Настройка Linux mint xcfe

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

Настройка Linux mint xcfe

#1

28 дек 2019, 19:41

Добрый день. Установил Linux mint xcfe второй системой на компьютер. Разметку сделал следующим образом : 35гб выделил под Windows 10(этот раздел оставил как неиспользуемый то есть не стал его монтировать в Linux; 24гб выделил под корневую систему Linux / ; 56гб оставил файловой системе ntfs и монтировал его как /Windows; 2гб swap. Идея была в том, чтобы был общий диск видимый и в Windows и в Linux ( это тот, который 56гб ntfs). Вопрос - как сделать так, чтобы папки документы, изображения и т.д, которые мы видим, когда заходим в домашнюю папку были сохранены на диск 56гб ntfs? Сейчас они расположены в корневом диске / Linux т.к я не стал выделять отдельный диск под /home. Надеюсь, что я понятно объяснил. Благодарю за ответы.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Настройка Linux mint xcfe

#2

28 дек 2019, 20:37

Путь к папкам с контентом можно указать в файле ~/.config/user-dirs.dirs
Открываете в любом редакторе и меняете пути в кавычках на нужные. Предварительно лучше сделать резервную копию этого файла.

Проблем вроде быть не должно, не хомяка же на ntfs переносим. :) Единственное, ntfs-раздел тогда лучше монтировать при старте системы.
Это можно сделать через /etc/fstab (подробных инструкций в интернете полно) или в приложении "Диски"

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Настройка Linux mint xcfe

#3

28 дек 2019, 20:42

Bruhanov.Aleksei, как правильно заметил
Ара Магеддон писал(а):
28 дек 2019, 20:37
ntfs-раздел тогда лучше монтировать при старте системы.
а сделать это можно так.
Последний раз редактировалось пользователем 1 x230; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Настройка Linux mint xcfe

#4

28 дек 2019, 20:43

https://help.ubuntu.ru/wiki/fstab - сначала прицепить раздел к системе на постоянной основе.
https://rtfm.co.ua/unix-chto-takoe-syml ... k-i-inode/ - а потом симлинками как угодно можно каталоги связать, и сделать доступными откуда удобно.

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

Настройка Linux mint xcfe

#5

29 дек 2019, 05:37

Добрый день всем. Не зря всё таки я Минтом 5 лет пользуюсь, лучшая поддержка от сообщества :thumbs:. Я было сбежать хотел на manjaro, но как то не везёт мне с этим дистром. Поставил, но звука нет, колдовал с alsa, но результата ноль... От сообщества нет поддержки... :dash2:. Блогодарю всех за помощь, вечером буду пробовать. Сейчас по делам надо ехать.

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

Настройка Linux mint xcfe

#6

29 дек 2019, 05:41

Ещё хотел на opensuse сбежать, уж больно привлекателен yast, но там даже форума толкового нет :dash2: , чуть какие проблемы обратиться не к кому. Прикрутили бы yast к минту... Для нас чайников, наверное, лучше (проще) бы было.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Настройка Linux mint xcfe

#7

29 дек 2019, 08:35

Не по теме
Bruhanov.Aleksei, старайся объединять посты. Там есть карандашик (в прав.верх.углу), жми на него и дописывай сообщения.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей