После установки linux mint, слетел биос

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#21

13 дек 2019, 16:28

Ребят, если я на ноутбуке aser поставлю линукс на ssd (новый с Ali придет) , потом переставлю себе на samsung, на aser(e) биос не слетит?И заведется на моем ноуте линукс? И не слетит ли винда на Aser(e).
Да и еще на ноутбуке aser нет возможности хард вытащить, через usb переходник можно поставить линукс? Ниже фото переходника
Вложения
20191213_183204.jpg
Модель ноутбука aser
IMG_20191205_070949_118.jpg

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#22

13 дек 2019, 16:45

evgeniylazurenko, Почитайте что такое UEFI, и как в ней организована загрузка. Чтобы загружаться с диска, в прошивку вносится запись о соответствующей системе. Именно эта операция и приводит к вашей проблеме. А сделать ее надо, иначе ноутбук просто не будет ничего грузить.
Т.е. поставите вы систему на другой машине, но загрузить ее не сможете. Правда и UEFI не слетит скорее всего, если вам не достался один из худших случаев, который дохнет просто от запуска ядра (там один из запросов ядра который в нормальном случае просто читает данные из прошивки, вызывает запись, да еще и туда куда не нужно, необратимо портя содержимое). А если потом сделаете запись для загрузки - вот тут ему и поплохеет.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#23

13 дек 2019, 16:46

slant, а там легаси есть?

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#24

13 дек 2019, 16:47

slant писал(а):
13 дек 2019, 16:45
evgeniylazurenko, Почитайте что такое UEFI, и как в ней организована загрузка. Чтобы загружаться с диска, в прошивку вносится запись о соответствующей системе. Именно эта операция и приводит к вашей проблеме. А сделать ее надо, иначе ноутбук просто не будет ничего грузить.
Т.е. поставите вы систему на другой машине, но загрузить ее не сможете. Правда и UEFI не слетит скорее всего, если вам не достался один из худших случаев, который дохнет просто от запуска ядра (там один из запросов ядра который в нормальном случае просто читает данные из прошивки, вызывает запись, да еще и туда куда не нужно, необратимо портя содержимое). А если потом сделаете запись для загрузки - вот тут ему и поплохеет.
Как быть тогда?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#25

13 дек 2019, 16:58

symon2014, Не принципиально, т.к. слетает не зависимо от него, по крайней мере в том случае если завязано на сам запуск ядра. Судя по предявленным скриншотам UEFI - нормального legacy нету, только максимально обрезанный режим, позволяющий грузиться с cd и других внешних носителей старого типа.
evgeniylazurenko писал(а):
13 дек 2019, 16:47
Как быть тогда?
Варианты:
1. Смириться с виндой.
2. Менять ноутбук.
3. Учить много много всего, детально разобраться в процессе, пересобрать ядро системы (на другой машине) без компонентов вызывающих эту реакцию (инструкции можно найти при большом желании, но их не объяснить по простому), и поставить вручную систему вроде arch-а, которая сама ни при каких условиях не полезет обновлять загрузчик. И использовать в ней только пересобранное ядро. а загрузку организовать через reFind по методу "загрузка по умолчанию" чтобы не писать в прошивку. Все это рискуя получить очередной слет прошивки на любом этапе.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#26

13 дек 2019, 17:12

slant, помнится была возможность грузиться с винды , grub4dos , menu.lst и прочее.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#27

13 дек 2019, 19:56

symon2014, да вариантов чисто "на один раз запустить" в принципе много (хотя не все сработают из за куцого legacy), но цимес в том, что требуется исключить все попытки любого софта лезть в это кривое UEFI (у винды то как всегда свое особое понимание стандарта, а самсунг явно тестировал эти прошивки только с виндой). Иначе будешь жить как на пороховой бочке, и слететь может, скажем, во время обновления системы. Новое ядро или модуль какой - и ага, т.к. apt пойдет initramfs пересобирать с обновлением загрузчика...

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#28

13 дек 2019, 19:59

Не по теме
slant, не ожидал от самсунга такой подлянки

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#29

13 дек 2019, 20:16

Не по теме
symon2014 писал(а):
13 дек 2019, 19:59
slant, не ожидал от самсунга такой подлянки
Самсунг вообще далеко не эталон качества по жизни. Разное с ними бывало. В частности их ноуты прошлого десятилетия (2005-2008), в основном, весьма хлипкое и сырое поделие было (крышки и клавиатура летели только в путь, не считая нетерпимости к грубому обращению в общем). Их винты периода когда нормой было 1-10 гигабайт - вообще были фееричным сыпящимся и визжащим (натурально - визжащий звук был нормой) г...ом. Это потом, в эпоху террабайтников у них были лучшие десктопные серии винтов которые без глюков по десятку лет непрерывной работы набирают. Фактически - их последние HDD, до продажи этого бизнеса. Мониторы у них, тоже были весьма разные. Скажем основной болячкой ранних TFT от самсунга был блок питания. Что-то регулярно там дохло в первый год службы. Несешь в сервис, чинят, и потом монитор служит годами без проблем. (920-ая и 940-ая серии) Купили в у нас в офис 10 мониторов. 8 побывали в сервисе с одинаковой проблемой. И дома у меня в то время была похожая но хоть и другая модель - с той же самой историей. Так что вот от кого и стоит ждать чего-то этакого - так именно от Самсунга. :) У них регулярно что-нить "этакое" случается... :)

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#30

13 дек 2019, 21:08

Да ребят....истина в ваших словах....решил таки я старому ноуту второе дыхание дать...а он мне такую подлянку....такой тоже вопрос возник:Когда я в очередной раз , ну после прошивки биоса программатором, опять залил линукс, но уже сам разместил диски как мне надо, для корня/100gb,для /home остальное место, да потом почитал что надо было еще немного не размеченного места оставить , но не суть....короче после прошивки биос, я опять залил линукс, при чем в тот же вечер когда принес с сервиса, у меня опять биос слетел, появилось меню grub...ну короче- на следующее утро я опять в сервис и говорю им: Вот опять биос слетел!!!Типо: Как вы мне его поставили?!! Мастер : -Ты что опять систему ставил??? Я:-- Нет свет включали, батарейка на ноль села, не знаю, ничего не делал!!!
Мастер:---Почесал ГОЛОВУ и говорит:---наверное биос слетел из за батарейки, разобрал ноут и прошил опять программатором: БЕСПЛАТНО!!
ТАК вот у меня сейчас стоит линукс минт, работает как (Молния Маквин 😁), все обновляется, программы устанавливаются, полет отличный. Так нет не каких конфликтов м биосом!!!
Отлично работает!! И в биос заходит и так далее..., ВСЕ бы ничего , работай нормально, юзай...Так вот ssd придет скоро, как буду ставить, походу через мастера опять. Вы говорите конфликт ЯДРА, ТАК вот сейчас же и биос нормальный ,минт работает без ошибок.
ДУМАЮ НА SSD БУДУ КЛОНИРОВАТЬ, Ребят как думаете?

P.S. После установки линукса , ноутбук летает ,загружается быстро , короче вообще ОГОНЬ!!! В жизни на windows не перейду. А да еще , что забыл сказать , на винде батарейка дохла через 30 минут, на линуксе замерил 2.5 часа работает, по том что я в хроме сидел и wi-Fi работал. Реально 2.5 часа....вот !!!Столько положительных эмоций.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#31

13 дек 2019, 21:23

Ребят...наверное замучил Вас своими вопросами, подскажите как мне правильно ssd разметить? У меня на главном месте будет ssd стоять , а терабайтник поставлю через hdd caddy вместо dvd привода. Почитал , что если я раздел / home на террабайтник вынесу , будет тормозить, мол на ssd надо его оставить?!
Столько инфы в интернете, очень трудно ее отфильтровать. Подскажите как правильно?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#32

13 дек 2019, 21:33

"Серебрянной пули" (идеального решения) по разбивке дисков нету. Все зависит от конкретного случая. Некоторым вообще SSD оказывается не нужен - хватает и возможностей HDD после оптимизаций, а некоторым и SATA3 SSD мало, только NVMe подавай...

В общем и целом - в /home, в домашнем каталоге пользователя хранятся все настройки этого пользователя. Их много. И профили броузеров, почтовиков и прочего - тоже там. Соответственно, читать и писать их полезно как можно быстрее.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#33

13 дек 2019, 22:10

slant, Спасибо за помощь, за советы...много нового узнал....здесь на форуме адекватные ребята седят....большое вам спасибо.!!!
На других форумах, грубят и оскорбляют
. Вообще предлагают на Slackware перейти или на фрилансе аукцион устроить по решению моей проблемки

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#34

13 дек 2019, 22:19

Решение моей проблемы:
Заказываю переходник на али для чипа биоса, + програматор мини про, переходник для того чтобы не выпаивать чип с материнки (прищепка). Считываю пост коды прошивки, сохраняю на другой машине и все вуаля...делай что хочешь...хоть по сто раз переустанавливай линукс. Слетел биос, оп и опять его зашил😁😁😁

..........
Да..конечно вряд ли я так буду делать...цена вопроса где то 90$ на оборудование, но хотя как знать может и рескну....Времени конечно нет на это все , да 90$ добавить +Мой ноут можно обменять железо...ну как то так

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#35

13 дек 2019, 22:58

evgeniylazurenko писал(а):
13 дек 2019, 22:10
На других форумах, грубят и оскорбляют
. Вообще предлагают на Slackware перейти или на фрилансе аукцион устроить по решению моей проблемки
Я их не оправдываю, но если хотите понять в чем истоки их реакции, настоятельно рекомендую внимательно прочитать и обдумать вот это: https://sitengine.ru//smart-question-ru.html

Пусть вас не смущает упоминание в тексте "хакеров" - так ведут себя большинство специалистов IT сферы, это защитная реакция. Когда тебя сотни раз дергают с одинаковыми "общими" вопросами которые сформулированы так, что не дают сразу нормально ответить, а требуют множество уточнений в диалоге (и времени на это) - со временем начинается профдеформация, и окружающие начинают попадать в категорию "идиотов" с пугающей легкостью. Хотя новичок и идиот - разумеется совершенно разные категории. :) К сожалению, многие забывают, что на форуме их никто не заставляет ответы писать. Ну и разумеется тролли из интернета никуда не деваются, но они уже отдельный разговор...

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#36

13 дек 2019, 23:15

slant,
Спасибо! Как никак много полезного поченрпнул из всех этих дискуссий

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#37

13 дек 2019, 23:38

Рад что Минт Вам зашел :) Дома я от винды отказался полностью, того что предлагает линукс мне хватает. Ну а на работе Вин7 и походу скорее ад замерзнет раньше чем крупные компании начнут заказывать себе софт под нечто отличное от окошек.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#38

14 дек 2019, 01:39

zuzabrik,
Он не то что мне зашел, я просто в восторге...даже ноут менять буду ради него!

Да кстати я живу в Узбекистане, у нас закон щас(сейчас) на рассмотрении, чтобы все гоз организации и учреждения переходили на линукс. ИМХО чтобы не платить лицензию за винду😎.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#39

15 дек 2019, 22:27

evgeniylazurenko писал(а):
14 дек 2019, 01:39
у нас закон щас(сейчас) на рассмотрении, чтобы все гоз организации и учреждения переходили на линукс. ИМХО чтобы не платить лицензию за винду.
Много кто пробовал, но мало кто перешел. Багаж старых документов и программ которые никто не будет переписывать дают о себе знать.
А мог бы стать нормальным человеком...

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей