Какую вы используете DE?

<t>Какую вы используете DE?</t>

Cinnamon
58
51%
Mate
21
19%
XFCE
16
14%
KDE
18
16%
 
Всего голосов: 113
Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#141

13 ноя 2018, 05:23

AlexZ писал(а):
12 ноя 2018, 20:42
У меня ни одно DE не подлагивает, поэтому как-то не заморачивался на эту тему.
Субъективное восприятие, оно такое. То что одному кажется "летает", другому уже "подлагивает".. ;) Циннамоновцы вон сами же признают, что при пететаскивании окон они как резиновые, слегка запаздывают за курсором мышки. Это и есть в моем понимании "подлагивание".. Обещали в 4-й версии это исправить, вот и посмотрим \ поглядим.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

Какую вы используете DE?

#142

13 ноя 2018, 13:24

FreeStyler писал(а):
12 ноя 2018, 08:18
что за гегемон?
Циннамон же... :)
AlexZ писал(а):
12 ноя 2018, 20:42
У меня ни одно DE не подлагивает, поэтому как-то не заморачивался на эту тему.
У меня при загрузке XFCE появляются кратковременные артефакты, а потом все норм...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#143

13 ноя 2018, 13:48

027 писал(а):
09 ноя 2018, 22:57
четыре гига
Это минимум для удобной работы. (для бОльшего удобства нужно соответственно больше) Экономите на ОЗУ - значит запасайтесь терпением и нервами.
Ну и разделять функционал браузеров. У меня вот один для серфинга, другой для хранения закладок

no avatar

Tolyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 15:10
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#144

13 ноя 2018, 15:13

Cinnamon

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#145

13 ноя 2018, 20:26

Xfce

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#146

13 ноя 2018, 22:14

У нас с женой два ноутбука и два настольных, везде Мате.
Изображение

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#147

14 ноя 2018, 05:48

IaroslavB писал(а):
12 ноя 2018, 10:18
тебя никто не призывал "спервадобиться",
ну как же - ты сначала поройся, найди в коде говно, а потом уже говори что DE кривое поделие. И не важно что для того чтобы порыться ты должен стать не хилым таким прогером, вникнуть в нехилый проект, а потом уже высказаться! -__-
И не важно что код может быть тормозной в силу выбарнной технологии, а не кривого кода.
Я, конечно, не призываю из брандспоита поливать разрабов испражнениями, но высказать мнение я считаю можно, заодно может быть кто-то из метных вникнет в проблему и она таки решиться.
IaroslavB писал(а):
12 ноя 2018, 10:18
оставлять фидбэком в специально отведённых местах, тогда есть рнальный шанс на исчезновение ошибки
К сожалению своим постом вы вряд ли остановите это нытьё, особенно новичков. Людям нужно где-то выпускать пар, многие не знают даже где такие места есть, не говоря уже о знании английского для того чтобы этот фидбек оставить и внятно разъяснить в чём проблема. А так же потом читать обратную связть от разрабов. Я вот не сильно верю в какие-либо подвижки со стороны разрабов, только если баги сильно критичные. В остальном - твой фидбек останется неудел и остаётся только выпускать пар на форумах, в комментариях.
IaroslavB писал(а):
12 ноя 2018, 20:49
Меня кеды на 18.3 подкупили
Там же вроде всё ещё версия 5.9? Попробуйте свежую 5.12 на 19 минте - она как по мне намного лучше стала.
Dja писал(а):
13 ноя 2018, 13:48
Это минимум для удобной работы.
Ага, у меня даже посёрфить нормально более часа не получалось - хром всё съедал ~15 вкладок.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#148

14 ноя 2018, 21:15

vikonrob писал(а):
13 ноя 2018, 05:23
Циннамоновцы вон сами же признают, что при пететаскивании окон они как резиновые, слегка запаздывают за курсором мышки. Это и есть в моем понимании "подлагивание"
AlexelA писал(а):
13 ноя 2018, 13:24
У меня при загрузке XFCE появляются кратковременные артефакты
Вы издеваетесь? :-D У меня Fedora Silverblue (GNOME3) на wailand работает без артефактов и подлагиваний.
Чего уж говорить про Cinnamon и тем более Xfce (тот вобще ракета)..
Микрорезинка эта (не написали б о ней, до сих пор бы не обращал внимание) никак не подлагивания, которые видно невооруженным взглядом.
В DDE кстати точ такая же резинка, и в MATE тоже. А вот в Xfce её нет совсем.. откуда можно сделать вывод, что хреновина эта пришла с 3-гномом (или gtk3)
Обещали исправить, хорошо. Но по мне так это мелочи, когда есть более важные вещи, например чтоб глобальное масштабирование на fullHD работало как в Манджаро Дипин.

П.С. Если бы у меня лагал Cinnamon (c подтверждением на других дистрах и DE) я бы уже давно бук поменял..
Не по теме
Немного не в тему..
DE на моём буке - KDE Plasma(+KDE4), GNOME(+Unity), Cinnamon, MATE, Xfce, DeepinDE, Budgie, Pantheon, LXQt, Openbox, Fly..
Последний раз редактировалось пользователем 1 AlexZ; всего редактировалось раз: 14

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#149

14 ноя 2018, 21:42

AlexZ писал(а):
14 ноя 2018, 21:15
Если бы у меня лагал Cinnamon (c подтверждением на других дистрах и DE) я бы уже давно бук поменял..
1. Не у всех такое мышление, к сожалению(
2. Не у всех такие возможности.
Я до сих пор на стационарном использую GTX550Ti. Хотел поменять, но подумал, оно мне надо? Из игр только кс и раз в полгода танчики, хватает.

Что же касается DE - то на всех дистрах XFCE. LXDE не нравится мультяшностью (почему то у меня ее интерфейс ассоциацируется со старыми непойми кем собранными репаками Windows XP), KDE не тянет мой ПК (перегружен на мой взгляд), Корица не позволяет кастомизировать то что мне нужно. Мате надоел( Из всех более менее XFCE показался, но надо пилить его, хоть чуть-чуть.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#150

14 ноя 2018, 22:23

Griga211 писал(а):
14 ноя 2018, 21:42
1. Не у всех такое мышление, к сожалению(
2. Не у всех такие возможности.
У каждого свой выбор.. тогда "вперед в прошлое".. :smile:
Я вот жене (просит) до сих пор не могу второй бук взять, хотя нам и одного в принципе хватает (у неё он с утра до вечера, у меня с вечера и до утра(бывает :smile: ). Мог бы не 1 за 50, а 2 по 25 взять, и ограничиваться на обоих легковесными DE, браузерами и т.д.

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#151

14 ноя 2018, 22:47

AlexZ писал(а):
14 ноя 2018, 22:23
У каждого свой выбор.
А еще потребности и возможности.
Недавно брату 7-летний ноут немного "проапгредил". Докинул ссд на 120 Гб, оперативы докинул +2 Гб (стало 4Гб), видосы в браузере в 720р все равно тормозили, поэтому пришлось еще проц поставить чуть-чуть мощнее (правда он старее того что стоял на 1 год). Но зато хоть видео стал воспроизводить без тормозов. Я его уговаривал продать этот и добавить чтобы взять что-нибудь посвежее, но он на отрез отказался, просил просто переустановить окошки. Но где там, ноуту 7 лет: hdd даже умер в неравном бою со временем и вместе с ним вся информация. Итого: 1800 ссд + 500р цпу + 500р переход в cdrom, термопаста, еще мелочевка + новый жесткий на 320 из моих запасов + 2 Гб оперативы из моих запасов. Я почему то уверен что он еще им года 3, а то и 5 будет пользоваться)))))

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#152

15 ноя 2018, 05:42

AlexZ писал(а):
14 ноя 2018, 21:15
Вы издеваетесь? У меня Fedora Silverblue (GNOME3) на wailand работает без артефактов и подлагиваний.
У меня тоже 3-й гном не подлагивает даже на иксах, не говоря уже про вяленый.. Просто к этому убогому пальцетыкательному ДЕ, из которого только выпиливают всё, я на пушечный выстрел не подойду..

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#153

15 ноя 2018, 06:01

Griga211 писал(а):
14 ноя 2018, 21:42
KDE не тянет мой ПК
Очень странно. Думаю мой комп слабее будет с GTS250 и i3-2100, и на нем KDE нормально работает.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#154

16 ноя 2018, 23:00

Griga211 писал(а):
14 ноя 2018, 21:42
LXDE не нравится мультяшностью
LXDE умер по сути, сейчас LXQt выглядит простенько так..
LXQt.png
Griga211 писал(а):
14 ноя 2018, 21:42
KDE не тянет мой ПК
Fly посмотри, 200 метров со старта.. :bird:
Fly.png

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#155

16 ноя 2018, 23:28

AlexZ писал(а):
16 ноя 2018, 23:00
LXQt
Надо будет посмотреть. На скринах прикольно выглядит, минималистичный :thumbs:

Аватара пользователя

027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#156

24 ноя 2018, 00:12

RingoRoma писал(а):
11 ноя 2018, 12:46
Но ни в одной DE нет внятного диспетчера задач как в вин10, все убожества уже 10 лет.
А что там нынче-то, в десятке? Родной таскменеджер уже научился показывать все процессы. а не которые ему вирусня позволит? Просто я лично после хрюшки только семерку за вымя шшупал (но только чужую или в виртуалке). Когда сидел на ХРени (и обслуживал в роли приходящего сисадмина), пользовался только сторонними таскманагерами (из комплекта AVZ, например).
Rene_Dekart писал(а):
09 ноя 2018, 23:34
А как через панель быстрого запуска его запустить - я хз.
Перетащить на панель быстрого запуска из меню мышкой не?
RingoRoma писал(а):
11 ноя 2018, 12:46
Диалог копирования файлов даже не может нормально показывать скорость копирования и установку в паузу и очередь.
Это диалог не имеет отношения ни к линуксу, ни к DE (по большому счету). Пользуйтесь полноценными файловыми менеджерами, там все есть. :)
Снимок экрана от 2018-11-23 23-49-56.png
FreeStyler писал(а):
12 ноя 2018, 08:38
сейчас не падает вообще, пользуюсь ещё с Mint 18, так же имеется KDE Neon (Ubnutu 16.04). Падала как-то пару раз на Mint 18 и то при каких-то нетривиальных действиях, но потом видимо апдейтнули в 18.2 или 18.3 (точно не помню) и вообще перестала.
Месяц или два честно высидел дома на кедах (LM и Kubuntu поочередно). Плазма вроде не падала, или я падений не замечал. Говорят ее уже обучили очень быстро отжиматься, так что не факт. Вот поглюкивала неприятно (для меня), это да.
FreeStyler писал(а):
12 ноя 2018, 09:36
027 писал(а): ↑
Оговорюсь, пробовал пожить только на сборке кубунту 18.04, в которой плазма 5.8.

тут по-моему вы ошиблись, скорее 16.04
Да, точно, это было в прошлом году.
От же ж время летит...
FreeStyler писал(а):
12 ноя 2018, 09:36
оу, ни одна из описанных ситуаций ко мне не применима, так что для меня кеды всё ещё лучше всех! :D Но если для вас это критично или бесит, то, конечно, нужно использовать что-то другое. Было бы ещё хорошо багрепорты, если ещё не созданы.
Багрепорты уже тогда были бессмысленны, ибо версия кед, на которой я сидел, сильно устарела.
FreeStyler писал(а):
12 ноя 2018, 09:36
звучит интересно, с удовольствием почитал бы как можно легко и непринужденно менять систему.
BTRFS рулит. Поищите по темам, я писал несколько постов.
Единственный момент, который там не упомянут — UUID раздела прописывается в нодах внутри файловой системы, поэтому никогда не следует копировать сабволюмы (целиком, через dd или cp) из одного физического раздела в другой, а использовать штатный механизм btrfs send | brtfs receive.
FreeStyler писал(а):
12 ноя 2018, 09:39
что-то не уловил сути посыла, можно как-то по-другому объяснить?
IaroslavB писал(а):
12 ноя 2018, 10:18
FreeStyler, тебя никто не призывал "спервадобиться", он лишь побуждал тебя не поносить разработчиков за их косяки, которые вряд ли являются простыми, раз 99% пользователей их не понимает.
Вы оба немного перепутали , кто кого посылал, и куда. :)
Синдром «спервадобейся» продемонстирировал даркфеникс (посты которого внезапно выскользнули из игнора — он стал тутошним супермодератором).
IaroslavB писал(а):
12 ноя 2018, 10:18
В чём смысл ныть где-то глубоко в интернете, если можно всё это недовольство с логами и прочим прилогающимся добром оставлять фидбэком в специально отведённых местах, тогда есть рнальный шанс на исчезновение ошибки
Надеюсь, вы, в отличие от даркфеникса, поймете, что проблема жирного прожорливого софта глобальна, и никакими багрепортами ее не исправить. Она есть везде — в вантузе, в огрызке, и даже в наш любимый линукс активно проникает, хотя и в меньшей степени.
Проблема коренится на самом верхнем уровне, на уровне архитектуры крупных программных комплексов. На уровне общих тенденций культуры созидания софта.
Это ведь не я придумал, я всего лишь свидетельствую — так и есть!
Вот переводная статья на хабре. Мнение забугорного программиста со стажем 15 лет.
Или, вот, знаменитый вопль души лео когана, привет из далекого 2008-го, ставший чуть ли не классикой из-за частых упоминаний.
Но ладно, дело не в этом. Волею судеб за последние полгода я ставил Убунты разные и на разных машинах. И везде — везде! — они тормозили дико. И Ubuntu, что я поставил друзьям на ноутбук (простите меня!), и Kubuntu. И ничем не лучше Xubuntu — а может даже прожорливей! И даже Fluxbuntu не сильно спасает! Я не понимаю, с какой радости старенький ноутбук на процессоре 600mHz со 128 мегами оперативки стал Машиной-На-Которой-Нельзя-Работать-Под-Линуксом? Да вы охуели, граждане, вконец? Fluxbuntu — единственный из всей линейки — там еле-еле ворочается. А остальные Убунты вообще умерли!

Да что там старенький ноутбук, когда на своем собственном компе (это на минуточку: Атлон-1800 и 512 оперативки; всегда хватало 128-256, но попалась как-то лишняя, я и воткнул 512, разницы не заметив) — на этой машине я на той неделе поставил себе Xubuntu («легкий xfce»!), и он реально тормозит, чешется и сидит в глубоком свопе!

Код: Выделить всё

# free
       total  used  free   shared   buffers  cached
Mem:  515580 354760 160820    0      16040   185428
-/+ buffers/cache: 153292 362288
Swap: 522072 110848 411224

Это при том, что никаких крутящихся 3D десктопов и прочей гламурной поебты у меня не включено! Я спрашиваю товарища с Убунтой, что за хня, а он отвечает, что у него все летает, и не надо, мол, ругать Убунту. На 1 гиге памяти, говорит, слегка тормозило, а как поставил 2 гига — все летает... Пиздец! Два гига памяти! Да Линукс всегда позиционировался как система, которая летает даже на самом первом Пентиуме начала 90-х! Мы издавна слышали сказки, что, мол, такой-сякой Microsoft специально выпускает прожорливые системы, потому что в сговоре с производителями железа и они сообща хотят, чтобы пользователи делали апгрейд. Ну и где теперь ваш Майкрософт? Он обосрался со своей негуманоидной Вистой, и весь мир продолжает использовать XP. А эта самая XP — на минуточку — урожая 2000 года. И она сегодня летает! Ведь компьютерные мощности удваиваются каждые два года. Поэтому когда в 2008 году пользователь покупает компьютер, он покупает то, что в 2000 году стояло только в кабинете главного маршала Пентагона. И если в 2000 году XP пыхтел и терся ушами по винчестеру, то на современных компьютерах он реально летает! В отличие от Убунты 2008 года, которая пыхтит из последних сил! Что это, если не пиздец и полная дискредитация идеи?! Вы, разработчики опенсорсные, всерьез предлагаете пользователю сменить XP на Убунту, чтобы все это ощутить? Это вы предлагаете внедрять Убунту на слабые школьные компьютеры? Да пользователь пошлет вас в хуй с такой альтернативой, и будет абсолютно прав!

Вы мне можете рассказывать сказки, что у меня не такой компьютер попался, и не такой ноутбук попался, и у друга моего тоже что-то не то с ноутбуком, а у вас, мол, на гигабайте памяти все летает, и вообще надо садиться разбираться, что именно там тормозит... Но не надо мне ебать мозг: я купился на рекламу о самом «человечном» Линуксе и поставил официальный последний дистрибутив с официального сайта «xubuntu для систем с небольшой производительностью». Или имелось в виду, что небольшая производительность будет у самой операционной системы? Или вы раскатали губу, что вашу систему повсюду ждет «слабый» двухъядерный проц вместо последнего четырехъядерного?

Вообще мне не понятна эволюция операционных систем как таковых. Давайте на примере Windows посмотрим. С точки зрения пользователя, чем Win98 отличается от XP и Vista? Да ничем. Поменялись фонты, шрифты, рисунки на кнопочках, понимает теперь чуть больше оборудования и умеет монтировать флэшки? Да меня, пользователя, это не ебет! Я, пользователь, работаю с прикладными программами, а они остались прежними и вообще не имеют отношения к системе. Они любые (за редким исключением) точно так же запускаются под любой совместимой версией ОС — хоть под Win98, хоть под Vista. Так с какого хуя XP тормозит в два раза больше, чем Win98, а Vista — в три раза тормознее, чем XP? Что это? Рисунки на кнопочках такие великие или умение монтировать флэшку без установки дополнительного драйвера так грузит процессор и требует лишних 256 мегов памяти?

То же самое с Линуксами. Чем какое-нибудь сраное КДЕ 2, которое в 2000-е годы летало на 32 метрах оперативки, отличается от сегодняшнего КДЕ 4.0? Для меня, пользователя? Разве на рабочем столе КДЕ 2 нельзя запустить все те же самые приложения тех же самых версий? Сегодняшней версии браузер, почту, аську, медиаплеер, мощный графический редактор, программы аудио и видеомонтажа? Да можно. А что тогда добавилось с 2000 года, что уже в 512мег памяти не лезет? Автомонтирование бля флэшки? Блютуз с Wifi? Да это сраные копейки! А может, традиционный десктопный планктон «микшер-поиск-заметки-калькулятор» вырос в сотни раз? За счет чего? Чего ради?

Пиздец. Для пользователя суть операционной системы — в наборе прикладных программ, с которыми он проводит дни. Только их пользователь видит перед собой: какой-нибудь там 1C, Firefox, Word. Именно в них пользователь замечает изменения, когда оказывается, что новая версия умеет то, что не умела старая. А что такое операционная система для пользователя (и для этих программ)? Запустить программу, отмонтировать флэшку и скопировать файл? Да пользователь вообще имеет право не знать, что там в глубине есть какая-то операционная система! Так хули же они так растут и пухнут год от года?! За счет чего?

Я, будучи воспитан в традициях программирования старой школы, всю жизнь наивно полагал, что усовершенствование любого продукта включает в себя не только добавление новых алгоритмов, но и оптимизацию старых. Поэтому любая версия 2.0 по сравнению с 1.0 должна по идее не только обладать поддержкой новых форматов B,C,D, но занимать меньше места, жрать меньше ресурсов и работать со старыми A, B заметно быстрее за счет оптимизации старого кода. Скажите, я не прав? Нет, я понимаю, что я маньяк, и в 1988, помнится, даже переписал целиком некий свой код ради экономии в 2 (два) байта. А когда в начале 90-хх я писал программки для приборных чипов, там тоже каждый байт и каждый такт у меня был на счету: где надо — экономил именно байты, а где надо — наоборот, циклы разворачивал в линейку, чтоб выполнялось быстрее. Но я ж не требую настолько дотошной оптимизации! Но хоть какой-то мозг включать надо, товарищи разработчики! Написал себе минимальные требования к системе? Так поставь себе комп такой, и отладь на нем! Работает комфортно? Нет? Значит ты мудак и правь код, думай, отчего прежняя версия летала, а нынешняя тормозит.
Или вот, взялись нынешние манагеры хабра переделать мобильную версию.
Я сам немного занимаюсь фронтендом, в курсе нынешних тенденций, фреймворков, приемов работы и вообще, как там чё.
Я являюсь бета-тестером хабра (о чем свидетельствует значок в профиле, если кто вдруг не поверил).
Я поначалу писал, указывал на косяки, и выражал мнение. В частности, советовал разрабам не упираться восторженно в новейшие версии браузеров (мол, на хабре контингент продвинутый), а реформировать чуть более консервативно. Ибо на хабре есть контингент настолько продвинутый и умудренный, что в грубу видал все эти ваши свистоперделки, и вас, детишек, вместе с ними.
Разумеется, не в таких выражениях, что вы. На хабре так низзя. Все культурно и вежливо, с примерами, скринами и желанием помочь. Но все без толку — критику они не воспринимают, им некогда. Им надо дедлайн, скрум, агиле и прочую манагерскую порнографию.
Я подергался немного, и забил. Переключился на старую версию, пусть убогую по функционалу, но хотя бы ровно работающую.
А на днях, они принудительно выкатили новую. Это... это...
Ё#@&@й стыд! — как говаривал незабвенный Артемий Татьяныч.
Жутко тормозное и глючное овно. Такого ублюдства не было даже в первых альфах.

Кто совсем не в курсе и ничего не понял, почитайте этот пост, там на пальцах, для неспециалистов. Как хреначат сайтеги нынешние вебмакаки: Каково оно учить JavaScript в 2016.
FreeStyler писал(а):
14 ноя 2018, 05:48
ну как же - ты сначала поройся, найди в коде говно, а потом уже говори что DE кривое поделие. И не важно что для того чтобы порыться ты должен стать не хилым таким прогером, вникнуть в нехилый проект, а потом уже высказаться! -__-
FreeStyler писал(а):
14 ноя 2018, 05:48
твой фидбек останется неудел и остаётся только выпускать пар на форумах, в комментариях.
Именно так. Фидбек может принести пользу только если аффатар к нему прислушивается. Это далеко не так часто бывает, как хотелось бы.
Dja писал(а):
13 ноя 2018, 13:48
027 писал(а): ↑
09 ноя 2018, 22:57
четыре гига

Это минимум для удобной работы. (для бОльшего удобства нужно соответственно больше) Экономите на ОЗУ - значит запасайтесь терпением и нервами.
Это перестало минимумом после обновления тормозиллы на версию 60 или около того. Год назад. Жрать она стала 2,5-3,5 гига легко и непринужденно. Причем даже больше, чем хромиум. Я точно знаю, я пытался на хромоножке сидеть около месяца в четырех стенах гигах. На абсолютно тех же рабочих задачах и наборах вкладок. Хромиум жрал меньше и не заставлял систему свопиться так сильно, как жырнолис. Но привычки, многолетние привычки... Даже изуродованная лиса (по сравнению с ее феерическим взлетом во времена версий 3.6-4.0) лично мне гораздо удобнее. Не будем обсуждать, это чисто субъективное. В итоге пришлось апгрейдиться довольно радикально — и все это лишь ради того, чтобы софт
— внимание!
— не дающий никаких существенных преимуществ по сравнению с его аналогами десятилетней давности;
— наоборот, даже потерявший часть полезного функционала (sic!)
— а полезного ни черта не прибавилось, кроме свистелок и перделок;
— просто не так сильно тупил на моей машине.

Просто. Чтобы. Не так. Сильно. Тупил!

Если кому-то кажется, что вот это вот все — не говнософт, у меня для него плохие новости.
Griga211 писал(а):
14 ноя 2018, 21:42
KDE не тянет мой ПК (перегружен на мой взгляд), Корица не позволяет кастомизировать то что мне нужно.
Что именно не позволяет, если не секрет? Может спайсы есть подходящие?
У меня как раз обратная ситуация — ни одно ДЕ не дает всего того, к чему я на своей кастомизированной корице привык.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#157

24 ноя 2018, 23:28

027 писал(а):
24 ноя 2018, 00:12
ни одно ДЕ не дает всего того, к чему я на своей кастомизированной корице привык
В KDE есть замечательная фича - переход по углу из полноэкрана. Поясню. Зашел по rpd на другой комп, сделал полноэкранный режим и ведешь курсор в угол... В KDE срабатывало именно родное предназначение угла (которое сам назначишь). В корице этого не нашел. На работает оно из полноэкранки... Это к слову. Ведь согласитесь, удобно было бы подобным образом переходить. Мне в KDE с этим было удобно. Сейчас у меня везде (и дома и на работе) по 2 монитора, поэтому уже такой острой необходимости в этом не имею. Однако, факт.

Аватара пользователя

prusony
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:33
Решено: 4
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#158

27 ноя 2018, 15:32


Работаю на ГОСе, сеть - винда естественно, периодически лежит от вирусьни, админ по-отключал почти везде флешки на компах (ЮСБ конекторы сейчас не реагируют ни на что ) ) , никаких скайпов и прочих рассадников. Мне комп по работе нужен, скайп тоже, вот куплен "триЖик" и поставлен KDE. Уже года два по моему.
Выше про падения плазмы писали - чето у меня пока тьфу-тьфу ниразу...
Отмечу - что опыт в Линухе минимальный. Просто не лезу туда где "невтеме."

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#159

27 ноя 2018, 17:04

prusony писал(а):
27 ноя 2018, 15:32
на ГОСе
а что за ГОС и "триЖик"? :scratch:
Да про падения это ещё с 4 версии тянется, уже скоро 10ая будет, а они всё не угомонятся! -__-
Плазма не падает Советую всё-таки попробовать свежую, хотя бы 5.12.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

prusony
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:33
Решено: 4
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Какую вы используете DE?

#160

28 ноя 2018, 09:33

ГОС - энергетик я , телемеханика всякая, вроде на хорошем счету, потому некоторые вольности, не мешающие работе возмжны.
А Плазма 5.8.9 версии, картинку выше увеличьте...

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей