Сканер Epson perfection 4490

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
vagli
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:33
Контактная информация:

Сканер Epson perfection 4490

#1

26 окт 2021, 13:38

Всем привет :hi2: . Я- почти 70-ти летний "чайник" :-D в Linux Mint 18 :tux: . Мне очень нужно подключить сканер Epson perfection 4490 PHOTO к моему компу. Будьте так любезны, подскажите мне, как можно это сделать через командную строку. Ранее у меня был МФУ Канон МР510 и работал отлично, но он сломался :sad: и никто не берётся его починить :dash2: . У меня установлена программа Хскан, но она не видит Эпсон :cray2: .
Заранее всем спасибо :hshake: за помощь.
С уважением,Вадим :bye: .

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1959 раз
Контактная информация:

Сканер Epson perfection 4490

#2

26 окт 2021, 14:50

vagli, В линуксе за сканирование отвечает SANE - поддержка сканера должна быть в ней. Согласно вот этому списку http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html#Z-EPSON ваша модель напрямую не поддерживается, значит простого решения нет.

Теоретически, там есть упоминание о возможности выдрать часть микрокода из драйвера под винду.

Вот тут описывается процесс для похожей модели http://integrator.adior.ru/index.php/pr ... on-v-linux
Только надо учитывать что судя по упоминанию на сайте SANE у вас будет использоваться бэкэнд epkowa а не snapscan, хотя это может быть и не так.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 127
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 1945 раз
Контактная информация:

Сканер Epson perfection 4490

#3

26 окт 2021, 15:52

vagli, отсюда пакет должен подойти
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей