Переходник USB-RS232 как заставить работать?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Переходник USB-RS232 как заставить работать?

#21

30 авг 2022, 23:40

Свежий Ветер, переходники нормально в wine пробрасываются... в крайнем случае, если софт написан так, что не увидит большой порт, обычно на 33+ порт садятся, сделаешь ссылку на второй или первый и заработает...
я так запускаю самописный терминал, когда нужен его функционал

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Переходник USB-RS232 как заставить работать?

#22

31 авг 2022, 14:01

Отчитываюсь. На семерке удалил драйвер, который она сама нашла, поставил родной китайский и оно заработало сразу. погонял эхи, распаял свой универсальный 232 кабель с переключением сигнальных штекерочком, типа нуль/не нуль модемный, иногда, пишут, полезно. Даже разобрался в петти, мать ее, там в 2х местах надо ковырять, если я через сериал хочу коннектиться. я вчера по несознанке только в настройках сериала прописал, а в главном не поставил галку, оно и кулюкало.. Всё работает и под линем и виндой. Поперся к станку, Всем еще раз спасибо.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Переходник USB-RS232 как заставить работать?

#23

31 авг 2022, 14:21

Свежий Ветер, ну и отлично :)
а по поводу
Свежий Ветер писал(а):
30 авг 2022, 21:42
оборудованный 1,44 умершим дисководом
есть такой проект как Gotek Floppy Disk Emulator, на алише уже готовые можно взять под разные разъёмы и подготавливаешь USB флэшку и айда "перетыкать дискетки" одной кнопкой :)

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Переходник USB-RS232 как заставить работать?

#24

09 сен 2022, 23:39

WWolf, У мну такой даже есть! брал, когда чпу станки приручал и один остался. НО! У него подключение дофигапиновым стандартным разъемом под гибкий проводной шлейф, плюс питание, а в этом японском чуде встроенный на флексибеле с подачей питания по нему же, т.е. у них свой "промышленный интерфейс, не хочется заморачиваться его перепаивать.
А конечного результата пока нет, дилер сказал, что коллеги пытались с семерки связываться, тоже не получилось, только с ХР, Хотел проверить версию ( в интернетах читал, что на самом деле что-то поменяли в протоколах, но я, кажись, повторяюсь, надо копать) и накатил на свой ноут хрюшу, но она пока без драйверов, чет найти не могу. раньше драйверпак помещался на один диск, а сейчас предлагают весь интернет скачать, а на сайте асера поддержки хрюши - ноль. Маняна, короче, взял паузу. Да и после агрессивной чистки в аппарате дисковод очухалсо.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Ответить

Вернуться в «Сетевые карты, модемы, Wi-Fi, bluetooth»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость