Grub не находит загрузчик Windows 7

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#21

28 авг 2022, 08:38

slant, у меня тоже лет 10 назад неожиданно полезла аллергия на березовую пыльцу! :blink2: Сначала пользовался таблетками. Но потом, толи прывакание произошло, толи аллергия прогрессировала, но лоратадин и цетеризин переслали помогать. А после майских праздников, после спада пыльцы, получал восполение легких, с лечением антибиотиками и походам по врачам.
Года четыре назад начал курс АСИТ. Если кратко, осенью и зимой, когда естествнных аллергенов нет, принимаешь микродозы аллергенов. Раз в 2-3 дня. Организм привыкает, и реагирует гораздо спокойнее. В этом году, на майские, принял только пару таблеток, привентивно так сказать. Помогает! :vic: Рекомендую.

Аватара пользователя

Автор темы
volp
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:14
Решено: 2
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#22

28 авг 2022, 23:05

Не подходил к компу пару дней, со смены - сразу спать , работаю по графику два -через два . Приятно, что тема живая и возбуждает интерес :-D .По поводу аллергии :bravo: :bravo: можно тоже поплачусь ? После перенесенного в легкой форме этой весной омикрона не дышит нос, постоянно пользуюсь всяким назолами . А идти в поликлинику стращно, еще подхвачу там большую заразу :cray2:

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#23

29 авг 2022, 00:17

volp, легко отделались. Тут намедни, болтал с таксистом который мня вёз. Он говорит, у него побочка от ковида - инсульт. Отказала одна рука. :blink2: Полгода восстанавливался, сейчас опять таксует, сидит на таблетках. Посочувствовал ему, а сам "спаси и сохрани" про себя читаю. Ведь он рулит, если чего... :reap:

no avatar

Bobbi86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 12:57
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#24

29 авг 2022, 10:21

И у вас аллергия? На что, если не секрет? Я замучился уже, сопли, слезы, глаза чешутся, красные как у кролика. Раньше помогал простой Супрастин, Правда, спал от него. В этот раз ноль эффекта. Попробую ваши.

Аватара пользователя

Автор темы
volp
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:14
Решено: 2
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#25

29 авг 2022, 10:59

Вчера был коньяк и не до технических вопросов . :tema: . Возвращаясь к теме. Способ, предложенный S.A. подразумевает , что менеджерам загрузки и самому UEFI без разницы , как разбит диск - в MBR или GPT , главное. чтобы был раздел FAT32, на котором и будет расположен efi файл. Я правильно понял ? У меня диск в MBR, ни rEFInd, ни Grub, ни Uefi-Bios компа не видят fat32 раздел этого как загрузочный. Если мне все-таки надо переводить этот диск в GPT, то весь предшествующий разговор по-моему бессмысленен .

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#26

29 авг 2022, 11:07

volp, Если поддерживает UEFI тогда сделай всё классически переведи в GPT и сразу разбей правильно, но лучше конечно для винды отдельный SSD
Вложения
2022-07-16_08-11.png
2022-08-25_23-49.png
2022-08-25_23-50.png

Аватара пользователя

Автор темы
volp
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:14
Решено: 2
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#27

29 авг 2022, 11:18

sheridan писал(а):
29 авг 2022, 11:07
но лучше конечно для винды отдельный SSD
у меня так и есть , я же подробно описал свой конфиг.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#28

29 авг 2022, 11:21

volp, если я правильно понимаю, то система загруженная в Legacy режиме ищет загрузочные разделы по дискам. И в MBR и в GPT дисках. Но игнорирует то, что есть в загрузочных записях UEFI. И наоборот, загруженная в UEFI система будет искать только в UEFI данных.Это первый момент.
Второй в том, что теоретически Legacy система, может найти загрузочный раздел от UEFI, данные то на диске есть. Но вот загрузить правильно его не сможет.
Такая ситуация была на моем ноуте. 10 вида была поставлена в UEFI режиме. Поставленная следом в Legacy режиме Linux Mint раздел 10-ки видела, поскольку они были на разных физических дисках. Но вот правильно загрузит не могла. Пришлось переставлять Mint в UEFI режиме.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#29

29 авг 2022, 13:41

volp писал(а):
29 авг 2022, 10:59
Способ, предложенный S.A. подразумевает , что менеджерам загрузки и самому UEFI без разницы , как разбит диск - в MBR или GPT , главное. чтобы был раздел FAT32, на котором и будет расположен efi файл. Я правильно понял ?
Правильно.
volp писал(а):
29 авг 2022, 10:59
Я правильно понял ? У меня диск в MBR, ни rEFInd, ни Grub, ни Uefi-Bios компа не видят fat32 раздел этого как загрузочный.
Если на этом разделе будет какой-нибудь UEFI загрузчик, то rEFInd и GRUB (во время его обновления) должны увить этот загрузчик UEFI-BIOS по идее должен видеть этот раздел, но многое зависит от конкретной UEFI прошивки на материнке.
volp писал(а):
29 авг 2022, 10:59
Если мне все-таки надо переводить этот диск в GPT, то весь предшествующий разговор по-моему бессмысленен .
В предложенном мной варианте, диск в GPT переводить не нужно.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#30

29 авг 2022, 13:50

Не по теме
Bobbi86 писал(а):
29 авг 2022, 10:21
И у вас аллергия? На что, если не секрет? Я замучился уже, сопли, слезы, глаза чешутся, красные как у кролика. Раньше помогал простой Супрастин, Правда, спал от него. В этот раз ноль эффекта. Попробую ваши.
У меня на абмрозию, пыльцу. Один из самых сильных аллергенов сейчас. Что до препаратов - нужно понимать две вещи:
1. Они индивидуальны. Что хорошо помогает одному, то может не помочь (а то и усугубить) другому. К врачу следует обращаться, самолечение тут может привести к реанимации, и довольно быстро. Боле-менее безопасное исключение - когда принимается только ОДИН препарат из "легкой" (не гормональной группы), строго по инструкции, не чаще раза в день, и не дольше двух недель. Примером такого может служить тот же Лоратадин. В остальных случаях - к врачу. Т.к. почки и печень под прицелом при неправильном приеме, да и сердце тоже, хоть и в меньшей степени.
2. Аллергия прогрессирует. Практически всегда. Корректировки в препаратах могут требоваться, возможно придется менять, просто тупо усиливать дозу нельзя - т.к. см п.1

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Grub не находит загрузчик Windows 7

#31

29 авг 2022, 13:58

volp писал(а):
29 авг 2022, 10:59
Вчера был коньяк и не до технических вопросов . . Возвращаясь к теме. Способ, предложенный S.A. подразумевает , что менеджерам загрузки и самому UEFI без разницы , как разбит диск - в MBR или GPT , главное. чтобы был раздел FAT32, на котором и будет расположен efi файл. Я правильно понял ?
Неправильно. Сформулировать можно так: для первичного процесса начала загрузки по стандарту (U)EFI нужен GPT на диске, и раздел EFI (FAT32) - там прошивка будет искать загрузчики. А вот загрузчик rEFInd, будучи уже загружен по стандарту EFI, может потом поискать и загрузить системы по стандарту legacy - с mbr и прочими старыми загрузчиками.
volp писал(а):
29 авг 2022, 10:59
У меня диск в MBR, ни rEFInd, ни Grub, ни Uefi-Bios компа не видят fat32 раздел этого как загрузочный.
На диске в MBR никто EFI раздел искать не будет, ни прошивка, ни rEFInd. Но последний может найти именно legacy загрузчик, который не на разделе EFI а в самом MBR. Тот самый который позволил бы такую систему загрузить на самой старой машине, еще без UEFI. :) К сожалению, не всегда это у него получается, но сама такая возможность в rEFInd есть.

Ответить

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей