fdz - проверка существования домена в разных зонах

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
bigmdm
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

fdz - проверка существования домена в разных зонах

#1

22 ноя 2022, 13:11

В последнее время сайты часто переезжают из одной доменной зоны в другую. Поисковые системы на такой переезд реагируют не сразу и не всегда. Искать новое местоположение сайта, подбирая доменную зону в браузере, бывает очень утомительно. Можно также пользоваться командами nslookup или whois, но это также займет много времени. Бесплатных онлайн сервисов по поиску занятости доменов во всех зонах мне найти не удалось.

В связи с этим пришлось написать несколько строчек на языке Си и на свет появился инструмент, перебирающий все доменные  зоны доменного имени. В результате в окне терминала можно видеть список URL сайта из разных зон  с соответствующими им IP-адресами.

Для того, чтобы воспользоваться этой утилитой нужно скачать файл fdz.cpp с сайта GitHub и моместить в домашнюю папку. Дальше нужно откомпилировать ее командой

Код: Выделить всё

gcc fdz.cpp -o fdz
В результате получится исполняемый файл с именем fdz. Использовать его можно, набрав из папки, где лежит файл команду

Код: Выделить всё

./fdz <name>
где <name> - имя домена без указания доменной зоны. Например, для поиска доменных зон сайта mobileread.com нужно набрать ./fdz mobileread - в ответ мы получим примерно следующее:

Из примера видно, что сайт доступен по именам mobileread.com, mobileread.net, mobileread.org и mobileread.mobi. Можно также пройтись и по остальным именам и посмотреть, не найдется ли еще копия сайта с другим IP-адресом.

Можно сделать fdz командой Linux, для этого нужно скопировать файл fdz в папку /usr/local/bin, сделать это можно командой:

Код: Выделить всё

sudo cp fdz /usr/local/bin
После этого можно писать fdz <name> из любой папки и без символов ./ вначале строки.
Последний раз редактировалось пользователем 1 rogoznik; всего редактировалось раз: 22
Причина: bbcode

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

fdz - проверка существования домена в разных зонах

#2

22 ноя 2022, 14:52

 ! Сообщение из: rogoznik
bigmdm, настоятельно рекомендую изучить Панель форматирования текста в темах/ответах
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя