Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

no avatar

z2y9x5
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 06:13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#21

29 сен 2021, 21:46

Десятка - по моему мнению лучшая ос что выкатили мс за всю их историю
Ну лично меня в ней убивает невозможность отключить почти все что для меня бесполезно. типа Cortana и прочего. Плюс что не обнова, то новая херомантия в трее и процессах, типа кнопка люди и прочий бред.
А также количество потребляемой ОЗУ. Минт 20.2 у меня со старта с циннамон жрет 650 метров, винда... когда была жива, примерно 2 гига.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#22

29 сен 2021, 22:00

BadBird писал(а):
29 сен 2021, 21:38
Десятка - по моему мнению лучшая ос что выкатили мс за всю их историю
по любому... я из-за её поведения неадекватного и вырвиглазных окон тут уже убежал на линукс :-D хотя на тот момент только пощупал центось малец и начал смотреть минт :)

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#23

29 сен 2021, 22:01

А я вот пропустил 8 и 8.1, так что сказать по этому поводу нечего, в памяти отложилась Vista на которую пересел с XP, так вот в самом начале мой винт журчал целыми днями без умолку (индексировал), я даже переживать начал за его состояние, но после очередного обновления он стих, десятка последней сборки работала шустро, но такой плавности и быстрой загрузки не было. Как я когда то радовался TNT2Pro и небу в Quake3 Arena, которое было лучше по качеству чем в 3DFX.
Всё течёт всё меняется, остаются лишь моменты воспоминания которые нам запомнились.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#24

29 сен 2021, 22:08

z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 21:46
А также количество потребляемой ОЗУ. Минт 20.2 у меня со старта с циннамон жрет 650 метров, винда... когда была жива, примерно 2 гига.
Эта методика оценки потребительских свойств ОС, КМК, родилась во времена доса и win 9x, когда "640 кб должно было хватать всем". Пример из личного опыта: собрал два ПК, памяти взял один комплект 4х8ГБ, и разбил его на оба ПК (по 2х8ГБ), через время докупил памяти и комплект 32ГБ воссоединил в одном ПК. Так вот, при 16ГБ винда со старта "потребляла" 1,6ГБ, а при 32ГБ - 2,1ГБ (при всех прочих равных). Расход памяти оценивал утилитой Sysinternal Process Explorer.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#25

29 сен 2021, 22:13

z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 21:46
Ну лично меня в ней убивает невозможность отключить почти все что для меня бесполезно. типа Cortana и прочего.
Все это вырезается с корнем.
z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 21:46
Плюс что не обнова, то новая херомантия в трее и процессах, типа кнопка люди и прочий бред.
Тоже отключается без проблем.
Да и лтсц никто не отменял + вырезать с корнем то что и там не нравиться.
z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 21:46
Минт 20.2 у меня со старта с циннамон жрет 650 метров,
Ну в век дешёвых озу живем - под каждую ос свое железо или под каждое железо своя ос.
WWolf писал(а):
29 сен 2021, 22:00
по любому... я из-за её поведения неадекватного и вырвиглазных окон тут уже убежал на линукс
Ты имел на это полное право )))
Я никуда не бежал и мне по кайфу, а с линукс знаком с 08 года ))))
sheridan писал(а):
29 сен 2021, 22:01
А я вот пропустил 8 и 8.1, так что сказать по этому поводу нечего, в памяти отложилась Vista на которую пересел с XP,
Я наоборот висту пропустил, до последнего юзал хп и перескочил на вин 7.

no avatar

z2y9x5
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 06:13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#26

29 сен 2021, 23:40

Real, времена 640кб прошли конечно, но теперь времена гиговых закладок браузера. У меня 8гб памяти и для меня лишние пол гига ощутимы.
BadBird, погуглил, нашел такое "Windows 10 за май 2020 года наконец, пользователи могут, удалить Cortana, не боясь навредить Windows 10." Ну ок, буду знать что в очередной обнове ее разрешили выкинуть. Когда я пробовал не получалось, а за "патчами" я не слежу :-D

Я не считаю десятку плохой ОС, но не без недостатков и своих заморочек.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#27

29 сен 2021, 23:46

z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 23:40
Когда я пробовал не получалось, а за "патчами" я не слежу
https://msmgtoolkit.in/?i=1 - пол часа времени и ос без лишнего мусора готова.
z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 23:40
Я не считаю десятку плохой ОС, но не без недостатков и своих заморочек.
Нет и не будет ничего идеального на свете, но есть то что нравиться лично нам - все остальное не важно.
Те же дистры на линукс не идеальны и это факт.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#28

29 сен 2021, 23:54

BadBird писал(а):
29 сен 2021, 23:46
пол часа времени и ос без лишнего мусора готова.
Вот я делал свою минусовку с помощью этого варианта:
VirtualBox_2018-06-26_10-54-22.png
600 мб озу при старте ос.

no avatar

pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#29

30 сен 2021, 09:34

Я балдел от Линукс, когда на старый ноут поставил Минт и Гимп. ХР у меня вешала ноут намертво с фотошопом. А тут все прекрасно работает, все железо нашлось. Установка заняла пару часов максимум. Потом поставл на комп, где тоже все прекрасно работало. Но комп уже начал уставать, ХД один раз не захотел грузиться. Купил новый комп с Рязанью 5 и Вега 11. В итоге на мониторе посыпались артефакты. Оказвается Вега 11 хреново поддерживается в Линуксе. Помог этот форум, нашли на буржуйском ресурсе, что надо вписать в загрузку ядра, чтобы карта работала без глюков. Но она работала так себе. Нет-нет, да начнет то мигать, то зависать. Купил Джифорсину бюджетную. Пока работает вроде. Но пришлось переустановить систему, потому что карта не захотела работать на старой (все мигало и иконки пропадали). А я хоть и чайник, но пользователь относительно продвинутый и не парюсь поковыряться в инфе и железяках. Да и систему переустановить мне не трудно. В общем, хочу сказать, что у кого Линукс встал без вопросов, может и хорошо, но стоит огрести проблемы, то без танцев с бубном не обойтись. В Винде все проще. Драйверы - качай не хочу от любого производителя, программы и игры доступны любые, решения проблем найти в сети намного проще. Пока Линукс скорее для продвинутых пользователей, к тому же любителей именно Линукса. А если для работы нужен Фотошоп или Иллюстратор, а Гимп и Инкскейп не справляются?

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#30

30 сен 2021, 11:15

Официальный список цп, поддерживаемых вин 11:
https://www.mysmartprice.com/gear/windo ... uirements/

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#31

30 сен 2021, 12:44

Вин 11 на OnePlus 6T:

https://youtu.be/4EG1GLHWKWg

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#32

30 сен 2021, 12:53

pepan писал(а):
30 сен 2021, 09:34
В общем, хочу сказать, что у кого Линукс встал без вопросов, может и хорошо, но стоит огрести проблемы, то без танцев с бубном не обойтись. В Винде все проще.
Как сисадмин с опытом работы более 10 лет ответственно заявляю: не проще. Точно так же. Стоит начаться проблемам, и... Причем шансов закончить полной переустановкой намного больше. Не считая того, что в силу особенности архитектуры системы ее производительность деградирует со временем из-за накапливающегося "мусора". Ладно бы только место на диске уплывало (этим и линукс грешит). Но падает именно скорость реакции на действия пользователя. Очень показательно меряется по скорости загрузки системы от холодного старта до рабочего стола. А причиной - реестр и метод связи компонентов между собой. Причем это не лечится никак - поддается лишь некоторым временным улучшениям при проходе программами чистильщиками мусора, но и те не дают 100% результата. (Здесь 100% результат - возврат к скорости загрузки/работы сразу после свежей установки системы).

А про кривые драверы и косую поддержку железа виндой я мог бы написать длинный и исключительно матерный рассказ. Просто массив такого проблемного железа почти не пересекается с оным для линукса. Зато когда с ним сталкиваешься - ни техподдержки, ни справки, ни возможности нормальной диагностики. Даже просто внятное сообщение об ошибке в журнале (а не "недопустимая операция, обратитесь к разработчику") - это уже праздник с феерверком и танцами. Особо издевательски выглядят ошибки связанные с сетью - каждая вторая вида "обратитесь к администратору сети". Сцуко, так бы и писали: "к шаману"! Как я, администратор, должен понять в чем ошибка, если система никаких исходных данных не дает??? Нет, я разумеется сторонним инструментарием разберу и докопаюсь, но в линуксе, в 90% таких случаев мне достаточно просто лог прочесть - и уже все ясно. Дружелюбная система, мля...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#33

30 сен 2021, 15:06

Этот никчемный холивар можно продолжать вечно, но я повторюсь: идеального ничего нет, есть то что нам нравиться, и я с большей уверенностью говорю, что никакого супер прилива гостей с винды в линукс не будет по понятным причинам (писал про них выше) и это факт.
Про данной теме:
Повторюсь: каждая ос, будь то линукс, виндовс/андроид - по своему хороши, со своими плюсами и минусами и это тоже факт.
Например, я лично знаком и в реале и в интернете с реальными геймерами, у которых пк стоят 300+к рублей, их жизнь это пк гейминг и их не переманить на линукс, ибо им этого не нужно, у них есть все в этой ос есть то что до сих пор нет в линукс и им там очень хорошо, у них игр во всяких оренжах/стимах/эпиках/гогах на несколько штук баксов и таких примеров масса.
Приток будет в том случае, если как я выше и говорил будет поддержка всех примочек, игр и софта и будет возможность легко все это запустить, а не те танцы с бубном что нужно делать тут что бы запустить виндовые игры и будет поддержка тех же лучей, длсс, хдр, да и то не факт, да и чем меньше народу тем больше кислороду.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#34

30 сен 2021, 15:10

BadBird писал(а):
30 сен 2021, 15:06
Этот никчемный холивар можно продолжать вечно
Ну, пока нет притока новых пользователей — Можно и похоливарить в холиварной теме :-D
Может меньше холивара будет в других темах :blum:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#35

30 сен 2021, 15:57

BadBird писал(а):
30 сен 2021, 15:06
Повторюсь: каждая ос, будь то линукс, виндовс/андроид - по своему хороши, со своими плюсами и минусами и это тоже факт.
Дык об этом же и речь. Посмотри выше - я же как раз конкретные минусы и привел. В ответ на общее заявление "под виндой проще все". :) Но при этом я не в коем случае не идейный противник винды (и никогда им не был) - у меня самого она как игровая платформа внутри виртуалок работает, т.к. wine по универсальности проигрывает такому решению. Просто когда я слышу подобные заявления, типа под виндой в общем "проще, лучше, надежнее" - у меня аж глаз дергаться начинает. :) Т.к. накушался этого "проще" по самое не балуйся. :) Уж что-что а именно "проще" в список достоинств винды никак не входит. Особенно если речь о поддержке рабочего места, и особенно - если там чайник сидит.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#36

30 сен 2021, 16:04

BadBird, т.к. ты близок к теме гейминга - тебе вероятно кажется что подавляющее большинство вокруг настолько повязаны на играх)
BadBird писал(а):
30 сен 2021, 15:06
например, я лично знаком и в реале и в интернете с реальными геймерами
Я периодически пересекаюсь с десятками разработчиков, тестировщиков, инженеров от ИТ - и там тенденция несколько отличается : кто-то плотно сидит на линуксах (как например и я), кого-то не сгонишь с маков, многие кто под виндами тоже проявляют интерес к другим системам.

Наверное стоит отметить что домашние девайсы в последние годы капитально сместились в мобильный сегмент, не в каждой семье нужен ноутбук, а тем более десктоп - многие ж прекрасно живут без ПК дома.
Поэтому удел домашнего пк чаще подобный энтузиазм как гейминг, какое-нибудь околокомпьютерное хобби или что-то подобное. Поэтому стагнация притока пользователей ПК можно считать общей, а не только к нам :)

Что же касается рабочих мест - тоже лукавство что там необходим некий спецсофт, это удел наверное процентов 15-30 от общего количества специалистов.
Многие рабочие инструменты ушли в веб и грани между осями стираются когда нужен браузер. Бизнес все чаще и охотней использует линуксы на рабочих машинках сотрудников)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#37

12 окт 2021, 11:19

Все ближе и ближе виндакопец, как и конец загнивающей Европы и Америки:
https://www.comss.ru/page.php?id=9692

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#38

29 окт 2021, 21:10

BadBird писал(а):
12 окт 2021, 11:19
Все ближе и ближе виндакопец
https://meduza.io/news/2021/10/29/micro ... a-dollarov
https://www.comss.ru/page.php?id=9781
С каждым днем все ближе и ближе этот день типа виндакапец...

Аватара пользователя

Автор темы
madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Ждать ли нам притока в сообщество новых пользователей Linux в свете новаций Microsoft?

#39

29 окт 2021, 22:12

BadBird писал(а):
29 окт 2021, 21:10
типа виндакапец...
Microsoft уже давно пора перестать ассоциировать только с Windows. Где-то в 2016-2017 г.г. корпорация заявила, что разработку и внедрение облачных решений рассматривает как одну из приоритетных областей своей деятельности.
Что касается браузера Egde, то не сказал бы, что он шустрее Chrome. Субъективно он стратует медленее, но это м.б. вызвано наличием некоторых расширений из чисто для Microsoft. Моё применение Edge обусловлено наличием учётной записи Microsoft, которая, в свою очередь, объяснима тем, что много лет назад Microsoft раздавала 25 Гигабайт места в Onedrive.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей