После установки linux mint, слетел биос

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#21

08 дек 2019, 14:29

evgeniylazurenko писал(а):
08 дек 2019, 05:56
Так вот, почитал , что можно через другой ноут посадить на мой хард винду, потом поставить его обратно и попробовать запустить...как думаете ??
1. Вопросы по винде - как бы немного не сюда.

2. С линуксом такой вариант в принципе возможен, но это если проблема не действительно в EFI/BIOS. Т.к. если оно у вас диск и флешку вообще не видит - с какой стати ему видеть новую систему на этом самом диске. Если действительно какая-то фигня в прошивке - винчестеры и флешки менять бесполезно. Кстати, прошить дома вы его тоже не сможете - т.к. для этого надо сначала загрузится, а загрузится вы не можете т.к. ноутбук не видит носителей. Замкнутый круг. Тут только через программатор...

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#22

08 дек 2019, 18:41

slant писал(а):
08 дек 2019, 14:29
evgeniylazurenko писал(а):
08 дек 2019, 05:56
Так вот, почитал , что можно через другой ноут посадить на мой хард винду, потом поставить его обратно и попробовать запустить...как думаете ??
1. Вопросы по винде - как бы немного не сюда.

2. С линуксом такой вариант в принципе возможен, но это если проблема не действительно в EFI/BIOS. Т.к. если оно у вас диск и флешку вообще не видит - с какой стати ему видеть новую систему на этом самом диске. Если действительно какая-то фигня в прошивке - винчестеры и флешки менять бесполезно. Кстати, прошить дома вы его тоже не сможете - т.к. для этого надо сначала загрузится, а загрузится вы не можете т.к. ноутбук не видит носителей. Замкнутый круг. Тут только через программатор...
..
Началось у меня с того ... В крации расскажу. Когда у меня линукс в автоматическом режиме установился, он не создал два диска, ну то есть корневой он то создал, а вот /home не создал, все в одном было. Я решил снести его и зановово установить но уже хотел выбрать другой вариант при установки линукс, то есть чтобы самому выбрать и разметить разделы как мне надо. Так вот я выключил ноут , вставил флешку и хотел зайти в биос ну для смены приоритета загрузки. Первое что меня удивило , он вместо биос , по нажатию f2 начал заходить в grub, так написано было вроде. Я удивился, думаю что это? Первый раз столкнулся, не помню что я там нажал , ноутбук перезагрузился и все началось.
А на счет прошивки биос программатором я тоже вчера почитал. Бога молю , чтобы мастер которому я отдал ноут, разобрался.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#23

09 дек 2019, 14:50

Ребят, решилась проблема....в сервисе программатором прошили биос
Вложения
20191209_164514.jpg

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#24

09 дек 2019, 14:53

Ребят , хочу заново поставить линукс минт "цинаген" . Подскажите как правильно сделать , чтобы не испортить ..... У меня сейчас стоит система в автоматическом режиме , то есть без раздела /home ,

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#25

09 дек 2019, 15:00

Вот в таком виде у меня сейчас система
Вложения
20191209_165723.jpg
Вот как у меня распределена система

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#26

09 дек 2019, 15:22

evgeniylazurenko, тебе не надо ничего переустанавливать. Достаточно откусить для /home место и настроить fstab
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#27

09 дек 2019, 16:18

rogoznik писал(а):
09 дек 2019, 15:22
evgeniylazurenko, тебе не надо ничего переустанавливать. Достаточно откусить для /home место и настроить fstab
Подскажи как это правильно сделать , если не трудно. Спасибо


no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#29

09 дек 2019, 18:05

Спасибо symon 2014 , попробую.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#30

12 дек 2019, 09:04

Ребят, доброго временни суток! Просто какой-то замкнутый круг. После очередной перестановки линукс минт, слетает биос!!!!


:dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2:

Опять пришлось нести в сервис, прошивать биос :hi2:
. Ребят почему так происходит? Место биос выходит меню граб(grub), в бот менеджере по нажатию f10 видит только ( Ubuntu), по стандартному нажатию f2 выходит (grub)!
Скоро с Китая придет ssd, вот думаю поставлю на него линукс минт, и опять слетит биос!?? Как мне при установке настроить так, чтоб не слетал биос. ???

P.S . ...При установке Windows биос не когда не слетал.
Модель ноутбука
Вложения
20191210_015726.jpg

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#31

22 дек 2019, 14:14

Ребят нашел решение, как решить проблему с биосом

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#32

22 дек 2019, 14:24

Вот два файлика прикреплю ниже...
Решение следующее:
Суть решения в том что у Вас должно быть 2 ОС, windows и linux, так как файл прошивальщика exe (для windows🤤, но вы это и так знаете😁).Заходите в "неверного" windows с правами администратора, запускаете файл ниже👇 (распакованный rar архив) и вуаля биос прошивается !!!!
Второй текстовый файл, там инструкция как стать администратором в windows, так как обычный запуск этого файла с правами администратора не помогает.
Вот ....может кому и поможет.


P.S файл предназначен для всех моделей NP300E5X......
 ! Сообщение из: symon2014
Файлы удалены как не соответствующие правилам форума 3o .

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#33

22 дек 2019, 19:11

А чем это поможет, если при установки линукс BIOS слетел? Винда то тоже не загрузиться
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#34

22 дек 2019, 19:21

Я бы настоятельно посоветовал убрать отсюда файл с прошивальщиком и прошивкой, т.к. они подходят строго к одной модели ноутбука. Уверен на 99% что найдутся те, кто прочитав только общие признаки скачают это добро отсюда, прошьют что попало, и получат кирпич вместо ноутбука - т.к. другая модель. А потом придут сюда орать что здесь вирусы, зараза, и вообще - им ноутбук поломали, гады такие... Оно здесь надо? Оставить ссылку на сайт производителя где лежит файл - это одно, а вот класть такое прямо сюда - я бы поостерегся. Проблем не оберемся потом.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#35

22 дек 2019, 22:58

ОК как обычно...

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#36

29 дек 2019, 16:21

slant писал(а):
22 дек 2019, 19:21
Я бы настоятельно посоветовал убрать отсюда файл с прошивальщиком и прошивкой, т.к. они подходят строго к одной модели ноутбука. Уверен на 99% что найдутся те, кто прочитав только общие признаки скачают это добро отсюда, прошьют что попало, и получат кирпич вместо ноутбука - т.к. другая модель. А потом придут сюда орать что здесь вирусы, зараза, и вообще - им ноутбук поломали, гады такие... Оно здесь надо? Оставить ссылку на сайт производителя где лежит файл - это одно, а вот класть такое прямо сюда - я бы поостерегся. Проблем не оберемся потом.
76
Они подходят не к одной модели ноутбука, а к целой серии ноутбуков samsung NP3000....и так далее....
Почему удаляеете файлы...помочь не помогли только УМНИЧАЛИ. Нашел решение так сразу прячите !!!! Как так ? Ребят...ну вы даете....
 ! Сообщение из: symon2014
Будешь проталкивать здесь виндовые примочки , будешь наказан. Пока устное предупреждение.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#37

29 дек 2019, 16:40

evgeniylazurenko писал(а):
29 дек 2019, 16:21
виндовые
Какие примочки,? О чем речь....проблема с линуксом.и не только минт и Ubuntu там тоже слетает биос...нормальные юзеры по любому ставят две ОС ...большинство программ софта на линуксе нет. Вот поэтому и хочу помочь . Может у кого проблема аналогичная. Вот и все
.......
Ребят если задел Ваше "мастерство" и обошел вас , так признайте это молча, А НЕ НАДО ЗДЕСЬ ПРО ВИНДУ ГОВОРИТЬ...СКОЛЬКО ВЫ УМНИЧАЛИ...И В ЧЕМ ВЫ ПОМОГЛИ? ПРОСТО СМЕНи МАШИНУ сказали...разве это помощь.....ну да как же так .какой-то новичок, салага обошел метров соцфорумалинуксоидов...баньте....что хотите то и делайте....

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#38

29 дек 2019, 17:20

evgeniylazurenko писал(а):
29 дек 2019, 16:40
А НЕ НАДО ЗДЕСЬ ПРО ВИНДУ ГОВОРИТЬ...СКОЛЬКО ВЫ УМНИЧАЛИ...И В ЧЕМ ВЫ ПОМОГЛИ? ПРОСТО СМЕНи МАШИНУ сказали
Напиши об этом производителю ноутбука и в Спортлото , к линуксу твоё решение не имеет отношения от слова совсем.

no avatar

djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#39

29 дек 2019, 18:59

slant писал(а):
22 дек 2019, 19:21
Уверен на 99% что найдутся те, кто прочитав только общие признаки скачают это добро отсюда, прошьют что попало, и получат кирпич вместо ноутбука
Люди, что качают биос с форума по линуху должны страдать, однозначно
Автор, а вы вообще уверены что линух к вашему биосу отношение имеет, вот у меня роутер есть я там уже два раза флеху шил в прогромматоре (мне это запросто) флехи таки деградируют бывают и если вам мастер просто прошу обновил без замены микрухи (но он не сознается - этож 200 р) то все может быть до ужаса банально. Бывает даже что народ с флехи прошу с нагревом в программаторе читает, чтоб стабильность проверить
От себя - понапакупают ноутов, а потом мучаются и страдают

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#40

29 дек 2019, 20:20

evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 15:52
После перезагрузки ноут, слетел биос ,то есть нет выбора ...не видит не хард не флешку . Так и зацикливается, что только не делал....помогите. ноутбук самсунг
Ну попробуй пароль установить на запуск биоса и на вход в бут меню. Обычно, при установке паролей открываются доп. возможности. Может для тебя это сработает

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей