Оптимальные настройки в Synaptic

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Оптимальные настройки в Synaptic

#1

24 июн 2020, 18:32

Господа, в Интернете (русскоязычном) много пишут об установке, удалении и обновлении пакетов через Synaptic, тут всё понятно. Но почти ничего не нашел про рекомендуемые настройки его параметров. В добавок к этому, во всех трёх моих системах настройки в Synaptic по умолчанию несколько отличаются друг от друга (Linux Mint 18.3, LMDE 3 и Debian 10).
Мне не понятны следующие опции в разделе "Настройки" - "Параметры", а именно вот в этих двух вкладках:
1. Вкладка "Основные". В ней есть опция "Рассматривать рекомендуемые пакеты как зависимости". Следует выбрать эту опцию или нет?
2. Вкладка "Файлы", там интересуют две эти опции: "Удалять загруженные файлы после установки" или "Удалять только для пакетов, более не доступных в репозитории".
Нужно ли здесь же давить время от времени на кнопку "Очистить кэш файлов пакетов"?

Просьба объяснить, какие варианты оптимальны для того чтобы:
- все необходимые обновления, включая безопасность, устанавливались бы нормально / стабильно;
- и чтобы из системы удалялось всё лишнее.
Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Оптимальные настройки в Synaptic

#2

24 июн 2020, 20:55

Sergei K. писал(а):
24 июн 2020, 18:32
- все необходимые обновления, включая безопасность, устанавливались бы нормально / стабильно;
- и чтобы из системы удалялось всё лишнее
По первому пункту скажу, что я, например не менял настройки Synaptic, использовал его по-умолчанию.
По второму пункту - для "чистки" системы есть , например, прога bleachbit.

Аватара пользователя

camac
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 01:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Оптимальные настройки в Synaptic

#3

24 июн 2020, 21:26

1) Если выбрать , то устанавливаться будут не только нужные библиотеки для программы, но те, которые собиратели разных дистрибутивов посчитают полезными (на всякий случай, до кучи, шоб було). Особо этой маразматической хренью отличается дебиан. У этих вообще какая-то маничка к зависимостям. И то, что у других даже в не очень то и нужные зачисляются, у этих ... очень сильно обязательные. Для эксперимента - попробуй удалить, например, Firefox. К удалению будет отмечено полсистемы и обязательно будет заставлять установить какой-нибудь другой (причем хреновейший) браузер. По другому - никак.
Вывод. Как правило галочку убирают. Чтоб не захламлять систему.
2) Когда ты устанавливаешь что-либо, то файлы скачиваются в кеш apt и оттуда уже устанавливаются. Если выбрать пункт "Удалять загруженные файлы после установки", то после установки все эти файлы удаляются. Если выбрать пункт "Удалять только для пакетов, более не доступных в репозитории", то из кеша будут удаляться только, соответственно, только те, которых больше нет репозитории (по каким-то соображениям разработчики решили, что они больше не нужны). Я с трудом представляю полезность заваливание диска разным мусором. Ты программу уже установил. Всё. Файлы больше не нужны.
Кнопка "Очистить кэш файлов пакетов" говорит сама за себя. Если не хочешь чистку автоматом, то периодически будешь жать эту заветную кнопочку. Или наступит такой момент, что даже нынешний почти безразмерный винчестер будет забит под завязку мусором.
3) любой метод обновления - штатный обновлятель Минта. Очнь даже хорош. Или в консольке:

Код: Выделить всё

apt update
apt upgrade
apt dist-upgrade
4) лучше всего - в ручном режиме. И не доверять всяким "чистилкам". Может быть чревато ибо творят они свое чистильное дело бесконтрольно.
Никто не знает столько, сколько не знаю я.

no avatar

Автор темы
Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Оптимальные настройки в Synaptic

#4

24 июн 2020, 21:27

x230 писал(а):
24 июн 2020, 20:55
По первому пункту скажу, что я, например не менял настройки Synaptic, использовал его по-умолчанию.
По второму пункту - для "чистки" системы есть , например, прога bleachbit.
Спасибо за ответ. Проблема в том, что по первому пункту у меня два разных дистра настроены по умолчанию по-разному. Как говорится, что хочешь то и делай. :-D
По второму пункту читал на разных сайтах, что сторонние "чистильщики" не рекомендуются.
Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Оптимальные настройки в Synaptic

#5

24 июн 2020, 21:32

Sergei K., если опасаешься последствий или не уверен, то не заморачивайся с этой темой. - Линукс это не Винда, долго не разжиреет.

no avatar

Автор темы
Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Оптимальные настройки в Synaptic

#6

24 июн 2020, 22:54

camac, Спасибо за такой подробный ответ по обоим вопросам. Интуитивно я к этому склонялся, но опасался (из параноидальных соображений), что в случае таких настроек система может быть не сможет идентифицировать, какие именно пакеты у меня установлены и по этой причине не будут предложены обновления для всех установленных пакетов.
camac писал(а):
24 июн 2020, 21:26
любой метод обновления - штатный обновлятель Минта. Очнь даже хорош.
Да, полностью согласен. На мой взгляд, обновлялка Минта очень удобная и понятная.
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя