Скриншотилки

погружаемся в мир звука, графики и видео
Правила форума
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Версия ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 18.1 x64, LM Sarah x32 2. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 3. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 4. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 5. Скрин. Просьба указывать 1, 2 и 3 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот

FliXis
Решено: 6
Благодарил (а): 67 раз

Скриншотилки

Сообщение FliXis » 30 окт 2017, 17:44

В такого рода скриншотилках всегда была нужна рега.

darkfenix
Решено: 23
Благодарил (а): 133 раза

Скриншотилки

Сообщение darkfenix » 30 окт 2017, 17:47

KOT040188 писал(а):
30 окт 2017, 17:39
Кто-то ночью писал, что регистрация не нужна
Без авторизации/регистрации мне не удавалось воспользоваться. Так что зарегайся и пользуйся
Изображение

Mimino
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз

Скриншотилки

Сообщение Mimino » 30 окт 2017, 23:55

Пользуюсь Joxi.
Как бы его тут ни ругали, но:
- В отличии от Lightshot (который является его прямым конкурентом) Joxi работает и на Linux. При чем клиент полноценный.
- Единый аккаунт для всех устройств. Ноутбук на Linux, настольный ПК на Windows, рабочий компьютер на MacOS - везде подключен мой аккаунт. Удобно! Когда нужно - открыл архив, нашел нужный срин. Мне несколько раз уже пригодилось.
- Очень быстрый сервер! Скрины максимально быстро выгружаются на сервер и так же быстро загружаются с него. Супер!
- Есть удобный редактор скринов (стрелочки, текст, пункты, замазывания - короче, полный набор всего, что только может пригодиться)
- Можно сразу грузить на сервер, можно сохранять локально, а можно автоматически грузить на сервер + сохранять локально. Тоже очень удобно!
- В качестве имени файла скриншота по-умолчанию используется имя активного окна. Кому как, а мне это очень нравится! Удобно! Насколько я знаю, эту опцию можно убрать в настройках.
- Множество вариантов создания скриншота по разным сочетаниям клавиш.
А всего за 1 рубль (РФ) в день можно дополнительно получить возможность получения прямой ссылки на файл картинки на сервере, а также можно использовать в качестве сервера свой ФТП или облако на Дропбокс. Но главное, конечно, свой ФТП. Это, прям, огонь!

Теперь о минусах:
А он один - нельзя указать задержку.
Всё! В остальном - это офигенный скриншотер! :thumbs:
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Автор темы
Dja
Решено: 12
Благодарил (а): 491 раз

Скриншотилки

Сообщение Dja » 31 окт 2017, 13:13

scrot наше всё (не ради флейма)
Новичок? - ознакомься с правилами
и Панель форматирования
Изображение
В поисках истины :pc2:

darkfenix

Скриншотилки

Сообщение darkfenix » 31 окт 2017, 15:03

Dja писал(а):
31 окт 2017, 13:13
scrot наше всё
У меня он по хоткею отказывается выделенную область скринить. Т.е. нажимаешь хоткей, а не выделяет ничего. Ввожу эту же команду в терминале - отлично отрабатывает :dntnw: :magic:
Изображение

Автор темы
Dja

Скриншотилки

Сообщение Dja » 31 окт 2017, 22:08

darkfenix, у меня срабатывает по кнопке ) на панели
и Панель форматирования
Изображение

BadBird
Благодарил (а): 93 раза

Скриншотилки

Сообщение BadBird » 02 ноя 2017, 18:50

Dja, скрот это конечно же прекрасно, но шуттер для меня ценен тем что после создания скриншота я не отходя от кассы могу отредактировать его и отправить на хостинг картинок, и это все в одной программе, без надобности ставить кучу доп программ.
Но тут опять же кому что удобнее....
Всё о тайлинге окон...ну, или почти всё: Тыц!!!

darkfenix

Скриншотилки

Сообщение darkfenix » 03 ноя 2017, 06:07

Dja писал(а):
31 окт 2017, 22:08
у меня срабатывает по кнопке
Сделал себе кнопку, а в нее повешал скрипт

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
scrot -s '%y-%m-%d-%H%M%S.png' -e 'mv $f /home/darkfenix/Изображения/screenshots/ && pinta /home/darkfenix/Изображения/screenshots/$f'
Вот теперь работает и делает что надо)))
Изображение

Автор темы
Dja

Скриншотилки

Сообщение Dja » 03 ноя 2017, 06:17

именно!
и Панель форматирования
Изображение

BadBird

Скриншотилки

Сообщение BadBird » 03 ноя 2017, 09:32

Dja писал(а):
03 ноя 2017, 06:17
Однако при желании можно заменить двумя к примеру утилитами.
Так же можно сказать о создании удобства для жизни.
Зачем нужен лифт, когда до 23 этажа можно добраться по лестнице, или зачем покупать авто, когда 23 км можно проехать попутками, или вообще удобнее, по линуксоидски - пройти их пешком.
Еще раз повторюсь: кому как удобнее.
Мне например удобнее все делать в одной программе, а кому то удобнее все это делать в терминале.

BadBird

Скриншотилки

Сообщение BadBird » 03 ноя 2017, 09:38

KOT040188, есть 4 варианта:
1. написать самому учитывая свои хотелки.
2. нанять программера, если сам писать не умеешь.
3. не ныть и использовать то что есть.
4. если все это не подходит, то застрелиться.

Chocobo
Решено: 166
Благодарил (а): 507 раз

Скриншотилки

Сообщение Chocobo » 03 ноя 2017, 11:42

Nik-Neim, при желании можно без лишних действий направлять результат скриншотилки прям в редактор.
Две утилиты - не обязательно тысяча действий руками, иногда просто отказ от необходимости в третьем комбайне :)
Изображение

Изображение

Nik-Neim
Решено: 1
Благодарил (а): 430 раз

Скриншотилки

Сообщение Nik-Neim » 03 ноя 2017, 11:57

Chocobo, я, конечно, уважаю и преклоняюсь перед всеми, кто может управлять всем и вся через терминал. Однако, мне непонятно, зачем продираться сквозь джунгли, если рядом асфальтированная тропинка?..
Это, конечно, моё личное мнение. Я думаю, что установить программу (ОДНУ! Например ту же joxi) и затем производить в ней всё, что мне нужно, легче, чем копаться примерно вот в таком:
В linux сделать скриншот можно несколькими различными способами. Одним из них является scrot - очень полезная утилита, которая позволяет делать это непосредственно из командной строки.
scrot предустановлен в большинстве дистрибутивов Linux. Если у вас он не установлен, просто введите соответствующую команду в терминале.

Для Ubuntu:

$ sudo apt-get install scrot
Как ним пользоваться? scrot позволяет делать скриншоты быстро и без лишних усилий.
Для создания скриншота всего рабочего стола откройте терминал, введите команду scrot и нажмите Enter:

$ scrot
Изображение будет сохранено в текущей директории с именем, которое по умолчанию имеет формат filename_date_and_time_screen resolution_scrot.png

Вы можете задать свое имя и тип изображения с помощью команды:

$ scrot ~/Photos/unixmen.jpg
Вышеприведенная команда делает скриншот всего рабочего стола и сохраняет его в папке Photos под именем unixmen, тип файла - jpg.

Создание скриншота выделенной области рабочего стола

scrot также позволяет создавать скриншоты выделенной области экрана. Это просто потрясающе.
Введите приведенную ниже команду в терминале и нажмите Enter:

$ scrot -s
После нажатия enter выделите область, скриншот которой вы хотите сделать, и кликните.

Задержка во времени

Чтобы сделать скриншот всего экрана с помощью scrot через определенное время, необходимо добавить аргумент "-d" (delay) к команде scrot со временем в секундах. Таким образом, чтобы сделать скриншот через 7 секунд, используйте команду:

$ scrot -d 7 unixmen.jpg
При этом через 7 секунд будет сделан скриншот всего экрана и сохранен в домашней директории под именем unixmen.jpg.
В добавление к "-d" вы можете использовать параметр "-c", чтобы вывести обратный отсчет до снятия скриншота в терминале. Пример:

$ scrot -d 7 -c unixmen.jpg
При этом стартует отсчет 8.. 7.. 6.. 5.. 4.. 3.. 2.. 1.. 0.. (как показано ниже), немедленно после достижения 0 делается скриншот и сохраняется в домашней директории под именем unixmen.jpg.

отсчет при создании скриншота

С помощью аргумента "-q" можно также задать качество изображения.

Вы можете также сделать скриншот, открыть и отредактировать его в GIMP, с помощью комбинации команд:

$ scrot -q 90 -d 7 unixmen.png && gimp unixmen.png &
Более подробную информацию об использовании scrot можно получить из его man-страницы:

$ man scrot

Chocobo
Решено: 166
Благодарил (а): 507 раз

Скриншотилки

Сообщение Chocobo » 03 ноя 2017, 12:18

Nik-Neim, Я не говорю что твой подход неверный) Просто асфальтированные тропинки то и дело укладывают далеко не по гостам, или прямо против здравого смысла в лужи и сугробы :joke:
   Есть такое понятие как "юниксвей", когда одна программа делает что-то одно, но делает это просто, логично и надежно. С другой стороны баррикад - глюкавые закрытые комбайны, как работают которые - могут недогадываться сами разработчики.
   Просто сам по себе любой дистрибутив линукс - суть конструктор (в нашем случае заботливо и добротно предсобранный разработчиками), и все компоненты для того чтоб нарисовать стрелку на скриншоте в принципе уже есть, достаточно собрать их в логическую цепочку, чтоб получить самодостаточный инструмент.

Вот здесь и встает вопрос - что же на самом деле является усложнением? :smile:
Изображение

Изображение

Автор темы
Dja

Скриншотилки

Сообщение Dja » 03 ноя 2017, 12:21

Nik-Neim, я о том, что есть разные варианты и при желании можно прийти к любому из них. :crazy:
и Панель форматирования
Изображение

Nik-Neim
Решено: 1
Благодарил (а): 430 раз

Скриншотилки

Сообщение Nik-Neim » 03 ноя 2017, 12:33

Chocobo, спасибо.
Chocobo писал(а):
03 ноя 2017, 12:18
Nik-Neim, Я не говорю что твой подход неверный
А то я уж было подумал, что однозначно, через терминал и только, через терминал, нужно решать все проблемы. Как-то, читая форум, поневоле прихожу к такому выводу.
Прошу простить меня за мои такие выводы. Я тут недавно. На всякий случай, одену каску...
Dja писал(а):
03 ноя 2017, 12:21
Nik-Neim, я о том, что есть разные варианты и при желании можно прийти к любому из них.
Не слова, а просто бальзам...

Автор темы
Dja

Скриншотилки

Сообщение Dja » 20 ноя 2017, 08:03

Вдруг кому интересно будет.
Вместо
17-11-20-005.png
можно сделать
17-11-20-009.png
#!/bin/bash
shutter -f
sleep 5
killall shutter
#!/bin/bash
shutter -s
sleep 15
killall shutter
таким образом если в параметрах shutter у Вас не стоит автозапуск при входе пользователя, то запустится он только при употреблении хоткея. При этом всегда есть возможность полученный снимок в любое время отредактировать через пкм, запустив уже на постоянку. Там уже сами решайте тушить или нет ) Но в целом, для тех, кто не любит чтоб в фоне висело лишнее - вариант неплох. Имхо! :magic:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и Панель форматирования
Изображение

Вернуться в «Мультимедиа»