Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#1

31 май 2022, 00:05

Приветствую!
Сегодня зашел в свою установленную последнюю версию Линукс Минт Корица. Потом скачалось куча обновлений. Признаться, я с некоторым трепетом отношусь к их установке, ибо на своем опыте обнаруживал, что очередное обновление может создать проблемы. С другой стороны, и без них тоже никуда.
Итак, я установил обновления (ядра в том числе), перезагрузил комп, потом еще что-то поделал и снова нужно было перезагрузить. И вот начались с=чудеса. Я на входе в систему ввожу верный пароль, она словно перезагружается (черный экран), замирает на пару секунд, и ... снова выводит окно ввода пароля. При этом НЕ пишет, что "был введен неправильный пароль". Если же я ввожу явно неправильный пароль, то экран мигает на секунду, и снова возникает окно ввода пароля, уже с надписью "Был введен неправильный пароль, попробуйте еще раз".
Итог:
Какой бы пароль я ни вводил - правильный или нет, меня в систему не пускает.
Кто-нибудь в курсе, почему?
P.S пишу из винды (которая, блин, таких забубонов никогда не выкидывает), поэтому нет возможности скопировать описание линукса "О системе"

no avatar

s681
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:22
Откуда: Амурск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#2

31 май 2022, 02:29

С высокой долей вероятности закончилось место на корневом диске. Загрузится с флешки, посмотреть и почистить.

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#3

31 май 2022, 09:44

Вряд ли пароль имеет отношение к проблеме.

Попробуйте загрузиться указав предыдущую версию ядра.
  1. При загрузке нажимайте клавишу TAB для отображения GRUB.
  2. Откройте меню Дополнительные параметры ...
  3. Выберите для загрузки не последнюю версию ядра без надписи (recovery mode)
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#4

31 май 2022, 18:03

Marko писал(а):
31 май 2022, 00:05
я установил обновления (ядра в том числе)
При установке новых ядер старые ядра никуда не деваются и, накапливаясь со временем, начинают занимать место. Не такое чтобы уж слишком, но у знакомого как-то пришлось удалять их столько, что в результате освобождалось порядка 35 ГБ дискового пространства. Не думаю, что у автора старых ядер более десятка, но и устаревшие пакеты программ место на диске занимают. Поэтому голосую за то, чтобы загрузиться с флэшки и посмотреть столько там свободного места осталось. С большой долей вероятности может иметь место переполнение раздела данными снимков системы (TimeShift). При этом следует учесть, что файловая система на нужды root резервирует 5% ёмкости раздела (если в результате тонких настроек на настроено иное).
То что сказано в рекомендациях по необходимому месту для установки системы следовало бы смело умножать на 1,5-2, поскольку "рекомендуется" следует понимать в таком ключе, что загрузилось с тем, что в комплекте поставки. Со временем раздел будет заполняться данными снимков системы, дополнительно установленных программ, новыми ядрами, логами и т.п. Поэтому актуален вопрос планирования и продумывания разбиения своего диска на разделы до этапа установки.
И, конечно, попробовать загрузиться с предыдущей версией ядра не помешает. Хотя у меня за много лет и не было проблем после установки нового ядра, но у каждого устройства имеются свои особенности.
Marko писал(а):
31 май 2022, 00:05
Какой бы пароль я ни вводил
Если ввести неправильный пароль (по-моему, 3 раза), то возможность входа в систему будет заблокирована минут на 30. "Неправильный" пароль может быть обусловлен тем, что клавиатура каким-то образом не переключается на нужную раскладку или какие-либо клавиши работают неправильно.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#5

31 май 2022, 21:09

madesta, у меня как раз перед этим написалось, что на диске мало места осталось. Образы системы я не делаю, ибо то ли они кривые, то ли у меня руки. Раз попробовал сделать, потом захотел восстановить из образа - ничего не вышло.
У меня там куча видео, которое я собираюсь перезалить на внешний ЖД, а с Линукса удалю. И посмотрю, загрузится ли в таком случае.

Ура! Спасибо, дружище! Я удалил огромное кол-во видео с диска, он очистился почти на 50%, и Линукс загрузился. Проблема решена, спасибо огромное за помощь, за совет.
Это самый лучший форум по Линуксу!!!
s681 писал(а):
31 май 2022, 02:29
С высокой долей вероятности закончилось место на корневом диске.
Так оно и было!

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#6

12 июн 2022, 14:07

Не по теме
Marko писал(а):
31 май 2022, 21:09
Образы системы я не делаю, ибо то ли они кривые, то ли у меня руки.
Попробуйте clonezilla

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#7

14 июн 2022, 21:09

Marko писал(а):
31 май 2022, 00:05
Потом скачалось куча обновлений. Признаться, я с некоторым трепетом отношусь к их установке, ибо на своем опыте обнаруживал, что очередное обновление может создать проблемы. С другой стороны, и без них тоже никуда.
Почему же без них никуда? Ставлю систему и 4 года кроме браузера ничего не обновляю. Какой смысл обновлять ядро или программные пакеты, если всё и так работает? Недавно впервые за всё время обновил версию рабочего стола - Cinnamon и сразу же пожалел. Пришлось бекап использовать для восстановления. Так что ещё раз подтвердились пословицы: "Лучшее - враг хорошего!" и "Не лезь пока нормально работает!"
 ! Сообщение из: Dja
Просьба не ставить сей чекбокс.
2022-06-14_21-21.png
Иначе цитаты не оформляются
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 14
Причина: снял чекбокс ББ

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#8

14 июн 2022, 21:24

Greey писал(а):
14 июн 2022, 21:09
4 года ... ничего не обновляю
Greey писал(а):
14 июн 2022, 21:09
обновил версию рабочего стола - Cinnamon и сразу же пожалел
Ну еще бы
ИзображениеИзображение

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#9

18 июн 2022, 16:46

rogoznik писал(а):
14 июн 2022, 21:24
Ну еще бы
Здоровую критику принимаю. С разумным соглашаюсь. Как понимать это выражение?
Да, пожалел, потому что графический рабочий стол после его обновления с 4.8 до 5.0 и перезагрузки ОС, вообще перестал запускаться. Принудительный запуск графической оболочки результатов не дал. Пришлось восстанавливать систему. Сомневаюсь, что вы на моём месте порадовались.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#10

18 июн 2022, 17:41

Greey, Если Вы 4 года не обновлялись, тогда уж лучше поставить начисто, не было бы проблем с cinnamon, так как за это время многое поменялось, возможны поломки (связей, ключей, скриптов)

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#11

19 июн 2022, 16:33

sheridan, обновления же были выпущены для 4-ой стабильной версии были, а не для 5-ой. Должны были устанавливаться не вызывая проблем. Да, бог с ним.
Вчера поставил с нуля 5-ку ради эксперимента. В целом мало что изменилось, кроме версии ядра :smile:. Можно будет ещё 4 года на ней провести, но, опять же, без обновлений :-D .
1. Не заработала звуковая карта (в 4-ке работала прекрасно). Заглянул в lib/firmware/. Зачем нужно было выкидывать из ядра драйвера ESS?
2. В Nemo 5.2 ошибку поправили, но не до конца. В двухоконном режиме при переименовании папки по F2 и вставке нового имени из буфера по правой клавише мыши, раньше менеджер файлов иногда закрывался, теперь не закрывается, но происходит сброс переименования.
3. В Network Manager так и осталось, включается/выключается передвижением ползунка с соответствующим сообщением об ошибке, что оче-е-нь неудобно. Как в 4-ой версии для нормальной работы пришлось оставить только апплет.
4. Пришлось Firefox, установившийся по-умолчанию на Firefox-esr, т. к. из первого убрали файл logins.json и добавление в него прежних паролей стало проблемой. Правильнее было бы включить по-умолчанию в 5-ку браузер Firefox-esr, использующийся в Debian, а не в Ubuntu.
5. К Cinnamon 5.4. претензии снимаются. 10 часов работал чётко.
6. Есть также претенизии к разработчику Modem Manager GUI. В новой версии 0.0.20, при приёме СМС, день получения отображается - неизвестно, время получения отображается - 1 января 1970. В версии 0.0.19 всё отображается правильно.

В целом мало что изменилось, кроме версий ядра и версий пакетов :smile:. Можно будет ещё 4 года на ней провести, но, опять же, без обновлений :-D .

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#12

19 июн 2022, 16:54

Greey писал(а):
19 июн 2022, 16:33
Можно будет ещё 4 года на ней провести, но, опять же, без обновлений :-D .
Соглашусь ) Поскольку ветки до *.3 интерес представляют только тестировщикам, а переходы между ними и уже тем более с *.3 на *.3 если и описаны, то сработают или нет и как корректно - неизвестно. Так что по сути windows-way рулит. Поставил - поюзал, появилась следующая *.3 - поставил её с нуля и дальше юзаешь. И никакой магии :magic:

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#13

19 июн 2022, 18:21

Greey писал(а):
19 июн 2022, 16:33
но, опять же, без обновлений
:sad: Хозяин, конечно, барин, но такой подход более характерен для пользователей пиратских Windows (чтобы активизация не слетала).

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#14

20 июн 2022, 07:46

Greey писал(а):
19 июн 2022, 16:33
обновления же были выпущены для 4-ой стабильной версии были, а не для 5-ой. Должны были устанавливаться не вызывая проблем.
С чего вдруг? Вот если бы ты обновления ставил как положено, когда они выходили. А так ты 4 года ничего не обновлял, а теперь хочешь чтоб обновления прошли без проблем - да ты фантазер
ИзображениеИзображение

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#15

20 июн 2022, 14:18

rogoznik писал(а):
20 июн 2022, 07:46
С чего вдруг? Вот если бы ты обновления ставил как положено, когда они выходили.
Вот с этого места подробнее... Хочешь сказать, если стояла версия пакета *.1 и обновил до версии *.5 (выпущенной для этого же стабильного релиза), пропустив версии *.2 ... *.4, то гарантированно "вылезут" глюки?

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#16

20 июн 2022, 14:39

madesta писал(а):
19 июн 2022, 18:21
такой подход более характерен для пользователей пиратских Windows (чтобы активизация не слетала).
Ну, не складывается у меня с обновлениями :smile: Другие просто не пишут, снося систему к чертям и возвращаясь к пиратским "окнам" или мучаются, засыпая форумы вопросами, на которые не получают ответа, читая негатив от разных "умников" в свой адрес по поводу незнания и неумени. Методом "тыка" пришёл к выводу, чем читать я, не получая дельных советов, лучше вообще не ставить никакие обновления и спокойно жить.

P.S. Может вам, молодым, съевшим собаку на LINUX, думающим, что ещё вся жизнь впереди, легко исправлять всякие кракозябры разработчиков программ, а вот мне в конце шестого десятка хорошо видно, что жизни-то в запасе осталось не так много и как-то не хочется тратить время на разгребание чужих огрехов. Хочется, чтобы включил и работает. Первая Linux, которая себя так ведёт из "коробки" - это LMDE 4. Установка же каких-либо обновлений превращается в лотерею. Сегодня специально посчитал... оказалось с начала 19 года (пользуюсь этой системой) из-за обновлений приходилось 14 раз откатывать по TimeShift.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#17

20 июн 2022, 15:49

Greey, Но минт то самый безопастный по поводу обновлений (не ролинг релиз), минтовцы в большинстве случаев всё перепроверят прежде чем положить пакет в репу для одновления, советую доверится Клему и его команде и хотябы раз в неделю делать обновление своей системы, уверен на 99% всё будет хорошо.

Код: Выделить всё

sudo apt update && sudo apt full-upgrade
а также не забывать тоже иногда делать

Код: Выделить всё

sudo apt autoremove

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#18

20 июн 2022, 16:14

sheridan писал(а):
20 июн 2022, 15:49
уверен на 99% всё будет хорошо.
не стоит гадать на кофейной гуще не зная что у пациента за железо и в чём там действительно проблемы :)
я как-то три релиза ядра ждал, пока починили совместимость моей невидии :)
а если человек такой удачник что пападает на регресы постоянно, то не стоит так призывать к апдейтам :)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#19

20 июн 2022, 16:50

sheridan писал(а):
20 июн 2022, 15:49
советую доверится Клему и его команде
... Но помнить, что отвечают они хорошо если за четверть пакетов. Все остальное идет напрямую из реп самой ubuntu/debian, и на них Клем никак не влияет. В том числе это и ядер касается - минт свои не собирает.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Невозможно зайти в систему по ПРАВИЛЬНОМУ паролю

#20

20 июн 2022, 16:53

slant, Так что считаешь правильным обновлятся раз в 4 года?

Ответить

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и 1 гость