Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#1

01 дек 2022, 16:36

Я пытался гуглить, пришёл к идее создания локальной сети и использования ноутбука как интернет шлюза. (не смейтесь если я несу ерунду) Не смог продраться через все непостижимые профессиональные термины. Буду благодарен за любую помощь. Я просто булочка, которая сидит в браузере и пользуется парой приложений. Пожалуйста, дайте ответ, который не сведет меня с ума.download/file.php?mode=view&id=16827htt ... w&id=16826 Mi router 4a, packard bell easy note tv
Вложения
3.png
2.png

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#2

01 дек 2022, 20:34

В теории, подключить ноут к роутеру через разъём WAN и настроить ноут как прокси сервер.

Уверены, что оно Вам надо?
Ради саморазвития конечно идея интересная, но если цель только раздать интернет без тонких настроек, то проще и надежнее поменять роутер, на тот, у которого есть возможность подключить USB модем.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#3

01 дек 2022, 22:31

PierQ, Есть такой пакет - arno-iptables-firewall (может быть слегка другое название - я уже не помню дословно). Если его поставите, то сможете настроить ноутбук в режиме маршрутизатора достаточно просто. Там текстовые конфиги, и даже что-то вроде мастера при установке будет. Но понимание что такое ip адрес, маска, gateway, nat, dns, сетевой интерфейс - все равно нужно, хотя бы общее. Так же вам понадобится кеширующий dns, и возможно - dhcp сервера. Все это может обеспечить dnsmasq - тоже достаточно удобен в настройке, и явно проще классики (bind, dhcpd).

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#4

02 дек 2022, 00:23

slant писал(а):
01 дек 2022, 22:31
PierQ, Есть такой пакет - arno-iptables-firewall (может быть слегка другое название - я уже не помню дословно). Если его поставите, то сможете настроить ноутбук в режиме маршрутизатора достаточно просто. Там текстовые конфиги, и даже что-то вроде мастера при установке будет. Но понимание что такое ip адрес, маска, gateway, nat, dns, сетевой интерфейс - все равно нужно, хотя бы общее. Так же вам понадобится кеширующий dns, и возможно - dhcp сервера. Все это может обеспечить dnsmasq - тоже достаточно удобен в настройке, и явно проще классики (bind, dhcpd).
Я булочка. На фазе указания подсетей у меня закипели мозги, я даже не уверен нужно ли их указывать для моей задачи и если да то как это сделать. Я беспокоюсь что это оставит уязвимость. Не совсем понятно откуда брать адрес и какое количество бит указывать. Можете ли вы мне помочь? И правильно ли я завершил предыдущие шаги? Извините если обременяю вас, я хотел обратиться за помощью до этого, но вроде разобрался сам. По правде говоря у меня нет выхода в данный момент, придется идти до конца.
11.png
22.png
33.png
55.png
44.png
66.png

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#5

02 дек 2022, 14:06

PierQ писал(а):
02 дек 2022, 00:23
На фазе указания подсетей у меня закипели мозги, я даже не уверен нужно ли их указывать для моей задачи и если да то как это сделать.
Если вам не удается разобраться в этом - настройку вы не осилите. Пригласите кого-то кто разбирается или задумайтесь о покупке подходящего для вашей ситуации устройства.
А чтобы вам помочь предметно - нужна схема и описание чего в итоге вам нужно достичь. Обращаю внимание - речь не про "хочу шлюз", а про то, зачем он вообще понадобился. Т.е. куда интернет приходит, и где он в итоге должен быть доступным, и как эти устройства у вас связаны (могут быть связаны). Тогда возможна конкретика. А так - "телепаты в отпуске".

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#6

02 дек 2022, 16:19

slant писал(а):
02 дек 2022, 14:06
PierQ писал(а):
02 дек 2022, 00:23
На фазе указания подсетей у меня закипели мозги, я даже не уверен нужно ли их указывать для моей задачи и если да то как это сделать.
Если вам не удается разобраться в этом - настройку вы не осилите. Пригласите кого-то кто разбирается или задумайтесь о покупке подходящего для вашей ситуации устройства.
А чтобы вам помочь предметно - нужна схема и описание чего в итоге вам нужно достичь. Обращаю внимание - речь не про "хочу шлюз", а про то, зачем он вообще понадобился. Т.е. куда интернет приходит, и где он в итоге должен быть доступным, и как эти устройства у вас связаны (могут быть связаны). Тогда возможна конкретика. А так - "телепаты в отпуске".
Модем воткнутый в ноутбук и вайфай роутер. Ноутбук подключен к роутеру через порт ethernet безрезультатно. То что я хочу, так это пользоваться интернетом с модема на других устройствах при помощи роутера. Грубо говоря мне нужно раздать вайфай. Да это громоздкая и глупая схема, но как я уже сказал других вариантов у меня пока нет. Это не должно быть слишком сложно для знающего человека? Я правда не знаю.

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#7

02 дек 2022, 16:39

PierQ писал(а):
02 дек 2022, 16:19
Модем воткнутый в ноутбук и вайфай роутер. Ноутбук подключен к роутеру через порт ethernet безрезультатно. То что я хочу, так это пользоваться интернетом с модема на других устройствах при помощи роутера.
Это даже не пипец как просто. Это очень просто. Но формулировка вопроса напоминает заседание шестой палаты в жёлтом доме. Будьте поконкретней.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#8

02 дек 2022, 18:24

PierQ, Ну, здесь уже можно что-то советовать. Итак:

1. Вам надо собрать железки таким образом:
1.1 Модем втыкается в ноутбук.
1.2 Ноутбук втыкается кабелем в роутер, но в LAN гнездо. Это важно. Не в WAN (то, которое предназначено для интернет кабеля от провайдера).

2. В настройках роутера вам нужно отключить все связанное с firewall и dhcp (раздача адресов). По сути, от роутера вам нужен только функционал точки доступа WiFi, а раздачу IP адресов и прочее возьмет на себя ноутбук. (Можно и по другому, но получится двойной nat что ухудшит условия доступа в сеть для оконечных устройств.)

3. На ноутбуке, при подключении модема, должна быть автоматически настроена отдельная локальная сеть между ними. Ее нужно будет посмотреть далее.
А между ноутбуком и роутером+другими устройствами - другая локальная сеть, уже с вручную заданными параметрами. У вас это интерфейс enp2s0f0 - его и надо настроить вручную. Для конкретики, пусть адрес ноутбука на этом интерфейсе будет указан как 192.168.10.250/24, шлюз по умолчанию (gateway) не указывается, dns тоже.

Теперь про логику работы. dhcp будет раздавать адреса в эту сеть, dns - кешировать запросы из нее, nat - обеспечит прохождение и трансляцию пакетов. Как я говорил, для dhcp и dns служит dnsmasq. В его конфиге указываете что работать надо на интерфейсе enp2s0f0, диапазон адресов выдаваемых устройствам должен быть 192.168.10.1-100 с маской подсети 24 (или 255.255.255.0 - это одно и тоже, разные варианты записи. /24 записывается вместе с адресом сети, а длинный вариант - когда есть отдельное поле для маски.) Там же конфиге dnsmasq в настройках для клиентов укажите сервер dns как 192.168.10.250 (ваш ноутбук), и шлюз по умолчанию (gateway) тоже.

Скорее всего между модемом и ноутбуком автоматически образуется отдельная локальная сеть, но только когда модем включен в ноутбук. Ее параметры надо посмотреть когда связь установлена и есть выход в интернет - дайте в консоли команды ip a и ip rи скопируйте сюда их вывод.

Для nat, в настойках arno... Вам надо указать внутреннюю сеть как 192.168.10.0/24, внешнюю - либо через интерфейс который создает модем (это у вас длинный enx00a0...) либо через адрес и маску сети, но их я смогу сказать точно только когда вывод ip a и r увижу. Возможно - 192.168.8.0/24, но это навскидку.

Защиту сети тоже настроит arno... автоматически. По умолчанию там вполне адекватные параметры.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#9

02 дек 2022, 18:40

PierQ, собственно немного оффтоп. Решал подобную задачу. Мне нужен был резервный канал связи домой, чтобы работал через мобильный интернет. И все устройства работали через домашний роутер.
Для этого взял роутер от Keenetic. У них есть режим, когда к провайдеру подключаешься по Wifi. Режим называется WISP.
Основной режим работы:
Кабель провайдера -> ротер Keenetic -> Wifi на домашние устройства.

Резервный вариант:
Планшет с карточкой Yota(тариф для модема не блочит раздачу) ->wifi в режиме раздачи -> ротер Keenetic(включен WISP) -> Wifi на домашние устройства.

ЗЫ Используется год. За этот год пару раз пригодилось.

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#10

02 дек 2022, 20:21

slant писал(а):
02 дек 2022, 18:24
PierQ,
3. На ноутбуке, при подключении модема, должна быть автоматически настроена отдельная локальная сеть между ними. Ее нужно будет посмотреть далее.
А между ноутбуком и роутером+другими устройствами - другая локальная сеть, уже с вручную заданными параметрами. У вас это интерфейс enp2s0f0 - его и надо настроить вручную. Для конкретики, пусть адрес ноутбука на этом интерфейсе будет указан как 192.168.10.250/24, шлюз по умолчанию (gateway) не указывается, dns тоже.

Теперь про логику работы. dhcp будет раздавать адреса в эту сеть, dns - кешировать запросы из нее, nat - обеспечит прохождение и трансляцию пакетов. Как я говорил, для dhcp и dns служит dnsmasq. В его конфиге указываете что работать надо на интерфейсе enp2s0f0, диапазон адресов выдаваемых устройствам должен быть 192.168.10.1-100 с маской подсети 24 (или 255.255.255.0 - это одно и тоже, разные варианты записи. /24 записывается вместе с адресом сети, а длинный вариант - когда есть отдельное поле для маски.) Там же конфиге dnsmasq в настройках для клиентов укажите сервер dns как 192.168.10.250 (ваш ноутбук), и шлюз по умолчанию (gateway) тоже.

Скорее всего между модемом и ноутбуком автоматически образуется отдельная локальная сеть, но только когда модем включен в ноутбук. Ее параметры надо посмотреть когда связь установлена и есть выход в интернет - дайте в консоли команды ip a и ip rи скопируйте сюда их вывод.

Для nat, в настойках arno... Вам надо указать внутреннюю сеть как 192.168.10.0/24, внешнюю - либо через интерфейс который создает модем (это у вас длинный enx00a0...) либо через адрес и маску сети, но их я смогу сказать точно только когда вывод ip a и r увижу. Возможно - 192.168.8.0/24, но это навскидку.

Защиту сети тоже настроит arno... автоматически. По умолчанию там вполне адекватные параметры.
"На ноутбуке, при подключении модема, должна быть автоматически настроена отдельная локальная сеть между ними. Ее нужно будет посмотреть далее." - Нужно ли мне что-то делать?

"А между ноутбуком и роутером+другими устройствами - другая локальная сеть, уже с вручную заданными параметрами. У вас это интерфейс enp2s0f0 - его и надо настроить вручную." - Как настроить? Нужно ли мне использовать для этого Dnsmasq или arno-iptable-firewall или всё вместе или ничего из этого? Я кажется открыл конфиг? Dnsmasq, но там всё закомментировано(наверное) и файл только для чтения.
88.png
77.png
1010.png

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#11

02 дек 2022, 20:37

ilikethat писал(а):
02 дек 2022, 18:40
PierQ, собственно немного оффтоп. Решал подобную задачу. Мне нужен был резервный канал связи домой, чтобы работал через мобильный интернет. И все устройства работали через домашний роутер.
Для этого взял роутер от Keenetic. У них есть режим, когда к провайдеру подключаешься по Wifi. Режим называется WISP.
Основной режим работы:
Кабель провайдера -> ротер Keenetic -> Wifi на домашние устройства.

Резервный вариант:
Планшет с карточкой Yota(тариф для модема не блочит раздачу) ->wifi в режиме раздачи -> ротер Keenetic(включен WISP) -> Wifi на домашние устройства.

ЗЫ Используется год. За этот год пару раз пригодилось.
Я использовал временное решение, которое, как и все временные решения стало постоянным. Поставил на вечную зарядку старый смартфон и включил точку доступа, а роутер использовал как ретранслятор. Быстро угробил батарею до состояния когда она вдавила экран в стекло, выглядело это как пятно 3-4 миллиметра в диаметре в центре экрана, после этого мучения мобильника не закончились, я снял крышку и перевернул телефон. Недавно батарея вздулась столь сильно, что я снял ее от греха подальше, боясь сжечь дом. И вот я здесь :hi3:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#12

02 дек 2022, 20:48

PierQ, просто купи роутер, в который можно втыкать или симку или модем. ОпСоСа обычно есть такой роутер. У Yota точно есть(товарищ пользуется)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#13

02 дек 2022, 22:37

PierQ,
Простите, судя по вашим последним вопросам - ваших знаний критично недостаточно для самостоятельного решения этой задачи. На таком уровне - я не смогу вам помочь, и вряд ли кто-то другой сможет это сделать удаленно. Ищите специалиста рядом с вами, кто может прийти и показать в живую.

Либо просто купите подходящую именно вам модель роутера - куда можно вставить ваш модем. Достаточно широко используемые устройства, и не так чтобы дорогие.

Или третий вариант - воспользуйтесь поисковиками, и методично ищите руководства про непонятные вам вещи.

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#14

03 дек 2022, 00:28

slant писал(а):
02 дек 2022, 22:37
PierQ,
Простите, судя по вашим последним вопросам - ваших знаний критично недостаточно для самостоятельного решения этой задачи. На таком уровне - я не смогу вам помочь, и вряд ли кто-то другой сможет это сделать удаленно. Ищите специалиста рядом с вами, кто может прийти и показать в живую.

Либо просто купите подходящую именно вам модель роутера - куда можно вставить ваш модем. Достаточно широко используемые устройства, и не так чтобы дорогие.

Или третий вариант - воспользуйтесь поисковиками, и методично ищите руководства про непонятные вам вещи.
Я сердечно благодарен за то, что вы уделили мне так много внимания. Простите если утомил вас глупыми вопросами. Затея не стоит свеч, если мне придётся изучать ради неё отдельную специальность. Мне бы инструкцию для чайников. Какие программы необходимы, где искать конфиги если они нужны, что и на какой строчке нужно изменить. Если не сразу, то шаг за шагом, решать вопросы по мере поступления так сказать. Таких решений на линукс слишком мало, а если они и есть, то частенько созданы под другие дистрибутивы, что почти всегда заводит в тупик, если я не хочу углубляться в программирование и смежные с ним области.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#15

03 дек 2022, 06:44

PierQ, Первостепенная причина лень, второстепенная не умение пользоватся поиском, если пользователь ждёт готовых решений то уровень его знаний не изменится пока не научится читать доки, поверьте был таким же, даже в установленном линуксе очень много полезной документации по установленным пакетам/usr/share/doc

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#16

03 дек 2022, 13:19

sheridan писал(а):
03 дек 2022, 06:44
PierQ, Первостепенная причина лень, второстепенная не умение пользоватся поиском, если пользователь ждёт готовых решений то уровень его знаний не изменится пока не научится читать доки, поверьте был таким же, даже в установленном линуксе очень много полезной документации по установленным пакетам/usr/share/doc
Когда тебе нужен инструмент, пускай будет дрель, будешь ли ты с нуля изучать как её изготовить, а затем делать всё сам? Есть более разумные варианты, одолжить дрель у соседа или просто купить. Я не понимаю тех, кто на полном серьёзе предлагает мне изучать отдельную специальность. Ради чего? Мне это не интересно, мне это не нужно. Легко назвать меня некомпетентным, ленивым. Но лучше так, чем быть дураком, потратившим годы на то что ему понадобится только один раз.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#17

03 дек 2022, 13:52

PierQ, Ваша аналогия не верна. Более верной будет - вы хотите проехать на автомобиле, не желая знать правил дорожного движения, и не имея понятия как автомобилем управлять. Если показать вам зачем там руль и педали, вы с места может и тронетесь. Но не зная правил - вряд ли доедите без происшествий. Потому: вызовите такси, или пригласите знакомого водителя.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#18

03 дек 2022, 14:07

PierQ писал(а):
03 дек 2022, 13:19
просто купить
rogoznik писал(а):
02 дек 2022, 20:48
просто купи роутер, в который можно втыкать или симку или модем
demonlibra писал(а):
01 дек 2022, 20:34
поменять роутер, на тот, у которого есть возможность подключить USB модем
Ответ уже есть в теме

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#19

03 дек 2022, 14:44

Спасибо всем, ответ который я получил можно резюмировать как "решай свои проблемы самостоятельно".

no avatar

Автор темы
PierQ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:03
Контактная информация:

Как раздать интернет с usb модема подключённого к ноутбуку на роутер подключенный к этому же ноутбу через порт Ethernet?

#20

03 дек 2022, 14:45

slant писал(а):
03 дек 2022, 13:52
PierQ, Ваша аналогия не верна. Более верной будет - вы хотите проехать на автомобиле, не желая знать правил дорожного движения, и не имея понятия как автомобилем управлять. Если показать вам зачем там руль и педали, вы с места может и тронетесь. Но не зная правил - вряд ли доедите без происшествий. Потому: вызовите такси, или пригласите знакомого водителя.
Скорее я хочу чтобы меня подвезли, раз уж мы перешли на аналогии.

Ответить

Вернуться в «Сетевые карты, модемы, Wi-Fi, bluetooth»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость