Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#21

24 сен 2021, 02:35

ilikethat писал(а):
24 сен 2021, 01:42
к сожалению требуется sudo
Нахрен не требуется - просто настроить как юнит systemd на событие выключения системы. Эти юниты могут выполнять команды от любого требуемого пользователя, от root тоже.
А sudo не работает из скриптов, вне интерактивного сеанса оболочки. С паролем или без - совершенно не важно.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#22

24 сен 2021, 10:33

slant, доброе утро!
slant писал(а):
24 сен 2021, 02:35
Нахрен не требуется - просто настроить как юнит systemd на событие выключения системы. Эти юниты могут выполнять команды от любого требуемого пользователя, от root тоже.
Через runuser или как-то еще? Или скрипты systemd уже работают под root? :scratch:

slant писал(а):
24 сен 2021, 02:35
А sudo не работает из скриптов, вне интерактивного сеанса оболочки. С паролем или без - совершенно не важно.
Как это не работает?! :blink2: Сам использовал в скрипте, что срабатывает при подключении наушников. Правда там скрипт уже от root, а я понижал до пользователя.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#23

24 сен 2021, 11:13

ilikethat писал(а):
24 сен 2021, 10:33
Или скрипты systemd уже работают под root?
У сервисов systemd два уровня запуска - есть общесистемные, они по умолчанию выполняются от root но можно указать нужного юзера в их собственном юните. Параметр есть. И есть сервисы пользователя - те привязаны к конкретному пользователю и поменять его в процессе не могут.
ilikethat писал(а):
24 сен 2021, 10:33
Как это не работает?! Сам использовал в скрипте, что срабатывает при подключении наушников. Правда там скрипт уже от root, а я понижал до пользователя.
Не повышает. Специально сделано, т.к. потенциальная дырка. Если же у исполняемого скрипта и так есть права root - тогда работает, пользователя сменить можно. Но права не понижаются, лишь меняется имя пользователя.

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#24

03 янв 2023, 22:42

Хочу поднять тему. У меня такая же ситуация только наоборот : в Windows всё хорошо, а в Linux не хочет работать интернет после перезагрузки.
Но у меня ноутбук и адаптер не могу вытягивать конечно же. Что я только не пробовал: и модули ядра выгружал и заново загружал и адаптер отключал програмно Down, потом снова делал UP, пробовал удалять это подключение и заново соединятся вписывая пароль... замахался. Единственное что помогает это Выключить роутер!!! Потом сразу подключаюсь без проблем.
В винде и линуксе время UTC. В винде отключил FastBoot. IP и MAC одинаковые получает адаптер и вин и линь.
Я так понимаю что надо как-то обнулить соединение с роутером, но как если ничего не помогает. Первый раз в жизни с таким столкнулся.
Пробовал такие комбинации:
Запускаю интернет и...
Линух-Винда-линух(пока работает)-перезагрузка снова в линух(уже не работает)
Если вместо перезагрузки сделать выключение тот же результат.
Линух-линух-линух(работает)
Винда-винда-винда(тут вообще всёравно работает чтоб не делал, любые комбинации)

Помогите, уже варианты закончились.
Windows 11
Linux Fedora 37
Linux Mint 21
Кстати: линукс даже не установленная система с флешки тоже не работает интернет!


no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#26

03 янв 2023, 23:17

Забыл добавить: роутер видит что к нему подключён ноутбук, получает его мак адрес и видит имя. Но я не могу даже в настройки роутера зайти, только с телефона.

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#27

03 янв 2023, 23:37

slant писал(а):
03 янв 2023, 22:50
Имел возможность наблюдать нечто похожее: Странная хрень с dhcp - никогда такого не видел.
Да, возможно проблема в Lease Time...
Но! Почему Винда спокойно обходит это а в линуксе почему-то трудности?
Как бы обойти это.

И ещё момент: Если подключить телефон по юсб и раздать с него на ноутбук интернет, а потом отключить телефон и Подключиться к wifi то всё работает идеально.
Что ему не так???? :magic:

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#28

04 янв 2023, 00:20

slant писал(а):
03 янв 2023, 22:50
Имел возможность наблюдать нечто похожее: Странная хрень с dhcp - никогда такого не видел.
благодаря вашему ответу начал гуглить конкретно эту проблему и нашёл временное решение.
1) Отключаемся от Wifi точки
2) Выполняем вот такую команду

Код: Выделить всё

cd /sys

sudo find . | grep max_link_speed | sed 's_./dev_echo 1> /sys/dev_g;s/max_link_speed/reset/g'
Ищу дальше решение проблемы так как этот костыль могу делать я, а жена и ребёнок не смогут. При загрузке системы надо бы это запускать....

UPD: РАНО радовался. При повторной перезагрузке не прокатил такой номер!
Ни команда ни подключение телефона. Чтоб ему.. :evil:

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#29

04 янв 2023, 03:53

grafvorontsov писал(а):
04 янв 2023, 00:20
slant писал(а):
03 янв 2023, 22:50
Имел возможность наблюдать нечто похожее: Странная хрень с dhcp - никогда такого не видел.
благодаря вашему ответу начал гуглить конкретно эту проблему и нашёл временное решение.
1) Отключаемся от Wifi точки
2) Выполняем вот такую команду

Код: Выделить всё

cd /sys

sudo find . | grep max_link_speed | sed 's_./dev_echo 1> /sys/dev_g;s/max_link_speed/reset/g'
Ищу дальше решение проблемы так как этот костыль могу делать я, а жена и ребёнок не смогут. При загрузке системы надо бы это запускать....

UPD: РАНО радовался. При повторной перезагрузке не прокатил такой номер!
Ни команда ни подключение телефона. Чтоб ему.. :evil:
UPD: на данный момент решил проблему так.
- перед рестартом windows запускаю команду

Код: Выделить всё

ipconfig /release
Больше адекватных решений не нашёл. :dash2:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#30

04 янв 2023, 05:19

Сам роутер ковырять надо...
grafvorontsov писал(а):
03 янв 2023, 23:37
Но! Почему Винда спокойно обходит это а в линуксе почему-то трудности?
У винды давняя привычка - плевать на стандарты, и делать многое своим собственным способом, даже откровенно нарушая RFC (стандарты описывающие работу сетей)
Linux же, обычно, следует принятым стандартам - в том числе RFC.
Если роутер настроен (или имеет прошивку) которая тоже нарушает RFC ради особенностей поведения винды - имеем то, что имеем...

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#31

04 янв 2023, 08:41

Event Horizon, Если в Windows и Linux создать и настроить новое подключение к роутеру по проводу LAN, это не решит проблему?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#32

04 янв 2023, 09:26

Сотрудник, а как это должно помочь решить проблему? Проблема с подключением по wifi, а ты предлагаешь провод. У вопрошающего ноутбук, который является мобильным устройством. Да и кидать провод через всю квартиру - такое себе.
ИзображениеИзображение

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#33

04 янв 2023, 16:18

Сотрудник писал(а):
04 янв 2023, 08:41
Event Horizon, Если в Windows и Linux создать и настроить новое подключение к роутеру по проводу LAN, это не решит проблему?
Это проблематично технически, так как мой ноутбук не имеет LAN порта, а покупать доп устройство не хочу.

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#34

04 янв 2023, 16:36

slant писал(а):
04 янв 2023, 05:19
Сам роутер ковырять надо...
grafvorontsov писал(а):
03 янв 2023, 23:37
Но! Почему Винда спокойно обходит это а в линуксе почему-то трудности?
У винды давняя привычка - плевать на стандарты, и делать многое своим собственным способом, даже откровенно нарушая RFC (стандарты описывающие работу сетей)
Linux же, обычно, следует принятым стандартам - в том числе RFC.
Если роутер настроен (или имеет прошивку) которая тоже нарушает RFC ради особенностей поведения винды - имеем то, что имеем...
Прошивка роутера Tomato. Роутер D-link.
Этот роутер работал всегда с одной системой на устройствах. Или
- только Windows XP, 7, 10
- только Linux Mint
- Android на смартфонах
-------
Теперь ему пригодится сразу с двумя системами на одном ноутбуке
- Linux Fedora 37 и Windows 11(вот с этим я и словил проблемы)
Ноутбук с Linux Mint и андроид смартфоны также никуда не делись, у них всё хорошо.

Как я понял - проблема в том что винда не делает разблокировку ip при перезагрузке. Зачем это сделали не знаю, и как исправить тоже. Только вручную(ну я создал bat файл, щапускаю перед перезагрузкой). Но это ж костыль! Пытался понять как добавить эту команду в планировщик задач чтоб при перезагрузке выполнялась, но не пойму как указать что событие именно перезагрузка.
Судя по информации в интернете, то это очень распространённая проблема но решить её кроме как таким костылём никто не смог пока.... бред какой-то. На мой взгляд всё просто: прописать команду на событие кнопки Перезагрузка и всё, но как сделать пока не понятно. Буду рад попробовать идеи как это реализовать.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#35

04 янв 2023, 16:48

grafvorontsov писал(а):
04 янв 2023, 16:36
винда не делает разблокировку ip при перезагрузке
Если роутер домашний, то почему бы на Windows и Linux не сделать по статическому адресу (у каждой ОС свой, т.е. адреса разные) и не заморачиваться с dhcp?

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#36

04 янв 2023, 17:03

Ну это как-то не по современному во-первых :smile:
А во-вторых я не только дома с этим ноутом, поэтому словить конфликт IP адресов при приходе на работу или когда приеду к тёще в гости как-то неочень.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#37

04 янв 2023, 17:25

Так можно и дома словить. Роутер то не будет знать что эти адреса заняты.
А если dhcp на роутере сказать чтоб всегда по маку один и тот же адрес выдавал - думаю таже беда будет(с которой ТС к нам и пришел)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#38

04 янв 2023, 19:19

rogoznik писал(а):
04 янв 2023, 17:25
Роутер то не будет знать что эти адреса заняты
Ограничить на роутере диапазон для выдачи и статически назначать из тех, что остались за пределами. Ну это как вариант на "попробовать что будет", потому как автор этот вариант отмёл как совершенно ему неподходящий. Что касается разблокировки ip в Windows. то м.б. создать bat для перезагрузки и в него первой строкой включить что-то типа arp -d * ?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#39

05 янв 2023, 00:23

Есть два подозрения:
У роутера может не хватать доступных адресов, либо быть включена привязка выдаваемого IP к MAC. Если последнее - нужно выключить. Если первое - просто расширить доступный диапазон. (Это все исключительно в настройках самого роутера, если они есть.)

Как альтернативный костыль, могу предложить написать и засунуть в автозагрузку линукса скрипт, который будет гасить сеть (т.е. убеждаться что интерфейсы выключены), менять MAC сетевой карте и подымать сеть обратно. Другой MAC = новый IP, без попытки получить обратно уже выданный.

В принципе, кажется, нечто подобное (принудительно задать другой MAC) даже просто через сервис systemd можно сделать, или через конфиг udev.

Или настроить через Network Manager, в свойствах сетевого соединения. (В manjaro, в свежей версии NM есть поле "Клонированный MAC адрес" - это оно. Если в минте NM не слишком старый - тоже будет.)

no avatar

grafvorontsov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

#40

05 янв 2023, 16:15

Диапазона адресов хватает на роутере всем устройствам. Ip адрес каждый раз ноутбук получает один и тот же. MAC тоже одинаковый и в линуксе и в винде.
Сегодня получил такую же фигню с отсутствием инета.
Но, я сегодня вообще только включил ноутбук после 12 часов простоя. В винду не заходил. Только в линукс. Увидел что есть обновления, запустил их, там было обновление ядра, может оно повлияло. После перезагрузки интернет был недоступен. Тут я уже винду винить не могу никак. Что происходит вообще не пойму.
Пробовал команду

Код: Выделить всё

ifconfig wl2p0 down
И потом 
up
Не прокатило. Дальше не могу сказать как бы решал вопрос, просто ноутбук сын перегрузил в винду и чистота эксперимента пострадала.

UPD: продолжаю дальше разбираться с этой фигнёй!
Сменил MAC в Линуксе(есть такая опция в нетворк менеджере). Подключаюсь к точке вайфай и сразу работает интернет. Перезагружаю... фиг, та же хрень. Снова меняю мак адрес, всё супер, перегружаю - опять не работает.
Открыл настройки роутера с смартфона и наблюдаю что происходит в Device List.
Тут всё красиво. есть колонка с Lease Time, так вот она обнуляется и с линукса и с винды при каждой перезагрузке. Вообще становится тогда непонятно.
Отключаю подключение к точке вайвай, всё показывает нормально в Device List. что я отрубился. Включаю точку... идёт долгое получение IP.... подключилось, и в табличке в Device List всё показывает об этом и Lease Time обнулилось. Но ДОСТУПА в инет нет!
Меняю снова МАК адрес, переподключаюсь. Оп РАБОТАЕТ.
ЧТО ЕМУ не так?????
Последний раз редактировалось пользователем 1 grafvorontsov; всего редактировалось раз: 5

Ответить

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя