Выделение текста без мыши. в консоли.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#21

31 янв 2020, 15:26

mcedit, .... . выделения Shift+Стрелка в нем тоже нету именно по этому. Зато есть выделение триггером F3 (нажал - начал выделять, еще раз нажал - закончил) и после: F5 - скопировать в позицию курсора, F6 - перенести, F8 - удалить выделенное. Кроме того есть аналог буффера реализованый через меню - F9 (скопировать в файл, вставить из файла).

хм... под спойлером то что написано для NC и ( в mcedit MC аналогично )
Основные процедуры, выполняемые при работе с редактором:

q вызов редактора для работы с выделенным текстовым файлом осуществляется нажатием клавиши F4;

q создание и редактирование нового файла осуществляется нажатием клавиш Shift+F4;

q для сохранения отредактированного файла нужно нажать клавишу F2;

q для выхода из редактора следует нажать клавишу F10;

q для выделения блока в тексте следует нажать клавишу F3;

q отмена выделения блока осуществляется нажатием клавиш Shift+F3;

q копирование выделенного блока на место, указанное текущим положением курсора, происходит при нажатии клавиши F5;

q перемещение выделенного блока на место, указанное текущим положением курсора, осуществляется с помощью клавиши F6;

q для удаления выделенного блока следует нажать клавишу F8;
......
(с) https://studopedia.ru/9_91226_tekstoviy ... i-FaR.html
однако не видно там никаких Shift+стрелки для выделения. (хотя может и работает)

в #9 была дана ссылка на https://any-key.net/mcedit-hotkeys/ где указано - Shift+Стрелки - Выделение текста (и однако, работает такое выделение )
И как указывалось в#20 копирование выделенного и его вставка через меню MC(по F9)
МенюMC.png

вполне себе работает.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#22

02 фев 2020, 11:02

colonel писал(а):
31 янв 2020, 14:12
не трахайте мозги
Название темы - Выделение текста без мыши. в консоли.
Название темы такое, ибо изначально считал, что проблема только с выделением текста с клавиатуры.
В САБЖе я проблему описал. Если выделяю мышью, текст отлично копируется нужными мне клавишами.
Был не прав.
И, ведь, никто тут не сказал, что при работе в терминале такой зверинец с буферами., пока я сам до этого методом тыка не дошел в #18.

Теперь могу задать вопрос более конкретно:
При работе в консольном редакторе текста, хочу выделять текст Shift+стрелки и копировать вставлять его привычными, для меня клавишами Ctrl+ins и Shift+ins. Есть редакторы с таким функционалом ну, или, хотя бы с возможностью кастомизации?
Последний раз редактировалось пользователем 1 web_client; всего редактировалось раз: 2

no avatar

Автор темы
web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#23

02 фев 2020, 11:17

slant писал(а):
31 янв 2020, 14:28
web_client писал(а):
31 янв 2020, 11:56
Вроде бы Linux исконно консольная система, но вот столкнулся с проблемой, что не могу выделить текст(для последующего копи-пасте) используя, исключительно, клавиатуру.
Что в mcedit, что в командной оболочке получается выделить текст только мышкой(с шифтом в т.ч.) А потом уже можно копипастить (ctrl+ins|ctrl+shift).
Исконная консоль пришла в линукс из терминалов UNIX, а они не могли передавать "Нажатый шифт" сам по себе (как и другие комбинации). А могли только только символ из таблицы символов. Да вот беда - нету такого символа "Shift+стрелка курсора". Оттуда все эти интересные сочетания и методы управления в Vi и подобной классике. Shift+стрелки - это гораздо более позднее изобретение, когда настоящие терминалы стали музейной редкостью. Так что, если хочется подобного в консоли - искать надо не классику а что-то боле-менее современное.
mcedit, кстати, тоже писался явно с прицелом на стандарты классического терминала, правда уже позднего, расширенного, поддерживающего кроме ESC еще и некоторые спецсимволы вызываемые сочетаниями с CTRL. Но выделения Shift+Стрелка в нем тоже нету именно по этому. Зато есть выделение триггером F3 (нажал - начал выделять, еще раз нажал - закончил) и после: F5 - скопировать в позицию курсора, F6 - перенести, F8 - удалить выделенное. Кроме того есть аналог буффера реализованый через меню - F9 (скопировать в файл, вставить из файла).
Это понятно, непонятно другое -тех терминалов нет уже много лет, а в ПО современных дистрибутивов нет полноценной поддержки современных стандартов. И более того, в разных редакторах разные клавиатурные сочетания.
К вышеуказанным клавиатурным сочетаниям я еще в ДОСе со времён турбо паскаля привык.

Вот как-то так.

no avatar

Автор темы
web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#24

02 фев 2020, 12:05

symon2014 писал(а):
02 фев 2020, 11:19
Снимок экрана в 2020-02-02 11-19-01.png
Не работает такое у меня. По Shift+ins вставляется то, что было ранее скопировано в буфер в ГУИ.
Вот если выделю мышкой с зажатым шифтом, тогда всё копируется и вставляется.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#25

02 фев 2020, 14:23

web_client писал(а):
02 фев 2020, 11:02
В САБЖе я проблему описал. ...
в сабже вы описывали свои хотелки только с 11 сообщения.
в #19 про нетрахать мозги, вам было сказано ответом на ваше сообщение #11 что вы уже всё указываемое читали и всё стам сказанное не имеет отношения к вашему вопросу (вопрос о выделении текста стрелками )
Про желание копировать выделенное в консольном редакторе в гуйные редакторы вами сказано только в сообщении #18.
web_client писал(а):
02 фев 2020, 11:02
...пока я сам до этого методом тыка не дошел в #18.
В сообщении #9 вам была дана ссылка где показаны хоткеи для выделения текста стрелками в mcedit, и там же была дана ссылка на хабр с уроком по nano , где на второй страничке урока рассмотрен вопрос работа с выделением, копирование и удаление кусков текста. где в частности сказано и про выделение текста стрелками( отметка начала и далее стрелками) и про буфер и про вставку, в тч и в другой файл. и про выделение в nano ещё и в #14

И не только в nano но и в mcedit имеется возможность копирования выделенного в буфер и оттуда копировать и в другой файл.
Такшта не надо продолжать пудрить голову другим если не захотели разобраться как работают редакторы текста и не удосужились ни найти материалы по работе с ними, ни прочитать для вас найденное и показанное , ни хелпы встроенные в редакторы не смотрели.

web_client писал(а):
02 фев 2020, 12:05
help_mcedit.png
Не работает такое у меня....
Зато работает тоже самое, но сделанное через меню mcedit , как показано на скрине в #21
И однако , хоткеи указанные в хелпе mcedit по F1 вполне себе замечательно работают в консоли без графики.
Вы мил человек забываете что консольные редакторы текста предназначены и сделаны так чтобы работать без без иксов ( в текстовом режиме без графики) , то что запускается в графике - это эмулятор консоли(терминала) и очевидно из-за накладок графики не все хоткеи работают.

зы
поскольку консольные редакторы работать должны в голой консоли то ни о какой их привязке к иксовому буферу ввиду его отсутствия в "голой консоли" не может быть и речи , и работают эти редакторы со своими буферами.
В #10 и #11 вы говорили "Просто я за многие годы(еще со времён ДОСа) привык к элементарному выделению текста, что мне проще выдернуть файл в графический редактор, исправить что нужно, и отправить обратно."
Про какие "графические" редакторы в ДОСе вы рассказываете сказочку ?
Ну и если работаете с "терминалами\консолями" эмулированными под графикой , то пользуйтесь графическими примочками . Никто не мешает открывать тексты сразу в графических текстовых редакторах или из из окна эмуля терминала мышкой выделять и вставлять куски текста куда вам вздумается.
и нефиг морщить мозг.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#26

02 фев 2020, 15:26

colonel писал(а):
02 фев 2020, 14:23
хоткеи указанные в хелпе mcedit по F1 вполне себе замечательно работают в консоли без графики.
Вы мил человек забываете что консольные редакторы текста предназначены и сделаны так чтобы работать без без иксов ( в текстовом режиме без графики) , то что запускается в графике - это эмулятор консоли(терминала) и очевидно из-за накладок графики не все хоткеи работают.
colonel писал(а):
02 фев 2020, 14:23
Про какие "графические" редакторы в ДОСе вы рассказываете сказочку ?
Ну и если работаете с "терминалами\консолями" эмулированными под графикой , то пользуйтесь графическими примочками . Никто не мешает открывать тексты сразу в графических текстовых редакторах или из из окна эмуля терминала мышкой выделять и вставлять куски текста куда вам вздумается.
В каком месте я рассказывал про графические редакторы в ДОСе?
Я рассказываю про текущую ситуацию по работе с Линукс.
Вы когда последний раз работали в чистом текстовом режиме без графики?
В современных реалиях, это, в основном, когда идёт установка системы и при аварийной ситуации на сервере, когда подключиться по SSH нет возможности.
Во всех остальных случаях идет работа либо в эмуляторе терминала на локальной машине либо в терминале удаленного подключения по SSH.
в любом случае всё это осуществляется из под графической оболочки.
Вытаскивать текст в графический редактор не всегда удобно. особенно при удаленном подключении.
А работа мышью с текстом не практична. причём, абсолютно.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#27

02 фев 2020, 16:40

web_client писал(а):
02 фев 2020, 15:26
А работа мышью с текстом не практична. причём, абсолютно.
В GUI? Чей то?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#28

02 фев 2020, 16:42

Не по теме
rogoznik писал(а):
02 фев 2020, 16:40
Чей то?
По религиозным убеждениям. :hoho:

no avatar

Автор темы
web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#29

02 фев 2020, 17:05

symon2014 писал(а):
02 фев 2020, 16:42
Не по теме
rogoznik писал(а):
02 фев 2020, 16:40
Чей то?
По религиозным убеждениям. :hoho:
Почему сразу по религиозным?
Элементарная практичность - гораздо меньше телодвижений нужно делать )
Нужно же переместить руку с клавиатуры на мышь,
приметиться в нужное место курсором,
выполнить манипуляции,
вернуть руку на клавиатуру.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#30

03 фев 2020, 08:09

web_client писал(а):
02 фев 2020, 15:26
В каком месте я рассказывал про графические редакторы в ДОСе?

ну ох уж ёшк . матрёшк , можно подумать в #10 был не рассказ про привычку со времён ДОСа из консоли тексты таскать в графический редактор
Screen3.png
web_client писал(а):
31 янв 2020, 13:08
....Просто я за многие годы(еще со времён ДОСа) привык к элементарному выделению текста, что мне проще выдернуть файл в графический редактор, исправить что нужно, и отправить обратно.
web_client писал(а):
02 фев 2020, 17:05
Почему сразу по религиозным?
именно по религиозным :-D
особо интересно будет услышать рассказ как без мышки (чтоб без отрыва от клавы) легко и просто погулять по каталогам чтобы найти и открыть текстовый файлик в консольном редакторе в эмуле , выделить блок , скопировать и потом клацая только по клаве найти\открыть в другом каталоге другой файлик и прицелиться курсором клацая по стрелочкам на клаве и вставить требуемую тексту. :-D

Ну это фсёафтоп, с выделением и работой с блоками текста в в консольных mcedit и\или nano теперь понято или ?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#31

03 фев 2020, 10:46

colonel писал(а):
03 фев 2020, 08:09
в #10 был не рассказ про привычку со времён ДОСа из консоли тексты таскать в графический редактор
Специально, для жителей крайнего севера, поясняю.
Со времен ДОСа привык работать с определенным набором клавиатурных сочетаний.
И теперь, работая в Линукс мне гораздо проще выдернуть текст в графический редактор и там его отредактировать, ибо в графическом режиме работают необходимые мне клавиатурные сочетания. Которые, да, работали еще в голом ДОСе.
colonel писал(а):
03 фев 2020, 08:09
особо интересно будет услышать рассказ как без мышки (чтоб без отрыва от клавы) легко и просто погулять по каталогам чтобы найти и открыть текстовый файлик в консольном редакторе в эмуле , выделить блок , скопировать и потом клацая только по клаве найти\открыть в другом каталоге другой файлик и прицелиться курсором клацая по стрелочкам на клаве и вставить требуемую тексту. :-D

Ну это фсёафтоп, с выделением и работой с блоками текста в в консольных mcedit и\или nano теперь понято или ?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом
Я, честно говоря, слабо представляю, как в консоле можно использовать мышь для навигации по каталогам.
С удовольствием послушаю рассказ, как использовать(эффективно использовать) мышь для навигации в консоле, пусть даже с запущенным МС.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#32

03 фев 2020, 13:39

web_client, у как всё запущено то.
Специально для вас повторяю ещё раз вами сказанное(коли вы понять не можете чего сами же и сказали) -
" Просто я за многие годы(еще со времён ДОСа) привык к элементарному выделению текста, что мне проще выдернуть файл в графический редактор, исправить что нужно, и отправить обратно. "
То что вы написали - означает что вы привыкли со времён ДОСа к выдёргиванию текста в графический редактор, очевидно что раз со времён ДОСа, то из консоли(окна консоли ДОС) . Так написано , и как написано так и понято.
Потому сарказный вопрос вам и задал про графический редактор в ДОС.
И ничего про привычку именно к определённым хоткеям и про работу в линуксе ныне.

web_client писал(а):
03 фев 2020, 10:46
Я, честно говоря, слабо представляю, как в консоле можно использовать мышь для навигации по каталогам.
С удовольствием послушаю рассказ, как использовать(эффективно использовать) мышь для навигации в консоле, пусть даже с запущенным МС.
любезный web_client, как раз вам и было предложено рассказать эту сказочку.
На ваше "религиозное " заявление про то как абсолютно не практична работа мышью с текстом в виду того что , без мышки - гораздо меньше телодвижений нужно делать и не отвлекаться на перемещение рук с клавиатуры на мышь и обратно, на движения для вставки курсора в нужное место, в контексте темы о выделении блоков текста , копирования-вставки в другие файлы
Вот вам и было предложено для доказательства немеренной элементарной практичности - без мышки , без отрыва от клавиатуры проделать (описать порядок) таковые операции как копирование блока текста из консольного редактора в одном файле в каком либо каталоге, обработку блока в графическом редакторе, с беганием по разным частям текста курсором , для правки\вставки\копирования, вставки ВВ кодов , и в конце концов открытия другого файла в другом каталоге для вставки исправленного текста. Такшта не крутите задом.

web_clien>слабо представляю, как в консоле можно использовать мышь для навигации по каталогам.
мда... а кто то тут песни пел про нортон и мышу в терминале.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#33

03 фев 2020, 14:02

Люди, пишущие "спс" вместо "спасибо", что вы делаете с освободившимся временем
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#34

03 фев 2020, 14:05

Не по теме
rogoznik писал(а):
03 фев 2020, 14:02
что вы делаете с освободившимся временем

перекладывают руку на мышку. :-D

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#35

03 фев 2020, 15:52

По-моему, выделение текста без мыши в консоли, - это все-равно, что пихать лифт в мышиную нору.
...
Речь идет про консоль или про терминал? Последние в основном - консольные (ГУЙных не встречал).
...
P.S. Ну а если в руках - зуд, то можно помацать эти 10 "лучших" терминалов самостоятельно.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#36

03 фев 2020, 16:40

x230, «Veni, vidi, vici» , пришёл , увидел , написал , 10 лучших терминалов для редактрования текста в консоли. :joke:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#37

03 фев 2020, 16:45

В nano всё ок
web_client писал(а):
02 фев 2020, 17:05
Элементарная практичность - гораздо меньше телодвижений нужно делать )
Нужно же переместить руку с клавиатуры на мышь,
приметиться в нужное место курсором,
выполнить манипуляции,
вернуть руку на клавиатуру.
Вопрос чисто с практической стороны. А у вас в туалете стоит лампочка с детектором движения?
Если нет - то это лишние движения... Это ж надо поднять руку, нащупать в темноте выключатель/включатель, включить, опустить руку. А еще и при выходе повторить манипуляцию... сложно же
P.S. у меня стоит с датчиком движения, но я не заморачиваюсь выделениями текстов в консолях

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#38

03 фев 2020, 16:59

Не по теме
symon2014 писал(а):
03 фев 2020, 16:40
Veni
Не понимаю, о чём ты.
Я написал, что бы человек сам потрудился поискать.
...
А может действительно найдет!
...
А по-мне так это - бзик.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#39

03 фев 2020, 17:02

x230 писал(а):
03 фев 2020, 16:59
Не понимаю, о чём ты.
тема не о консолях или терминалах ( это вторично ) , а о редакторах.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Выделение текста без мыши. в консоли.

#40

04 фев 2020, 08:10

symon2014, ок. Тот же упомянутый ТС mcedit. Крестом перемещаюсь, далее крестом с шифтом выделяю посимвольно, шифтом с контролом и крестом пословесно. Всё как обычно. В чем проблема?

Закрыто

Вернуться в «Песочница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя