Настройки ОС

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Vоlk_odinochka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 02:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Настройки ОС

#21

10 фев 2020, 23:17

WWolf помнишь мой вопрос? - "можно ли отключить запрос пароля" - это был вопрос! Потому что для меня этот пароль, просто смех какой-то. Ну,.... нет? - так нет! Но это косяк, надеюсь, что в будущем этот косяк исправят, то есть, придумают что-то, и как-то, для таких, как я. Вопрос не решен, но можно назвать закрытым. Видать, на Линуксе много чего не решенного еще. :crazy:

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Настройки ОС

#22

10 фев 2020, 23:18

Не по теме
WWolf писал(а):
10 фев 2020, 22:45
Забывай привычки винды ;)
Ну не хочет ТС паролей... Ну ему так удобнее...
WWolf писал(а):
10 фев 2020, 22:45
смплеер разве не ругается что запущен от рута
Ну кофиг подправит...
"Направления" ТСу указаны, проблемы обрисованы, миссия "помощь" выполнена.
Если я "уверовал", что земля плоская, то меня невозможно в этом разубедить :-D

no avatar

Автор темы
Vоlk_odinochka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 02:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Настройки ОС

#23

10 фев 2020, 23:25

Whowka писал(а):
10 фев 2020, 23:18
Если я "уверовал", что земля плоская, то меня невозможно в этом разубедить
Всё правильно. На винде живу без антивирусов, на основном ПК, и на этом тоже не нуждаюсь в защитах. Защищать-то ничего!

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Настройки ОС

#24

10 фев 2020, 23:29

Vоlk_odinochka писал(а):
10 фев 2020, 23:17
в будущем этот косяк исправят
В "Кали Линукс" нет этого "косяка". Там сразу пользователь "root" создаётся. И пароль на вход и разблокировку экрана ставится стандартный, но и это можно отключить. Софт довольно специфичный, но, предполагаю, что нужное можно найти в их репах, (ну, или найти deb-пакеты. (ну или разобраться:"Как же, оно, там так устроено?!)) :smile:
Последний раз редактировалось пользователем 2 Whowka; всего редактировалось раз: 11

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#25

10 фев 2020, 23:30

Vоlk_odinochka, да в чем косяк? Ты каждые 10 секунд что ли пароль вводишь? Поставь обновления раз в 100 лет или вообще отключи, тебе ж пофик на безопасность, и не вводит пароли... Проблемы видишь где их нет...

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Настройки ОС

#26

10 фев 2020, 23:32

Не по теме
Vоlk_odinochka писал(а):
10 фев 2020, 23:25
на этом тоже не нуждаюсь в защитах
блажен кто верует... :smile:

no avatar

Автор темы
Vоlk_odinochka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 02:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Настройки ОС

#27

10 фев 2020, 23:56

Ну,... блин, WWolf не правильно думаешь. Во-первых, я вот только что получил какие-то обновления. Может, это просто мне так визёт,.... но я, почти, каждый день получаю какие-то обновления. И если честно, то в отличие от винды, здесь мне эта тема реально нравится. Были у меня проблемы с вайфаем - решить не мог. Пришли обновы - проблема ушла. Это буквально на днях было. То есть, минтовские ребята меня реально радуют! А отсюда во-вторых: ребята реально прикольные, пока что. Меня так и тянет влюбиться в эту систему, но только есть в ней некоторые такие проблемы. Но вот, уже тему виндовс 10 добавили, и система реально красивее стала. Особенно это проводника касается, значки свернуть, развернуть и закрыть стали крупнее и красивее - и я просто счастлив. Система супер! Но есть нюансы. Но я верю, они их решат.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#28

11 фев 2020, 00:26

Vоlk_odinochka, это нюансы не системы, а твоих привычек... Варианты решения "твоих нюансов" есть и даже тут на форуме, но это из разряда - 100 способов отстрелить себе конечность... Особенно когда не понимаешь почему так сделано и когда не знаешь в каком акте ружьё выстрелит...

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Настройки ОС

#29

11 фев 2020, 00:34

Не по теме
WWolf писал(а):
11 фев 2020, 00:26
когда не понимаешь почему
...И опыт, сын ошибок трудных... А.С. Пушкин. :smile:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Настройки ОС

#30

11 фев 2020, 02:08

Vоlk_odinochka писал(а):
09 фев 2020, 22:52
Мда , это косяк у Линукса. Нет, я понимаю, если система работает в какой-то крупной компании, в которой все триста сотрудников являются козлами и козлихами, которые только и делают, что ищут удачный момент, чтобы насолить своему соседу,... то да, я понимаю, в этом случае, паролей вообще-то маловато даже . Но, если рассматривать систему, как домашнюю, для домашнего компьютера, то это суровый косяк.
Это не косяк. Линукс это наследник UNIX систем, изначально разработанных для многопользовательских меинфремов, и писался он по его стандартам. Поведение системы по отношению к пустым паролям - это туда-же. Линукс не в вакууме разрабатывался, как бог на душу положит, а соблюдая стандарты, чтобы быть совместимым с существовавшими ранее программами.

Если серьезная безопасность не интересна, ну поставьте себе пароль из одного символа, да настройте автовход. Обновления системы в этом случае можно вообще игнорировать и ставить раз в полгода или если вдруг особо приспичит - они на 95% как раз для той самой безопасности которая вас не волнует (Минт - это не Арч, здесь новых функций в обновлениях не добавляют). Запрос пароля в этом случае будете видеть исключительно перед действиями потенциально могущими поломать систему. Воспринимайте как желание системы убедится в том, что вы уверены в своих действиях и хотите именно этого.
Собственно под безопасностью для которой нужен пароль понимается в первую очередь именно это - разделение действий которые влияют только на текущего пользователя, и действий затрагивающих систему в целом.

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#31

11 фев 2020, 06:48

Vоlk_odinochka, при загрузке с устройства с установочным LM пароль не запрашивается, только неудобно всё время настраивать систему при каждой загрузке. Можно сделать свой ISO файл с нужными программами. В интернете есть информация как сделать Пример

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#32

11 фев 2020, 07:07

Vоlk_odinochka, про отстрелить себе конечности можешь поверить WWolf, он на плюсах пишет, знает что это такое не по наслышке :harakiri:
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
Vоlk_odinochka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 02:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Настройки ОС

#33

11 фев 2020, 19:16

Мда, как я уже и писал - форумов много, а пользователи буквально копируют друг друга. Господа! - я знаю, на чём основан Минт. Я тоже писал об этом, что там многопользовательская система и всё такое прочее. Я прекрасно всё это понимаю, вы просто тратите время на написание, и моё время на прочтение этих слов. Но Минт позиционируют, как систему для домашнего использования, и с этой точки зрения, все эти пароли - один большой косяк. И не надо мне объяснять устройство системы и прочее, типа, что это невозможно. Да в интернете каждый второй пишет, что на линукс невозможно это, невозможно то, и вообще, она не для этого создана была. Однако же, заходя на этот форум, мне не понадобилось вводить логин и пароль в ручную, он уже был там сохранён, мне осталось только на кнопочку "войти" нажать. И! Такая схема реализована везде! Почему в Минт не хотят реализовать такую схему? - Остаётся тайной. Знаете, я сейчас вспомнил автомобиль газель,... там столько "невозможно" было сказано, и тоже всякие там полупонятные технические характеристики рассказывали и многое прочее. Вывод: все пересели на Мерседесы, где всё возможно. Обосную!... Обосную! - ваш тайный родственник живёт в мобильнике, и называется Андройд! И обновления, и установки программ, всё происходит без паролей - они там есть! Но система упрощена на столько, что их как будто и нет. Там тоже есть рут! - но он там и не нужен. Смогли реализовать? - смогли! Вывод: просто не хотят реализовать, вот и начинаются всякие рассказы про устройство, про историю, и вообще - не для этого создана. Это, недавно говорили про игры на Линукс, посмотрите, что происходит сегодня! Нет, я думаю, что разработчики Минта найдут выход, в Гугл нашли! Ну, и они найдут! Обратите внимание - андройд - бесплатен! А гугл не стоит с протянутой рукой. Судьба Линукс на ПК, может повторить судьбу Андройда на телефоне. Просто один вопрос: хотят? Кстати, наверно надо чётче уточнить: тема "закрыта"!

У меня еще много будет вопросов по Минту, потому я ни с кем не ссорюсь, не спорю. Я просто описываю ситуацию так, как она есть. А это уже ваше дело, как вы её понимаете. ))) Сейчас разработчики Линукс дистрибутивов, пытаются занять нишу, освобождающуюся от виндовс 7. Ребят, я пишу о том, что надо исправлять в первую очередь, чтобы быть актуальной заменой. Я не один об этом пишу, по идее всем уже надоесть должны эти письмена. А ответы постоянно одни и те же. Ладно, тема закрыта. Буду ждать, может, через год на Минте пропадёт такая проблема.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#34

11 фев 2020, 19:23

Vоlk_odinochka писал(а):
11 фев 2020, 19:16
Буду ждать, может, через год на Минте пропадёт такая проблема.
Можешь ждать хоть до конца света. Это не проблема - это особенность ОС. Никуда это не денется. Это основа разделения прав.
Не хочешь вводить пароль при воходе в ОС - без проблем - настрой автовход.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#35

11 фев 2020, 19:24

Vоlk_odinochka писал(а):
11 фев 2020, 19:16
Буду ждать
Ждите. Могу дать ссылку на комьюнити минта , там находятся мейнтейнеры. Можете поплакаться им , и Лефевру лично. Это если сумеете получить там регистрацию.
https://community.linuxmint.com/

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#36

11 фев 2020, 20:31

Vоlk_odinochka, забавный ты однако... Тебе ещё на первой странице дали несколько способов выстрелить себе в ногу, да и как включить Рут учетку и стрелять себе в голову каждый день гуглится на раз-два... Но тебе похоже хочется потрепаться об идеологии, а не стреляться....
Андройд, который ты привёл видно что тоже не понимаешь как работает и почему там не требуют у тебя пароля....

Интересно, а на форумах винды ты тоже кричишь - отключить мне uac и давайте админа по дефолту? Думаю что нет, а сидишь и настраиваешь антивирусы после отключения всех защит системы... Так почему линукс тебе обязан дать возможность застрелиться сразу после установки?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Настройки ОС

#37

11 фев 2020, 20:56

WWolf, ну привык человек сидеть в винде под админской учеткой, а тут ему учет с правами пользователя подсунули, а мы пытаемся ему объяснить что это правильно :sry:
Ему и невдомек что в винде если сидеть под учеткой пользователя, с включеным UAC, тоже будет просить пароль на все что может потенциально убить винду
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Настройки ОС

#38

11 фев 2020, 22:01

Не по теме
WWolf, rogoznik,
Ну дайте, уж, человеку получить "Опыт"(возможно он, даже, и будет удачным (в Kali же нет никого, кроме"root"а)).
О последствиях ТС предупреждён. Линукс это свобода :tux: :-D

no avatar

Автор темы
Vоlk_odinochka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 02:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Настройки ОС

#39

11 фев 2020, 22:11

Да, смешные вы однако. нет, я люблю по переписываться :write: , это я не спорю. Однако вы смешные. Тема уже давно не актуальна, вы просто тут чего-то пишете, пишете, и мне тоже уже становится интересно поучаствовать в этом процессе. Вообще-то я всё правильно пишу, у нас просто разные взгляды на систему, и вы просто, как все рядовые тормоза, ищите, чем бы меня оскорбить, чем подумать о правильности написанных мною слов. :write: Сидят такие программисты, и пишут - всё нормально! Но, не для программиста - тут много недостатков.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Настройки ОС

#40

11 фев 2020, 22:15

Не по теме
Vоlk_odinochka писал(а):
11 фев 2020, 22:11
как все рядовые тормоза
3137476_600.jpg
:-D
И, да, "нерядовой тормоз" — Этт да, этт круто!
Vоlk_odinochka писал(а):
11 фев 2020, 19:16
наверно надо чётче уточнить: тема "закрыта"!
Для нерядовых: Там внизу кнопичка "Закрыть тему" попробуйте на неё нажать...

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя