Оффтопики

Аватара пользователя

kvark1951
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 21:27
Контактная информация:

Оффтопики

#61

01 май 2017, 21:00

Spartex. Спасибо учту.

Аватара пользователя

kvark1951
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 21:27
Контактная информация:

Оффтопики

#62

06 май 2017, 11:29

[Sparter. Открываю терминал а там уже стоит $ и никак не убирается. И как этот знак убрать?

no avatar

symon2014

Оффтопики

#63

06 май 2017, 11:36

kvark1951, :joke: Никак, это знак приглашения для пользователя, для админа будет "#" , это типа как в винде C:\>

Аватара пользователя

kvark1951
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 21:27
Контактная информация:

Оффтопики

#64

07 май 2017, 14:56

Спасибо.

Аватара пользователя

Spam4ik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2017, 11:24
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#65

14 май 2017, 14:10

Сижу на винде 5 лет без переустановки и без единого сбоя. BSOD вообще ни разу в жизни не видел. При прямых руках от Линукса толка нет.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#66

14 май 2017, 14:28

После вчерашнего переполоха со шифровальщиком, десятка доказала что является лучшей ос среди ос виндовс, в десятке эту дырку еще в марте залатали, тогда как остальные ос остались за бортом и начали латать их спустя несколько часов после появления угрозы этого шифровальщика )))
Но, а относительно таких угроз, линукс вне конкуренции...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#67

15 май 2017, 14:08

$
или
#
поясняется от какого пользователя выполняется команда.
Выполнение от root.

Код: Выделить всё

# shutdown -P now
Выполнение от пользователя, входящего в группу sudo (далее идет запрос пароля).

Код: Выделить всё

$ sudo shutdown -P now
Команда одна и та же.
Spam4ik писал(а): BSOD вообще ни разу в жизни не видел.
Повезло. Баловался FTP-сервером на винде. Поехал к знакомой винду переустанавливать (лет 10-15 назад было дело). Думаю оставлю дома комп включенным у нее поставлю винду, а уж софт по FTP заберу. Приехал. Винду поставил. Стучусь к себе - в ответ тишина. По мелочи пришлось так гуглить. Софт потом доставлял или от соседей отхватили. Приезжаю домой - BSOD. С линухой такого ни разу не было. (хотя и FTP больше не использую).


Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Оффтопики

#69

18 май 2017, 13:52

BadBird писал(а): После вчерашнего переполоха со шифровальщиком, десятка доказала что является лучшей ос среди ос виндовс, в десятке эту дырку еще в марте залатали
Там не всё так просто. Дыру залатали и исключили возможность удалённого взлома но вот противоядия к шифровальщику так и не нашли. То есть если каким то образом запустить шифровальщик (по незнанию или по другой причине) на своём компьютере то он свою миссию выполнит на будь здоров. На сайте Касперского есть подробное пояснение по этому поводу. https://blog.kaspersky.ru/wannacry-ransomware/16147/ P/s а я вчера поставил патч от майкрософта на windows , чем чёрт не шутит...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#70

18 май 2017, 14:53

виндузятники :joke:

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#71

18 май 2017, 15:01

BadBird писал(а): После вчерашнего переполоха со шифровальщиком, десятка доказала что является лучшей ос среди ос виндовс, в десятке эту дырку еще в марте залатали, тогда как остальные ос остались за бортом и начали латать их спустя несколько часов после появления угрозы этого шифровальщика )))
В списке не только десятка же. За бортом на тот момент оставались только ныне не поддерживаемые версии Windows или я не прав?
BadBird писал(а): Но, а относительно таких угроз, линукс вне конкуренции...
Гугл подсказывает, что и в линукс всплывают уязвимости (Heartbleed, Shellshock (bashdoor)).
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#72

06 июн 2017, 22:24

Сегодня волей случая пришлось понаблюдать за Win в работе. :smile:
Т.е. она, свежеустановленная (второй запуск в её жизни) стояла и показывала пустой рабочий стол с диспетчером задач.
Вроде бы ничего и не делала, а я наблюдал метаморфозы в утилизации, не запустив ни одного приложения, да и даже толком не шевелив мышою.

Начало аптайма - 20 минут жестко жрем диск под 100% (ноутбучный 5400 rpm sata2), проц 20-40%, ОЗУ 1,8 Гб
21-50 минуты - диск поотпустило но график утилизации дерргается зубцами, оператива выросла до 2.2, проц стабильно ~25% на протяжении всего периода.
51-65 минут - в фоне похоже запустились службы антивиря, опять жрала диск и проц, правда не очень долго, шла по ниспадающей.
приблизительно с 1ч 10 минут после загрузки - все пришло в "норму" - Оперативу отпустило до 1,4Гб, проц освободился полностью, диск тоже перестали насиловать.

Вот такие забавные наблюдения о прожорливости и насилия над дисками "по ту сторону баррикад" :joke:
Что она там делает все это время, трудясь, разумеется во благо пользователя - мне неведомо :magic:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#73

06 июн 2017, 22:39

Chocobo, у меня вин 10 про х64, со всеми актуальными апдейтами, без оптимизаций сомнительных, нет ничего кроме мне нужного софта и дров, винда грузилась максимум 1.5...2 мин, то есть, через это время ос полностью была юзабильна.
А сейчас, когда я свой жд сменил на ссд, все это происходит в раза два быстрее.
Нет, не хочу сказать что винда это супер пупер продукт, я просто говорю то что есть у меня....

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#74

06 июн 2017, 22:59

Пара скриншотов, со второй и финальной стадии, чтоб не быть совсем уж голословным
w1.png
w2.png
Еще попробую потом понаблюдать ради интереса, сколько будет стартовый жор диска продолжаться, если перезагрузить еще раз, может будет повеселей немножко)
Умилялся с этого факта уже давно, каждый раз когда приходилось прибегать к данной ОС на этом же ноуте, но списывал на то, что уже наставлено было много всякой дряни.

BadBird, так и я её не ругаю, какая уж уродилась :-D Может даже виндовсмены смогли бы внятно объяснить подобное поведение, которое мне показалось не очень-то обоснованным потреблением ресурсов.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#75

07 июн 2017, 02:11

В продолжение и подтверждение истории от Chocobo совсем недавно было со мною то-же самое. Только чуть веселее. Вкратце мою историю идеально точно описывает анекдот из лохматых 90-х:
Сидит Системщик(С)-сборщик в офисе - от нечего делать, плюет в потолок.
Бац - звонит клиент (К):
(К) Ал°
(С) Отдел технической поддержки слушает
(К) Вы знаете - у меня ваш компьютер сломался
(С) :-[ ] Да ? а что происходит - можете описать ?
(К) Да - я когда его включаю - из блока питания дым идет
(С) Мндааа... ну хорошо - привозите машину, надо поменять блок питания
(К) А вы знаете - я тут со своими спецами посоветовался - мне сказали что
мне нужно драйвер в Windows'95 прописать и все будет работать !
(С) Хмм.. да нет же - я вам говорю - блок питания надо менять
[следуют 5 минут глупых препирательств]

(К) Я вам не верю - вы хотите меня обмануть. лучше скажите мне какой
драйвер - я его пропишу и у меня все будет работать
(С) Хорошо, вы включили машину ?
(К) Да
(С) Нажимайте F3 и ищите файл nosmoke.drv
(К) Нет - у меня такого файла нету :(
(С) Давайте я вам дам телефон фирмы Microsoft - там вам помогут только
после этого, обязательно перезвоните мне и расскажите результат...

Через 15 минут звонит тот же клиент
(К) Вы знаете - мне наверное нужно поменять блок питания
(С) 8-[ ] Вы звонили в Майкрософт ?
(К) Да, звонил
(С) И что вам сказали ?
(К) Там мэнэджер сказал мне что у них есть такой драйвер, но он совершенно
не совместим с моей версией БЛОКА ПИТАНИЯ...
Теперь что было у меня.
Звонит мне товарищ: че-то у меня ноут тупит - рабоатать невозможно, посмотришь?
Прим.1: с этим товарищем мы знакомы с тех времён, когда этот анекдот передавался из уст в уста (нами-же)
Прим.2: ноут Lenovo G580 model 20150 куплен был им несколько лет назад с win-8, далее (с восторгом) был обновлён до десятки. Обновления, шпионаж и прочие передовые технологии - всё включено.
Симптомы: очень долго загружается, после загрузки ни на что не откликается, долго находится в оцепенении, и в итоге уходит в BSOD.
Что показало "вскрытие": "что пациент умер от вскрытия" что 100% утилизация HDD (Seagate 5400 rpm)
Как лечили: нагуглили, что надо какую-то галочку выключить в бесконечных недрах панели управления, что-то вроде тотальной индексации файлов (для удобства клиента-бла-бла). После отключения этой галочки ноут попустило, он начал откликаться, даже проги стали запускаться... Как следует из симптомов - процесс отключения галочки занял длительное время, с несколькими BSOD`ами и т.п. Соотв. у меня было время высказаться по поводу десятки и посоветовать заменить HDD на SSD, а десятку на линукс - при себе у меня была LiveUSB Mint 18 KDE 64. Загрузка с флешки огорчила только "отсутствием интернета" - не подхватился wifi адаптер. Идея с линуксом была категорически отвергнута. Ну и ладно.
Ноут попустило, жизнь наладилась, выходные закончились. На след. день, в понедельник звонит: шеф! усё пропало! у ноута те-же симптомы, а он, край как нужен по работе... Понёс он в тот-же день ноут в сервис - а там (сюрприз) HDD приговорили - бэдов много, резервы исчерпаны и предложили (второй сюрприз) заменить на SSD.
Чем всё кончилось: купил мой товарищ с моей-же подачи Plextor M7V 256GB. Альтернативным в моей рекомендации был Samsung EVO 750 или 850, причём самсунги были в приоритете. Ну ладно.
Теперь про перенос системы: ребятки из сервиса предложили 1) тупо клонировать старый диск на новый или 2) поставить систему с нуля с донастройкой окружения. Угадайте, что выбрал мой товарищ, конечно первое - оно так проще-же. А там, напомню, была восмёрка обновлённая до десятки и годы захламления.
После переезда на SSD мне тот ноут повидать пока не довелось, но что-то мне подсказывает, что там всё печально. Но ведь работает-же и гораздо лучше чем было - а что еще неискушённому юзеру надо?
Про настройку системы для SSD я даже спрашивать не стал, а в виндах, между прочим и вопреки многочисленным мифам, есть что настраивать для оптимальной работы SSD, плюс под винды есть спец. софт от производителей SSD - не ахти какой, но есть.

Мораль: наверное уже и неважно отчего загнулся винт (туча bad-blocks), от старости или десятка его таки доканала, но одно мне совершенно очевидно - интересы юзера-хомяка стали досадной побочной необходимостью, и не только у M$ - сегодня это очевидный глобальный тренд.
Помните историю о том, как у тебя комп отжимали?

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#76

07 июн 2017, 10:17

Chocobo, как вариант можно начать с отключения ненужных служб. Их там вагон и маленькая тележка.
По семерке помнится, что отключение журнала событий хорошо сказывается на время загрузки системы.
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#77

07 июн 2017, 14:49

Chocobo писал(а): Может даже виндовсмены смогли бы внятно объяснить подобное поведение, которое мне показалось не очень-то обоснованным потреблением ресурсов.
На этот вопрос даже сами создатели вряд ли ответят, но в этой ситуевине легко разобраться: достаточно глянуть автозагрузку и глянуть в диспетчере задач какие службы нагибают пк.
По необходимости все это привести в порядок.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#78

07 июн 2017, 15:15

Ребята, методы траблшутинга это одно.
Но с первого дня прикладывать напильник к системе, за которую было уплачено N тысяч рублей?

Мы же говорим про самую популярную ОС, которая, по заверениям - куда дружелюбней этих ваших линуксминтов всяких :smile:
Плюм OEM-инсталляция в данной ситуации избавляет хотя бы от необходимости искать где-то и доустанавливать дрова (не знаю правда, может в боксовой десятке с этим лучше стало), а то в памяти явно всплывает и стандартное отсутствие видеодров (прям как у нас :smile: ), сетевых, аудио, BT и чипсетов разнообразных
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#79

07 июн 2017, 15:40

Chocobo писал(а): Но с первого дня прикладывать напильник к системе, за которую было уплачено N тысяч рублей?
Похоже ты никогда не использовал венду....слышал о ней только по сми....иначе, не было бы таких вопросов.
А так да, кому нужен спец. софт, те покупают винду и правильно делают, кому нужны игры, те покупают винду и правильно делают.
Почему правильно, да потому что альтернативы нет, это печально, но это факт....
Будут новейщие игры и на линукс, будет спец. софт и на линукс, все плюнут на платную венду и переберутся в линукс, я просто уверен в этом, но пока этого ничего нет и поэтому люди выбирают ос под свои нужды.
А про корпоративный сегмент я просто молчу....больше чем уверен, что ни одна крупная компания не доверит свои дела к примеру ос линукс минт или там арчу, которого обслуживает всего полтора человека....есть такие оси среди линукс ядра но их мало.
П.С. ос и железо от маков тоже удовольствие не из дешевых....там у низ ценники по хлеще виндовых, но не смотря на это, там тоже без напильника ну ни как.
Опять же повторюсь что я не хвалю никакую ос, оси все одинаковы, все они хороши, но каждая в своей сфере....

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#80

07 июн 2017, 17:33

Вот если б появилась продвинутая программа по типу Wine, с которой не надо было бы мозг долбать, и у которой была бы постоянная поддержка, которая поддерживала самые последние игры с установкой в 1 клик, то ситуация постепенно бы начала меняться. Я думаю, никто не будет отрицать очевидное: там, где развит сегмент развлечений, там крутятся большие деньги. У GNU/Linux данный сегмент развит плохо, более-менее современные игры, которые работают под старичком Wine, работают значительно медленнее (на процентов 40 точно), чем под той же виндой. Отсюда все проблемы.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей