrun, который скрипт из архива гитхабовского, нужно переместить в /etc/default/nvidia-xrun. Я это сделал и произошло ничего. Пробовал даже внутри своего ДЕ запускать этот скрипт напрямую из папки. Через графический терминал это сделал, вылезло окошко
Снимок экрана от 2022-12-17 17-59-29.png
и закрылось само. Я не безнадежный раздолбай, я запускал этот чертов nvidia-xrun в текстовой консоли tty или как она еще там называется. Но там по-прежнему - nvidia-xrun: команда не найдена, какую бы программу я через эту команду не вбивал.
Вот че вообще делать? На арче, и на 99% инфы из интернета говорят, надо через бамблби этот иксран ставить. Но на дебианвики настоятельно не рекомендуют так поступать. Помогите, сос, выручайте.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#2

17 дек 2022, 20:59

victorfedorovich писал(а):
17 дек 2022, 20:45
nvidia-xrun
Не уверен что это старье стоит использовать. Там последнее обновление ноябрь 2019 года.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
victorfedorovich
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 16:59
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#3

17 дек 2022, 21:27

rogoznik, а бамблби разве не старее будет? Да и говорят, на нем производительность пониже чем у nvidia-xrun (по слухам максимальный прирост). А другие варианты я настраивать не умею. Да и что остается prime, как на убунту бейсд? Не очень нравится переключать перезагрузкой видеокарту, с дискреткой сидеть на постоянке с ноутбука не лучшая идея.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#4

18 дек 2022, 00:09

victorfedorovich писал(а):
17 дек 2022, 20:45
nvidia-xrun: команда не найдена
с неверной директории значит запускаешь😑 либо нет прав на запуск - проверяй. Сделай ls -ahl
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

dkpost3
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 05:28
Решено: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#5

18 дек 2022, 05:20

читать тут https://habr.com/ru/post/556232/

если читать не хочется
cd
apt install git
git clone https://github.com/Witko/nvidia-xrun.git
cd nvidia-xrun
cp nvidia-xorg.conf /etc/X11/
cp nvidia-xinitrc /etc/X11/xinit/
cp nvidia-xrun /usr/bin/
chmod +x /usr/bin/nvidia-xrun

https://passthroughpo.st/using-witkos-n ... ing-linux/

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#6

18 дек 2022, 08:25

victorfedorovich, Обрати внимание
Вложения
2022-12-18_08-22.png

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#7

18 дек 2022, 15:36

dkpost3, sheridan,
Честно говоря, я вообще не уверен, что сей скрипт годится для ноутбуков с гибридной графикой. Т.к. его назначение у автора - несколько другое. Это для систем с двумя полноценными видюхами и настроенных на проброс одной видеокарты в виртуальную машину. Например как у меня на десктопе отдельная GTX 1650 сейчас настроена. Разница в том, что при такой настройке там используется драйвер vfio-pci для проброса, а сама карта - имеет полноценный вывод на отдельный монитор, и с интегрированной intel не связана. Ну и скрипт предлагает запуск из текстовой консоли, и через отдельную x сессию (т.е. совсем независимо от рабочего стола).

Лично мне - крайне интересно стало, я так с самого начала хотел что-то подобное сделать но не получалось. :)
А вот можно ли с этого скрипта получить пользу для гибридной графики ноутбука - большой вопрос. Я проверить не могу - у меня такого железа под рукой нет.

Аватара пользователя

Sova
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 08:58
Решено: 1
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

LMDE 5, установка nvidia-xrun для устройств с гибридной графикой

#8

20 дек 2022, 07:03

victorfedorovich писал(а):
17 дек 2022, 21:27
Не очень нравится переключать перезагрузкой видеокарту, с дискреткой сидеть на постоянке с ноутбука не лучшая идея.
Там уже давно сделали нормальное переключение. Т.е. всегда на встройке, а необходимый софт на дискретке. И решается просто установкой закрытых дров на Nvidia.
https://wiki.debian.org/NVIDIA%20Optimu ... er_Offload

Ответить

Вернуться в «LMDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей