До свиданья КАД...

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#41

03 янв 2020, 18:49

slant писал(а):
03 янв 2020, 16:25
Блин, обещался ведь гайд написать, но никак руки не дойдут, даром что там и писать то немного осталось, львиная доля того с чем народ пять лет назад по этой теме мучался уже неактуально - все давно "само" работает
slant, напиши, мне интересна эта тема. :smile:

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#42

03 янв 2020, 20:36

demonlibra писал(а):
03 янв 2020, 12:08
Получается замкнутый круг. Хочется больше открытого софта, но большинство продолжает упираться в закрытые проприетарные форматы.
Не хотелось бы генерировать флуд, но, по-моему, здесь требуется немного сместить акценты.
Кто упирается в закрытые форматы? В подавляющем большинстве случаев - работодатель. Тогда обеспечение средствами производства (в виде проприетарных программ) должно являться его головной болью. Если мы заинтересованы выполнять на домашнем Linux производственные задачи, то это, скорее всего, проблема личного распределения времени между работой и домом. Если же выполняющий работу дома - фрилансер, то, опять-таки, для решения таких задач необходимо иметь отдельный инструмент (система и ПО).
Вне постановки вопроса остаётся государство в виде его организаций, которые в своей деятельности признают только проприетарные форматы и ПО. В этом случае, с одной стороны, официальные структуры неосознанно заставляют пользователя использовать пиратский софт, с другой - выступают за соблюдение законности в виде ненарушения законодательства в области авторского права.
Подобное противоречие возможно разрешить только переходом на какие-либо кроссплатформенные решения или использованием инструментов, позволяющих решать задачи через любой браузер без необходимости установки на компьютер специализированного софта.
Вся беда в том, что руководители высокого ранга привыкли думать, что "как работали 10-15 лет назад, так и будем работать" и "не морочьте мне голову всякой ерундой". Поэтому здесь будет зависеть не от желания/нежелания конкретного пользователя, а от "царского указа", который будет не в угоду интересам софтверных корпораций, а в интересах государства и народа.
P.S. Но сколько же уже присосавшихся к распилу денег на приобретение ПО и оседлавших поток от продажи лицензий?! А короля всегда играла свита.

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#43

04 янв 2020, 00:36

vir0id писал(а):
03 янв 2020, 18:29
Нет такой мысли. Всё что нужно - есть. Ну разве что... в игрушки поиграться хочется без бубнов, иногда.
Мне повезло больше. И игрушки не нужны.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#44

04 янв 2020, 00:48

demonlibra писал(а):
04 янв 2020, 00:36
И игрушки не нужны
У каждого из нас свои потребности.
Для них только и держу пк в доме.
Для всего остального у меня есть телефон....

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#45

05 янв 2020, 12:08

Переместил пока из раздела "Новости Linux Mint" в "Другие новости". Конкретно к Mint это отношения не имеет.
И добавьте ссылку на первоисточник, где сказано что поддержка линукс прекращена. Или я это закину куда-нить в болталку :)

Совсем без меня распоясались, кидаем посты куда попало :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#46

05 янв 2020, 12:12

Не по теме
demonlibra писал(а):
04 янв 2020, 00:36
Нет такой мысли. Всё что нужно - есть. Ну разве что... в игрушки поиграться хочется без бубнов, иногда.
Пока была зимняя распродажа стим закинул себе в список желаемого игр 30 :-D Но да, если нужна конкретная игра которая конкретно идет только под виндой это будет проблемой.
П.С. Ушел дальше шпилить в цивилизацию :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
chiv
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#47

05 янв 2020, 18:26

zuzabrik писал(а):
05 янв 2020, 12:08
И добавьте ссылку на первоисточник, где сказано что поддержка линукс прекращена. Или я это закину куда-нить в болталку :)
Запросил на сайте официальное подтверждение - жду. Или игнорят или бухают. Да и чего официального? Нет на сайте у них больше варианта для линя. А раньше был. Вот и весь официал пока. Ну а куда закинуть - то дело модерское. Мы люди маленькие.
Пы сы Как хотите, но это серьезный удар по линуксу. Как бы пафосно это не звучало. И причина проста (на мой взгляд). Это тупая политика муделей из всяких .....фандейшен, которые ни друг с другом договориться не могут и другим мешают. Только кто-то что-то полезное, но проприетарное подтянет - "Фу-у-у-у-у-у-!! Это не по-нашему!!!! Не по хиппи-патлато-бородатому!!! Не по-растомански!!!" Заколебали эти инфантильные хиппи-фанаты. СвАбода! ДАлой кАрпАрации! Идите нахер, не мешайте людям работать!
Люблю это дело...

Аватара пользователя

Автор темы
chiv
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#48

05 янв 2020, 18:47

Ну и каг-бэ руки пока не опускаю. Сейчас от алкомарафона отойду - буду ковырять варианты... О результатах обязуюсь сообщить.
Люблю это дело...

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#49

05 янв 2020, 20:57

chiv писал(а):
05 янв 2020, 18:26
Это тупая политика муделей из всяких .....фандейшен, которые ни друг с другом договориться не могут и другим мешают.
СПО, ФСФ, лично Столлман итд тут не при чем :) Судя по тому что Вы писали это платная софтина, и она не распостраняется по лицензии GPL. И поддерживать линукс или нет это их выбор. Зачастую поддержку выкидывают так как 1% пользователей мало кому интересен. С играми тоже самое. Казалось бы пилят игры на движке, который изначально заточен на кросплатформенность. Нажми одну кнопку при сборке и получишь вариант под линукс. Но видать нажимать лень :) Касательно обсуждаемой софтины - возможно там сборка под линукс на порядок сложнее чем нажать одну кнопку при компиляции, и заморачиваться никто не хочет. Это же надо потом еще тестировать, поддерживать итд.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#50

05 янв 2020, 22:22

zuzabrik, там скорее обратная сторона разработки софта... Решили перейти на коммерческие рельсы, купили софт для защиты от взлома, а он 99% заточен по Винду... Макось изначально всё платно... Всё... Свою защиту разрабатывать изначально затратно, нет ресурсов... Точка.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#51

05 янв 2020, 23:25

zuzabrik писал(а):
05 янв 2020, 12:12
П.С. Ушел дальше шпилить в цивилизацию
лучше в XCOM:..

Я предпочитаю Архикад, все понятно и великолепно. Не занимаюсь фрилансером, только для себя (Придумал, покрутил в 3Д, подсчитал (цена ставиться для материалов) и забыл.. или нет). В процессе обратил внимание на FreeCAD and DWG Import.
Цены запредельные на программы информационного моделирования для простого человека, так-что мы используем дома только программы с >>>. И за Врискад тоже не заплачу где-то 8700р. за год. Автокад вообще не знаю, в смысле только открыть, посмотреть и линейкой померить не указанные размеры.
Надо FreeCAD потыкать, может также будет как Арх
PS: Ну-да Арх_19 тоже нелицензионный

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#52

06 янв 2020, 00:04

chiv писал(а):
02 янв 2020, 22:27
Крякнутый афтакад - наше фсё!
То есть ты не смог даже на винде его купить. Так может он тебе и не нужен????? Или наоборот, тебе линукс не нужен. Выбирай.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Автор темы
chiv
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#53

06 янв 2020, 00:53

zuzabrik писал(а):
05 янв 2020, 20:57
СПО, ФСФ, лично Столлман итд тут не при чем :)
Они при том, что нет прог нативных, линёвых, нормально работающих с DWG. И вина в этом на этих персонажах.
Люблю это дело...

Аватара пользователя

Автор темы
chiv
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#54

06 янв 2020, 01:00

KOT040188 писал(а):
06 янв 2020, 00:04
То есть ты не смог даже на винде его купить. Так может он тебе и не нужен????? Или наоборот, тебе линукс не нужен. Выбирай.
Вау-вау! Ахтунг - здесь олеХархи!
Давайте полегче на поворотах. Я не особо нуждаюсь в советах что мне выбирать. А по поводу "нужности" - давайте себе труд читать тему, в которой постите. Я здесь писал уже по поводу того, для чего нужен dwg. На лине я с 10.04. Вендой не пользуюсь и линукс для меня не повод рисануться перед прыщавой одноклассницей. Мне 45 лет. Для меня линукс - рабочая система. И такой и оставалась до 31.12.2019. И, скорее всего и останется.
Люблю это дело...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#55

06 янв 2020, 07:37

chiv писал(а):
03 янв 2020, 00:35
из за тупой религии косматых хиппи типа Столлмана, в лине нет нормальных прог, работающих с dwg.
chiv писал(а):
03 янв 2020, 01:47
Бля, из-за бородатых пидоров убивается отличная система. Ненавижу фанатиков. Ни какого толка!
chiv писал(а):
06 янв 2020, 00:53
Они при том, что нет прог нативных, линёвых, нормально работающих с DWG.
это с новогоднего бодуна такой бред у "дяденьки" ?
как это нет ? сами говорили что есть BricsCAD . и цена его намного меньше чем AutoCAD .
Cудя по вами рассказанному, виновник вашего тяжёлого состояния - в первую очередь ваш работодатель, который при производственной необходимости не хочет приобрести AutoCAD для работников , или какой другой программы для работы с проектами .dwg
(по аналогии получается как если бы водителей нанял, поставил задачу грузы возить , а транспортные средства, бензин и запчасти водителям бы предложил брать где те сами смогут, но при этом заплату назначил не покрывающую расходы )
chiv писал(а):
06 янв 2020, 01:00
...линукс для меня не повод рисануться перед прыщавой одноклассницей. Мне ....лет. Для меня линукс....
однако , такое впечатление что отсутствие халявной проги - повод рисануться перед "прыщавыми" линуксятниками с форума.
Не по теме
slant писал(а):
03 янв 2020, 16:25
Подумай еще и наоборот: винду туда, с пробросом видеокарты в ВМ....
а оно надо?, тому человеку которому линь уже и не нужен ?
madesta писал(а):
03 янв 2020, 20:36
Кто упирается в закрытые форматы? В подавляющем большинстве случаев - работодатель.
сколько ни сталкивался , практически всегда упирались именно пользователи. Потому как пользователь работает с этими форматами и программами, ставшими привычными до такой степени , что офис для них - это только МСО, графический редактор - только фотожоп(хотя максимум для чего использовался за редкими исключениями, так только для кадрировки, и убирания эффекта красных глаз да .типа "виньетки" на портретики подставить ) , итп итд
как-то был на форуме разговор на тему .vsd - чем вместо виндового Microsoft Visio , можно под линуксом редактировать, а при отправке для согласования клиентам просматривать?
предложено было LibreOfficeDraw и Inkscape , а для клиентов было предложено отправлять в формате svg ( для просмотра svg достаточно FF или Оперы, если нет спец.программы ) . С приложением скринов как всё это выглядит в этих программах. При этом Microsoft Visio работает и svg(экспорт-импорт)
Однако пользователь упёрнулся именно в .vsd и Microsoft Visio.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#56

06 янв 2020, 10:43

Странная тема для новости.
Есть предложение переименовать её в "Draftsight перестал поддерживать Linux". Всё-таки другие КАДы в системе остались.

А вообще, как мне видится эта тема: Разработчики Draftsight, поступили немного подло (оптимизировал расходы). Из-за этого пользователь chiv потерял душевное равновесие, вспомнил у себя в голове ещё какие-то неудобные проги под Linux, в результате обвинил сообщество Linux в проблемах chiv. Хотя это самое сообщество не имеет никакого отношения к его проблемам. И не стоит говорить, что сообщество Linux только за открытые проекты, поскольку это далеко не всегда так. (привет драйвер Nvidia и лицензии с возможностью закрыть свой код)
Имхо, но неправильно винить людей, не причастных к вашей проблеме. Плюс это провоцирует агрессию в вашу сторону с их стороны.

Но! Необходимость работы с определенным форматом могу понять, поскольку если необходимо кому-то передавать этот проект для проверки/обработки или если вам передают свои проекты. Тут хочешь, не хочешь, а придётся держаться за этот формат. Но, вины сообщества Linux в этом совершенно нет, тут исключительно ваш выбор и "давление" на вас со стороны.
Не по теме
colonel писал(а):
06 янв 2020, 07:37
а оно надо?, тому человеку которому линь уже и не нужен ?
Может и нужен, сложно понять. Тема выглядит и как просьба сообщества дать доводы, чтобы остаться на Linux, и как попытка придумать больше доводов для перехода на Windows.
colonel писал(а):
06 янв 2020, 07:37
сколько ни сталкивался , практически всегда упирались именно пользователи
Думаю, что тут не совсем верно говорить, что пользователи упираются. Всё-таки большая часть пользователей - это люди, которые привыкли работать с тем, на чём научились, и им нет дела до альтернатив ради каких-то идей, раз всё прекрасно работает и это от них требуют. Они не являются теми самыми упирающимися пользователями, ведь у них даже нет мысли о том, что существуют альтернативы и их можно применять, да и в дискуссиях на форумах вы их не встретите (назём этих людей "давление"). Но посмотрите на человека, желающего пользоваться альтернативой (тот самый упирающийся пользователь). Ему постоянно приносят документы и проекты в закрытых форматах, и для отчетности требуют исключительно закрытые форматы. И вот такой человек открывает документ/проект через свободный аналог с импортированием в открытый формат (тот же запуск .doc, .docx в LibreOffice) и что он видит? Тут что-то съехало, это не отобразилось, то нельзя редактировать / такого функционала нет и т.д. И что вы предлагаете этому пользователю? Работать с тем, что есть в открытом формате / переводить всё ручками в открытое ПО из закрытого / дополнительно редактировать всё в закрытом ПО перед отправкой? (И ведь если что-то не так отобразится, то этого пользователя заставят всё переделывать, т.е. тратить больше времени)
Получается, что группа людей "давление", которая не участвует в дискуссии, вынуждает участников дискуссии использовать закрытое ПО. А группа "давление" не будет думать об альтернативе, пока сверху не запросят работу с иным форматом документа/проекта. Так что сказать, что почти всегда упираются пользователи как-то некрасиво, если учесть какое давление они испытывают.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#57

06 янв 2020, 13:20

Не по теме

2MrTowelie
MrTowelie писал(а):
06 янв 2020, 10:43
Может и нужен, сложно понять. Тема выглядит и как просьба сообщества дать доводы...
перечитайте пжлста те посты к которым относится цитирование и о чём там говорилось ... ни о каких доводах остаться на линукс речи нет
MrTowelie писал(а):
06 янв 2020, 10:43
...тут не совсем верно говорить, что пользователи упираются. Всё-таки большая часть пользователей - это люди, которые привыкли работать с тем, на чём научились, и им нет дела до альтернатив ради каких-то идей, раз всё прекрасно работает .... ....... посмотрите на человека, желающего пользоваться альтернативой (тот самый упирающийся пользователь).
вы о чём, увас всё шиворот навыворот перевернулось
отказ\нежелание использовать СПО альтернативу это и есть "упирание" пользователей в закрытые " doc и M$O" и не желающих использовать открытые форматы "odt и OOO" . Там ведь кнопочки немного не такие в программе
и непонятно почему вы приводите свой пример в противовес мною сказанному что не работодатели, а пользователи в бо'льшей степени упираются в закрытые форматы , в те которые им стали привычны (да , блин , просто потому что подавляющее большинство пользователей просто тупо привыкло тыцкать в кнопки и мышком как показали\науучили и больше ничего знать не хотят, и некоторых только угроза увольнения заставляет что то новое изучить и научиться.)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#58

06 янв 2020, 20:06

colonel писал(а):
06 янв 2020, 13:20
некоторых только угроза увольнения заставляет что то новое изучить и научиться
Я даже знаю одну фабрику, в которой всех перевели на Linux (в том числе и бухгалтерию).
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#59

06 янв 2020, 21:44

demonlibra, а отчётность в налоговую как? пока ж самый затык, что онли M$ форматы принимают...

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

До свиданья КАД...

#60

06 янв 2020, 21:50

Так сильно не расспрашивал.
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей