Страница 1 из 1

Как настроить VNC сервер?

Добавлено: 19 мар 2022, 16:02
SpectreZ
Добрый день.
Насколько я понял, в Linux Mint 20.3 Cinnamon нет стандартных VNC сервера и клиента. Пробовал настроить vino-server по этой инструкции, но подключение не работает. С телефона (Jump Desktop) при попытке подключения просто выходит в меню, с клиента RealVNC выводится сообщение "Unable to connect to VNC Server using your chosen security setting".
Пробовал разные настройки в dconf-editor, конвертировал пароль в base64 и без конвертации пробовал - результат одинаковый, до запроса пароля дело не доходит.

Как настроить VNC сервер?

Добавлено: 19 мар 2022, 17:37
madesta
Попробуйте "допилить". Vino теперь не предоставляет GUI настройку.
sudo apt install -y dconf-editor && sudo dconf-editor
После запуска графического конфигуратора системы путём последовательного перемещения "gnome – desktop" перейдите в секцию "remote-access"
Если планируется подключаться по клиенту VNC из Windows, то, как пишут, желательно выключить шифрование (двигать движок в соответствующей строке).
За пароль для доступа отвечает vnc-password
Не по теме
У меня с vino проблемы начались c 2018 г. Помогла установка x11vnc.

Как настроить VNC сервер?

Добавлено: 29 мар 2022, 20:40
SpectreZ
Мне не удалось настроить Vino, но с помощью x11vnc все заработало. Спасибо.