Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
presler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 18:44
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#1

21 июн 2020, 18:52

Всем привет! Внезапно возникла проблема с подключением к вин10 через remmina: вне зависимости от настроек качества (даже на максимальных) удаленная сессия отображает нормальные шрифты только 5 секунд, после чего cleartype в винде отключается, и появляется ШГ. Т.е. при каждом подключении надо снова включать. Админ клянется и божится, что ничего подобного быть не должно, все настройки в винде выстроены как надо (что похоже на истину, т.к. ранее такой проблемы не было) - мол, смотрите у себя. В какую сторону копать, подскажите, плиз. Смена настроек в реммине ничего не дает, итог одинаковый (хоть в минте, хоть в убунту).

LM 19.3 Cinnamon
версия remmina: 1.2.0-rcgit-29

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#2

21 июн 2020, 19:24

Есть мнение, что срабатывает автоподстройка под канал. (Чем больше пропускная способность - тем выше качество рендеринга + еще фон рабочего стола и прочее может отключаться на узком канале). Ищите где оно включено у вас или в винде, или попробуйте задать качество передачи вручную.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#3

21 июн 2020, 19:32

Такое даже при хорошем канале. У меня такое же поведение. Вот только не могу вспомнить когда началось - то ли после очередного обновления винды, то ли обновления remmina. Каждый раз при подключении к рабочему компу первое что делаю так это вызываю настройки шрифтов чтоб включить cleartype
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
presler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 18:44
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#4

21 июн 2020, 20:12

slant писал(а):
21 июн 2020, 19:24
Есть мнение, что срабатывает автоподстройка под канал. (Чем больше пропускная способность - тем выше качество рендеринга + еще фон рабочего стола и прочее может отключаться на узком канале). Ищите где оно включено у вас или в винде, или попробуйте задать качество передачи вручную.
В реммине задавал наилучшее качество (и даже ставил все галки на остальных) - к сожалению, не помогло :sad:
Попробовал выставить в винде настройки макс.производительности по графике в важных приложениях, где нужны нормальные шрифты (типа аутлука) - тоже бесполезно, cleartype отключается. Скорость подключения 52 Мбит/с - по идее, хватает, тормозов не наблюдается. В винде пользователь ограничен, поэтому не все настройки могу изменить, но если подключаться через mstsc, то все норм (т.е. шалит именно реммина), однако ставить винду ради одного сервиса не хочется.

no avatar

Автор темы
presler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 18:44
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#5

21 июн 2020, 20:14

rogoznik писал(а):
21 июн 2020, 19:32
Такое даже при хорошем канале. У меня такое же поведение. Вот только не могу вспомнить когда началось - то ли после очередного обновления винды, то ли обновления remmina. Каждый раз при подключении к рабочему компу первое что делаю так это вызываю настройки шрифтов чтоб включить cleartype
вот-вот, но я откатывал реммину на прошлые версии, все равно та же петрушка, шрифты тоже добавлял в систему - не сработало.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#6

21 июн 2020, 20:30

presler писал(а):
21 июн 2020, 20:12
но если подключаться через mstsc, то все норм (т.е. шалит именно реммина)
А вот это как раз далеко не факт. Вполне вероятен и обратный сценарий - винда смотрит на тип клиента, и если это не ее собственный - убирает "неподдерживаемую" фичу. Т.к. 10-ка это у нас теперь натуральный роллинг - с любым апдейтом такое поведение прийти могло.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#7

21 июн 2020, 20:34

slant, не...я только что через rdesktop подключился - нормально, cleartype не слетает.
presler, вот если бы не ты так бы я дальше и настраивал каждый раз руками.
Нашел я где собака порылась.
Заходишь в настройки remmina. Далее RDP. Там выбираешь из списка используемое при подключении качество и ставишь галочку "сглаживание шрифтов". Закрываешь настройки. Все. Теперь при подключении cleartype не слетает.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
presler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 18:44
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#8

21 июн 2020, 21:09

slant писал(а):
21 июн 2020, 20:30
винда смотрит на тип клиента, и если это не ее собственный - убирает "неподдерживаемую" фичу.
Гм, с этим тогда никак не побороться :(
rogoznik писал(а):
21 июн 2020, 20:34
Заходишь в настройки remmina. Далее RDP. Там выбираешь из списка используемое при подключении качество и ставишь галочку "сглаживание шрифтов". Закрываешь настройки. Все. Теперь при подключении cleartype не слетает.
Вот как раз эта фича и не работает)
У меня стоит наилучшее качество, в т.ч. в настройках соединения, в настройках реммины стоят галки в этом блоке во всех пунктах, кроме обоев рабочего стола... но ШГ без clearType все равно - в том и фишка, что настройки реммины не применяются, скрины добавил.

Попробую через чистый rdesktop подключиться, может, это у реммины только такая хрень (но я на нее перешел только потому, что рдесктоп не хотел аутентификацию проходить, ошибки NLA выдавал, может, пофиксили).
Последний раз редактировалось пользователем 1 presler; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#9

21 июн 2020, 21:11

presler, я использую качество "хорошее" и мне помогло
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
presler
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 18:44
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#10

21 июн 2020, 21:24

rogoznik, с хорошим тоже не прокатило :-( все равно шрифты слетают.
Рдесктоп на ошибки сегментирования ругается, что за напасть

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#11

22 июн 2020, 06:13

presler писал(а):
21 июн 2020, 21:24
Рдесктоп на ошибки сегментирования ругается
Ох уж эта "ошибка сегментирования".
https://losst.ru/oshibka-segmentirovaniya-ubuntu

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Remmina (RDP-сессия) убивает ClearType в win10

#12

22 июн 2020, 09:50

Ремина использует те же библиотеки что и xfreerdp, rdesktop - это другой клиент. Почти загнулся, было дело - последняя версия хотя и прошлогодняя, зато предпоследняя - аж 2012-го года, и не собиралась на современных системах...

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей