Многостраничный PDF из набора JPG

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#21

27 янв 2017, 00:10

Дорогие друзья, я, кажется, закончил работу со скриптом и привел его к тому состоянию, которое восхотел благодаря участникам этого форума. Спасибо Chocobo за идею графической поддержки, и colonel за глубокое проникновение в тему :)
Сам скрипт лежит на моем гугледиске и ждет пользователей.
Внесены окончательные изменения - отлажена логика поведения от выбора опций, отредактированы сообщения, введен функционал прекращения операции. Имя конечного файла я все же отвязал от имени папки, так как незабарываемый косяк с использованием только последнего слова с имени каталога сильно напрягает, а заставлять пользователя переименовывать всю папку не очень корректно. Вывод формата "статическое имя+дата создания" тоже неплох. От попыток построить имя так, чтобы было удобно найти файл в начале или конце списков отказался, достаточно добавления даты/времени.
Всем спасибо за участие и мотивацию увеличить свой экспириенс в линуксе. :thumbs:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Свежий Ветер; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#22

27 янв 2017, 00:19

Свежий Ветер, я скрипт упаковал и прикрепил к первому сообщению. А то не всякий догадается искать в глубине постов. И отвязал Лучший ответ, ты же тут не вопрос задавал.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#23

27 янв 2017, 00:49

Да, пасиб.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#24

27 янв 2017, 08:58

GUI умеет, как в xnview, менять положение страниц с предпросмотром? (Заранее извиняюсь, сейчас не за своим ПК и не могу оценить воочию). И дайте скрины, пожалуйста.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#25

27 янв 2017, 20:51

Это же не программа, а простенький скрипт в две строки. Все остальное в файле - графический интерактив, а суть- использование висящих в системе служб. Для организации последовательности изображений исходники следует пронумеровать или обозвать в алфавитном порядке, скрипт именно так их расположит в конечном файле. Завтра скриншотики накидаю. Сегодня без линукса. И по размеру файлы должны быть более-менее сопоставимые. Т.е. если попадется среди мегабайтников какой нибудь килобайтник, то скрипт его так же честно ужмет в японские квадратики. А вариант с заданием конкретного рашмера и разрешения я прлигнорировал, это уже не простой скриптик получится, а целая программа . в общем, если применять по озвученному назначению, работает замечательно. Особенно радует функционал добавления файлов. Обратной функции нет. Только создание pdf.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#26

28 янв 2017, 08:44

Свежий Ветер писал(а):
GUI умеет, как в xnview, менять положение страниц с предпросмотром?...
Это же не программа, а простенький скрипт в две строки... .... ....
Свежий Ветер, так вы же про порядок подготовки нумерацию по порядку , приведении размеров к сопоставимым в первом же сообщении говорили ... ( е-ех, :sad: не хочут люди читать что в теме писано было ... ) и конечно же это всего лишь скриптик хотя не такой уже и простой ...

Bill Williamson, а xnview уже научился без предварительной переконвертации в jpg или pnm собрать в многостраничный pdf из картинок png, tiff, ps - т.е. тех форматов ( акромя jpg и pnm) , которые как правило предлагают для сохранения отсканенного программы сканирования ? ;)
Свежий Ветер писал(а): Спасибо Chocobo за идею графической поддержки, и....

но но но... :acute:
первенства идеи графической поддержки не отдам :aggressive:

:joke:
смотрим внимательно :lupa:
1 - Сообщение #4 colonel » 16 янв 2017, 20:06 -
" было бы неплохо в срипт внести возможность перед "конвертингом" устанавливать(изменять) значения resize и quality в настроечном окошке.
Свежий Ветер, может помните на mintlinux.ru была тема по записи видео с вебки и вроде val давал ссылку на один интересный скриптик, в котором в открываемых скриптом окнах настроек позволялось менять дефолтные значения.
В общем попробую применить наработки того скрипта
..."


2 - Сообщение #7 colonel » 17 янв 2017, 21:00
" ... собсно скриптик для многостраничного PDF с возможностью и правки настроек размера качества без правки самого скрипта готов.
попозже выложу скринкастик... "


и на предложение Chocobo возможности применения утилит dialog или zenity в сообщении #8 от 18 янв 2017, 00:57 в #10 от » 18 янв 2017, 04:07 сообщил что :
" ... вот как раз вариант с окошками zenity применил
- окно выбора промежуточного формата jpg-png ....
...
-и пара окошек"-ползунков для установки "размера" и "качества" ... "

:joke: -> :aggressive:

но собсно это мелочи жизни ...
Свежий Ветер писал(а): Внесены окончательные изменения - ...
думаю что окончательные изменения будут вносить сами пользователи(или их "админы") ... и каждый на свой вкус что надо то и поменяет - хоть дефолтные значения png или jpg , значения дефолтных размера и качества , хоть имя выходного формата ..
разобраться не так уж и сложно... при желании

кстати, насчёт выходного имени... собсно, поскольку всё одно подготовка к созданию многостраничника требует переименований для установления порядка страниц, то наверное переименовать(или при создании дать имя без пробелов) не должно нагрузить пользователя . При этом ведь выходной оутфайлик всё одно надо будет как-то переименовывать согласно его целевому назначению и содержанию.
к примеру, если собираются в многостраничник сканы доков конкретного человека то почему бы папке, куда для конвертинга пдф будут скидываться\копироваться файлы сканов доков, сразу не задать имя по фамилии этого человека ?
В принципе можно и несложно сделать и окно выбора типа имени выходного формата (по имени папки или статическое) да хоть окно ввода имени выходного файла...

Зы
и истчё одно соображение..
во второгномовском ФМ наутилус было расширение по пакетному изменению поворота картинок и изменения их размеров .
есть такое и в Сaja, и емнип в Немо
так что можно и задать один размер всем картинкам в папке
это так напоминаю, если кто забыл или не знал про эти расширения
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#27

28 янв 2017, 09:55

colonel писал(а): а xnview уже научился без предварительной переконвертации в jpg или pnm собрать в многостраничный pdf из картинок png, tiff, ps - т.е. тех форматов ( акромя jpg и pnm) , которые как правило предлагают для сохранения отсканенного программы сканирования ? ;)
Пример с tif:

Все отлично работает! Да и многие сканеры предлагают выбрать формат сохранения. На том же xnview очень просто можно сконвертировать. Еще с предпросмотром удобно сортировать перед созданием многостраничного файла, хотя можно и в pdf делать сортировку с помощью pdfshuffler.
Единственный минус xnview - он не бесплатен для коммерческого использования. :sad:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#28

28 янв 2017, 13:14

Colonel, ну не жадничай, хоть один лавровый листик отдай хорошему человеку за участие! ))) . я покурил манны по теме, реально можно чудеса делать, но мне уже нравится результат и я морально вбил золотой костыль. Так как лиценщия у нас естественно, Gnu, то права на модернизацию есть у всех желающих. Так, модуль за модулем, можно и выбор имени, и назначение папки сохранения и выбор пакетной обработки - задать проценты как сейчас или конечный общий размер независимо от исзодного каждого, что, на мой взглял, весьма актуально для разношерстных исходников. Но боюсь скрипт станет квестом.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#29

28 янв 2017, 13:24

Со смарта сложно без ошибок писать. Но все же клево получилось. Единственное, кеопка отбоя в послелнем окне, когда идет конвертация или сборуа, работает некорректно. Пока идет процесс, систеса занята и и я не знаю как киллнуть этот процесс. Удалить папку и недособранный файл не проблема, но с диалоговыми окнами путаница. В общем, акт сборки рставил как есть.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#30

28 янв 2017, 20:18

Свежий Ветер писал(а): ну не жадничай, хоть один лавровый листик отдай хорошему человеку за участие! )
:joke: как порядочный жельтмен , теперь я просто обязан....
отдать первенство Chocobo в том что он первым назвал что за окна такие имеются ...
Bill Williamson писал(а): Пример с tif: ...
Все отлично работает!
извините но нихрена не понял что вы пытались показать во вложении.
Я не говорил то что xnview работает с форматом tiff (отображает и тд тп , даже возможно делает многостраничный tiff ) и другими многими форматами
Говорил же в Сообщении #12 colonel » 18 янв 2017, 11:33 (и скрины приложил) по результатам сравнения исключительно по вопросу что при создании многостраничного pdf со многими форматами косячное отображение в выходном файле.
В вашей прикреплённой gif не увидел что всё работает отлично.
Скрины в #12 сделаны были на минт17.3 с xnviewmp установленной из стандартных репозиториев. Для минт18.1 этот просмотрщик вообще отсутствует в репах. Поставил из деб-пакета , тот бесплатный что доступен для скачивания с оффсайта (версия 0.84) . результат тот же, от слова абсолютно, как и на минт17.3 .
Bill Williamson писал(а): Да и многие сканеры предлагают выбрать формат сохранения.
какие форматы предлагают для сохранения программы сканирования я говорил и показывал ещё всё в том же #12сообщении.
(такое впечатление что вы не видели его или не читали )

и да, собсно, вот скринкастик , о том как работает сабжевый скрипт - https://yadi.sk/i/dY91dFy13BVABc
(получился большой однако , почти на 6 мин. - весом 170мб)
кстати, показал процесс масштабирования в Немо и как это отражается в содержимом pdf,
ну и про установленный xnviewmp v0.84 показал немного...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3007 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#31

28 янв 2017, 21:15

Я открестился сих венцов еще в #14
Если бы в дальнейшем было решено развивать GUI с каким-нибудь фреймворком - то я тут как тут)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#32

30 янв 2017, 06:47

Chocobo писал(а): Я открестился сих венцов еще в #14
таки мы тоже на авторство, и на указание сего в тексте скрипта не претендуем.
что в скрипте написано посмотрел только после вашего сообщения #31, а про первенство "идеи графической поддержки" написал по #21

2Свежий Ветер, кстати , в скринкасте (ссылка в #30 ) в показываемой работе скрипта создания пдф добавлено окно установки имени выходного файла.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#33

01 фев 2017, 11:07

Свежий Ветер писал(а): боюсь скрипт станет квестом.
бояться поздно ... :-D
короче, ... делал по другой скриптик снова столкнулся с проблемой пробелов в имени
Оказывается проблему с пробелами в имени папки с исходниками или в выходном имени можно было очень просто решить
- надо просто в кавычках указать ту переменную что формировалась из имени папки с исходниками
....
filename=`basename "$PWD"`;
....
......
.....; convert ./Сконвертированное/j*.* "$filename"--$(date +%d.%m.%y--%R).pdf|zenity --........ .....
....

в итоге , что пробелы в имени каталога что введённое новоназначенное имя с пробелами
1.png
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#34

01 фев 2017, 11:38

Ах ты елки-метелки, я ставил кавычки, но не там, блин. Моск то в правильном направлении работает ))) И что прикольно, команду exit по if по наитию вставил, а оно, оказывается, так и надо )))
У меня таки зреет необходимость (аж кушать не могу :-D ) вставить все же выбор размера процентно и по абсолюту, на самом деле полезно, когда разношерстные картинки. Простая замена $res% на $width, например, по выбору 640до1920, например, все-все фотки сделает по ширине одинаковыми. только пока путаюсь в путях в логике. попозже немного. Если хочешь и время есть, поиграйся :smile: и в своей версии имя файла сделай как задумал, не зря же столько время потратил :smile:
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#35

01 фев 2017, 11:54

А я вот, что еще заметил:
Снимок экрана от 2017-02-01 11-49-37.png
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#36

01 фев 2017, 13:11

Свежий Ветер писал(а): Ах ты елки-метелки, я ставил кавычки, но не там, блин....
вы не одиноки...
Свежий Ветер писал(а): У меня таки зреет необходимость (аж кушать не могу :-D ) вставить все же выбор размера процентно и по абсолюту, на самом деле полезно, когда разношерстные картинки. Простая замена $res% на $width, например, по выбору 640до1920, например, все-все фотки сделает по ширине одинаковыми.
а оно надо?
у вас же ноормальная дестоповая система с хорошими ФМ.
Что в Caja , что в Nemo есть расширение для ФМ типа .... -image-converter и без проблем ставится из синаптика
в папке с исходникамикартинкам без проблем можно задать одинаковый размер всем или выбранным(выделенным) картинкам .
изменить размер картинок.png
что собсно в скринкасте ( том который по ссылке в #30 сообщении) так же было показано.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#37

01 фев 2017, 13:40

di_mok писал(а): А я вот, что еще заметил: ...
1. в скрипте вообще не задана переменная direc ( и не понял куда и к чему привязан direc в if ...... fi , впрочем в другом скрипте никакого дирека в if .. fi не обнаружилось )
2. емнип , возможно что чтобы назначенное значение direc отобразилось в тексте окна , то нужен пробел после наклонной линии \ перед $direc
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#38

08 фев 2021, 15:08

Печаль-беда!! Что-то случилось как минимум с кахой или вообще с командами ImageMagick-а : скрипт перестал правильно работать - конвертирует только первый файл из папки ((( пока не разобрался. череплю. До этого работал исправно, в какой момент сломалось - фиг знает, не уследил.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Многостраничный PDF из набора JPG

#39

08 фев 2021, 15:17

Свежий Ветер писал(а):
08 фев 2021, 15:08
в какой момент сломалось - фиг знает, не уследил.
Версия системы осталась старой ?

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

Многостраничный PDF из набора JPG

#40

08 фев 2021, 15:47

Свежий Ветер писал(а):
08 фев 2021, 15:08
скрипт перестал правильно работат
на 19.3 работает
51.png

Закрыто

Вернуться в «Офис и документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей