Зависает система

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Зависает система

#21

03 июн 2021, 11:24

StasSt писал(а):
03 июн 2021, 04:14
А что конкретно, я не понимаю. Поподробней пожалуйста.
Чтобы сказать конкретно - надо иметь доступ к машине с тестером хотя бы.
А просто подробнее - такие вот неисправности "сегодня работаю, завтра нет, послезавтра - опять работаю" - часто бывают следствием некачественного, или недостаточного питания. Виноват может быть БП, цепи фильтров на материнке, или даже параметры тока в розетке куда машина воткнута. Последнее ныне - редко (БП обычно справляется со сглаживанием), но в сочетании с проблемами самого БП - уже реальнее...

Аватара пользователя

Дядя Миша
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:20
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Зависает система

#22

03 июн 2021, 12:37

+1 за БП. Такая же ерунда была. Логи чистые, а комп периодически намертво вис. И ядра менял и видеодрайвер менял и даже винду ставил и всё бесполезно. В итоге, сменил старый семилетний БэПэшник на новый и как бабка отшептала.

no avatar

Anonim19992
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Зависает система

#23

08 июн 2021, 08:03

Дядя Миша писал(а):
03 июн 2021, 12:37
+1 за БП. Такая же ерунда была. Логи чистые, а комп периодически намертво вис. И ядра менял и видеодрайвер менял и даже винду ставил и всё бесполезно. В итоге, сменил старый семилетний БэПэшник на новый и как бабка отшептала.
Тоже сначала подумал на БП, но имея 6 компьютеров с разной комплектацией и разными БП (4 из компов с 80+ Платина (разные производители БП (заводы)) наблюдаю такие моменты. Зачастую, при просмотре видео через google chrome, бывает из-за загрузки HDD (1 раз словил при проверки системы через Sophos AV(да, т.к. сейчас сижу на manjaro cinnamon и порой требуется aur). И в чем еще суть, данная проблема наблюдается не только на Linux mint cinnamon, но и manjaro cinnamon.
И по логам все чисто.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Зависает система

#24

08 июн 2021, 14:04

Anonim19992 писал(а):
08 июн 2021, 08:03
Sophos AV
А что он делает в Linux?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Зависает система

#25

08 июн 2021, 14:07

madesta писал(а):
08 июн 2021, 14:04
А что он делает в Linux?
Вирусы ищет
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Зависает система

#26

08 июн 2021, 14:32

Вызывает сомнение в целесообразности его наличия в Linux после ознакомления с назначением этого ПО на сайте производителя: "Protect your Windows PCs and Macs". М.б. он слишком и влияет на HDD, что, как пишет автор, вызывает его "загрузку"?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Зависает система

#27

08 июн 2021, 14:35

madesta, там так же есть версия для linux
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Зависает система

#28

08 июн 2021, 19:41

Не по теме
Свой вопрос о целесообразности основывал с учетом информации, изложенной в этом сообщении. Или уже пора обзаводиться AV для Linux?
Интересно, а при просмотре видео в другом браузере проблема также наблюдается?

no avatar

Anonim19992
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Зависает система

#29

09 июн 2021, 11:59

madesta писал(а):
08 июн 2021, 19:41
Не по теме
Свой вопрос о целесообразности основывал с учетом информации, изложенной в этом сообщении. Или уже пора обзаводиться AV для Linux?
Не по теме
1) Sophos av есть и на линукс 2) Я использую wine (а при его использовании вирусы спокойно могут как зашифровать хомяка (т.к. есть права на запись), так и прочитать данные с корня (к этому доступ у них не закрыт), с последующей передачей этих данных злоумышленнику). Я лишь описал, при каких действиях у меня происходило зависание.

no avatar

Anonim19992
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Зависает система

#30

09 июн 2021, 12:03

madesta писал(а):
08 июн 2021, 19:41
Не по теме
Свой вопрос о целесообразности основывал с учетом информации, изложенной в этом сообщении. Или уже пора обзаводиться AV для Linux?
Интересно, а при просмотре видео в другом браузере проблема также наблюдается?
Не по теме
Не тестировал. Не люблю лисов (как и огненных, так и водяных).

no avatar

Автор темы
StasSt
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 май 2021, 07:56
Решено: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Зависает система

#31

19 июн 2021, 06:11

Anonim19992, Дядя Миша, slant, rogoznik, Снова всё работает нормально в течение где-то двух недель. Здесь кто то мне писал, что была такая же проблема и само всё стало нормально работать.
Не знаю, само или нет, какие то действия я делал.
После очередного зависания комп у меня запустился без видеодрайвера, о чём я увидел соответствующее уведомление. И при этом комп не зависал, но у меня возник вопрос, на чём он работал тогда.
У меня процессор со встроенной графикой AMD Athlon 3000G.
Тут я начал смотреть, какие пакеты видеодрайверов и что вообще по запросу amdgpu установлено.
Было 4 пакета, 2 из которых не были установлены:

1) libdrm-amdgpu1 - был установлен;
2) ricks-amdgpu-utils - не был
3) xserver-xorg-video-amdgpu - был;
4) xserver-xorg-video-amdgpu-hwe-18.04 - не был.

По факту я переустановил все 4 пакета, потом второй удалил, т.к. эта какая то утилита, мне пока не нужна.

Следующее, что я сделал, удалил всё что связано с Nvidia, у меня её нет, ещё в автозапуске стояла зачем то nvidia-prime.

Ну и установил заново кодеки mint-meta-codecs.

Пока всё нормально. Блок питания уносить в сервис на проверку некогда пока, но он новый, на гарантии.
Сам он с пассивным pfc, перепады напряжения не должны влиять на работу системы, если только с ним что то, но пока всё работает.
Проверка памяти мемтестом давала временный результат на неск. часов.

Может быть у кого такая проблема, проверит, да напишет, помогло ли.

Если он опять завистнет, напишу.

p.s. Забыл упомянуть, что до того, как он запустился без видеодрайвера, я в безопасном режиме что то пытался исправить, не помню, но не важно. Наверно это и привело к запуску без видеодрайвера.
И смена ядер похоже не важна, работает всё на новом.
Вложения
Снимок экрана от 2021-06-19 09-44-02.jpg

no avatar

Автор темы
StasSt
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 май 2021, 07:56
Решено: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Зависает система

#32

06 июл 2021, 20:32

Дополню.
Опять были зависания дней 10 назад.
Вообще это проявлялось всегда при работе в браузере - либо при попытке сыграть в какую либо игру или посмотреть видео. Но если отключить "использовать аппаратное ускорение", то зависания прекращались и наверно зависания поэтому прекращались, когда система случайно загрузилась без видеодрайвера.
Параллельно я установил винду, в ней всё работало нормально.
Здесь пишут, что у процессоров AMD имеются проблемы с работой на ядре Linux 5.2+ - https://www.opennet.ru/tips/3127_amd_am ... inux.shtml
которые решаются прописыванием определённого параметра загрузки ядра (для тех, кто не знает, файл grub находиться по адресу /etc/default, для правки файла папку надо открыть с параметрами root).
Там была ссылка на пост - https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/ ... ote_373809
Один параметр мне не помог, я воспользовался советом из этого поста - https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/ ... ote_722123
Пока всё работает.
Но я считаю, что если имеются проблемы при работе с данным процессором их надо решать. Я купил данный процессор из-за наличия неплохой встроенной видеокарты. И работа не должна быть мучением.
Тут также имеется тема о AMD-процессоре и Linux (именно мой процессор) - https://www.linux.org.ru/forum/talks/15475597

no avatar

Автор темы
StasSt
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 май 2021, 07:56
Решено: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Зависает система

#33

28 окт 2021, 20:20

Ещё одно дополнение как решить проблему.
В целом надо просто сделать андервольтинг через BIOS или UEFI.
Как выяснилось, указанная конструкция, которую надо указывать в параметрах загрузки ядра grub решала проблему только в браузере, но как удалось выяснить, если проиграть файл с самого компьютера, то возникают зависания. При чём такие, что изображение тормазится, а звук продолжается (минут 5, потом тоже пропадает).
Ошибки в журнале такие:
16:45:48 kernel: [drm:amdgpu_dm_set_vupdate_irq_state [amdgpu]] *ERROR* amdgpu_dm_set_vupdate_irq_state: crtc is NULL at id :3
16:45:48 kernel: [drm:amdgpu_dm_set_pflip_irq_state [amdgpu]] *ERROR* amdgpu_dm_set_pflip_irq_state: crtc is NULL at id :3
16:45:48 kernel: [drm:amdgpu_dm_set_crtc_irq_state [amdgpu]] *ERROR* amdgpu_dm_set_crtc_irq_state: crtc is NULL at id :3
16:45:48 kernel: [drm:amdgpu_dm_commit_planes.constprop.0 [amdgpu]] *ERROR* Waiting for fences timed out!
16:45:43 kernel: [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* Process information: process chrome pid 1677 thread chrome:cs0 pid 1706
16:45:43 kernel: [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* Process information: process chrome pid 1677 thread chrome:cs0 pid 1706
16:45:43 kernel: [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* ring gfx timeout, signaled seq=7148, emitted seq=7150
13:55:00 kernel: [drm:amdgpu_dm_atomic_commit_tail [amdgpu]] *ERROR* Waiting for fences timed out!
13:54:33 kernel: [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* ring gfx timeout, but soft recovered
13:54:31 kernel: kfd kfd: amdgpu: device 1002:15d8 NOT added due to errors
13:54:31 kernel: [drm:amdgpu_device_ip_resume_phase2 [amdgpu]] *ERROR* resume of IP block <sdma_v4_0> failed -110
13:54:31 kernel: amdgpu 0000:09:00.0: [drm:amdgpu_ring_test_helper [amdgpu]] *ERROR* ring sdma0 test failed (-110)
13:54:30 kernel: [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* Process information: process celluloid pid 2317 thread celluloid:cs0 pid 2331
13:54:29 kernel: amdgpu 0000:09:00.0: amdgpu: RW: 0x0
Cамый важный параметр в конструкции:

Код: Выделить всё

amdgpu.ppfeaturemask=0xffffffff amdgpu.noretry=0 amdgpu.lockup_timeout=1000 amdgpu.gpu_recovery=1 amdgpu.audio=0
это - amdgpu.ppfeaturemask=0xffffffff, который делает андервольтинг, есть другой код на уменьшение вольтажа, но именно этот решил проблему в браузере, но не решил на ПК.
Сам вольтаж можно изменить через BIOS или UEFI в разделе разгон. У меня всё было там на авто, когда поставил на вручную, по умолчанию у меня там похоже было 1.3, но говорят, что 1.2 - это уже завышено, хотя я не знаю, для всех ли это процессоров или нет. У себя я попробовал поуменьшать и на 1.15 проблема изчезла не только в браузере, но и на ПК в целом. Сам параметр андервольтинга amdgpu.ppfeaturemask=0xffffffff я удалил.
Минус такого решения, что это не доступно на материнских платах на чипсете A320, только начиная с B450 доступен разгон.
Также стоит добавить, что работаю я на проприетарных драйверах amd, скачанных с сайта amd (последняя версия 21.20), я пробовал на открытых, но что то зависания были, но там я через UEFI не пробовал уменьшать вольтаж и даже не знал что можно. Сейчас лень проверять. Но обновления я очень аккуратно устанавливаю и пропускаю обновы для libdrm, mesa и xorg (начинались зависания, думаю потому что они уже есть в драйверах от amd) и делаю сохранения с помощь timeshift.

Ответить

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hellonet и 2 гостя