Страница 1 из 1

Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 11:52
Smolkozlino
Приветствую. Прошу вашей помощи в решении следующей проблемы: при запуске Mint Cinnamon 18, ультрабук начинает очень сильно греться. Судя по системному монитору, нагрузка на цп минимальна. Машина новая. До этого была установлена W10 и он всегда оставался холодным. :help:

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 12:49
Chocobo
Smolkozlino, какую температу покажет inxi -s

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 13:08
Smolkozlino
Chocobo, прилагаю скрин, прошло около минуты после включения...

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 13:14
Chocobo
Smolkozlino, А что за железка? можно показать inxi -Fxz
61 на цпу уже чуть высоковато

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 13:16
Smolkozlino
Chocobo, есть такое дело:

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 13:32
Chocobo
Smolkozlino, Я бы думаю в этой ситуации поступил следующим образом:
1. Притянуть все обновы, желательно и ядрышко в таком раскладе обновить.
2. подключить репы с дровами посвежей (например https://launchpad.net/~oibaf/+archive/u ... cs-drivers ), т.к. камень довольно новый.
3. Посмотри в "менеджере драйверов" - что предлагает из проприетари под твои девайсы, возможно тоже есть смысл поставить.

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 14 дек 2016, 13:39
Smolkozlino
Chocobo, весьма благодарен, попробую!

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 16 дек 2016, 09:29
olegwhite
Попробуйте вот ЭТО - viewtopic.php?f=2&t=441

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 16 дек 2016, 10:02
Ольга
Smolkozlino писал(а):Chocobo, весьма благодарен, попробую!
если ничего из вышеперечисленных методов не поможет, установи редакцию версии 16.10, у меня только они нормально работают на моем специфическом железе.
напомню, что это редакции...kubuntu-16.10-desktop-amd64,убунту и гном, о результате отпишись.

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 16 дек 2016, 12:09
Unborn
Smolkozlino писал(а): при запуске Mint Cinnamon 18, ультрабук начинает очень сильно греться. Судя по системному монитору, нагрузка на цп минимальна. Машина новая. До этого была установлена W10 и он всегда оставался холодным.
Машина хорошая, но это Делл.
Греться начал сразу после установки Минт 18 или после обновлений ОС? А то 40 Гб уже занято на диске.
И греется реально или только циферки показывает? По циферкам почти предел до срабатывания защиты. И нет инфы по вентилятору.
Обновление от Делл - http://www.dell.com/support/home/ru/ru/ ... egoryId=CS установлено?
Такое впечатление, что просто загружена Лайф система. Минт, случайно, не в эмуляции БИОС установлена?
Модель даже с вафлей Броадком сертифицирована Каноникал для 14.04 По идее новые версии ОС должны нормально работать.

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 16 дек 2016, 12:22
Chocobo
Unborn писал(а): По циферкам почти предел до срабатывания защиты.
:shock: порог при 60-ти градусах?
да при такой температуре его пальцем можно охлаждать почти :joke:

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 16 дек 2016, 13:23
Unborn
Chocobo писал(а): порог при 60-ти градусах?
да при такой температуре его пальцем можно охлаждать почти
67 на последней картинке. По теплопакету где-то 70 должно быть. Это не твой Санди - кипятильник. И у ТС ультрабук. Там при нормально работающем теплопакете и ОС разница температур компонентов должна быть +- 1 градус.
Когда-то у меня в ноуте с Коре2 Дуо и 98 - 99 было. А северный мост 100. Это был максимум по теплопакету, потом защита. Так что, не удивляйся, таковы сегодняшние реалии.
Да, и еще минимальная температура тоже есть. В моем ноуте 40.
Для дисков свои значения.

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 16 дек 2016, 13:37
Chocobo
Unborn, TDP у него разумеется ниже десктопных печек. но и прогреть до 80-85 такой камушек под хорошей стабильной нагрузкой вполне возможно, отбить еще не должен.

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 17 дек 2016, 05:38
Smolkozlino
olegwhite, как я понял, там описывается проблема нагрева хдд, но в моем случае установлен ссд накопитель

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 17 дек 2016, 05:57
Smolkozlino
Unborn,
Unborn писал(а): Машина хорошая, но это Делл.
в моем случае делл "ван лов" :smile: опыт использования более 10 лет, из линейки XPS 17, 15 и 13 - ни разу не возникало проблем с нагревом, конкретно у данной 13 такая температура достигалась разве что в играх под w10...
Unborn писал(а): Греться начал сразу после установки Минт 18
- сразу после установки ОС, те 40гб - мои файлы.
Unborn писал(а): И греется реально или только циферки показывает? По циферкам почти предел до срабатывания защиты. И нет инфы по вентилятору.
- весьма реально, на коленях невозможно держать :crazy: Кулер шумит, ощутимо дует.
Unborn писал(а): Обновление от Делл - http://www.dell.com/support/home/ru/ru/ ... egoryId=CS установлено?
- вот это я пропустил, благодарю, попробую!
Unborn писал(а): Минт, случайно, не в эмуляции БИОС установлена?
- да, похоже на то, в UEFI в конце процесса установки и перезагрузки не находит накопитель почему-то... Ставил в Legacy режиме... Это может нести какие-то проблемы?

Re: Сильный нагрев ультрабука.

Добавлено: 17 дек 2016, 10:08
Unborn
Smolkozlino писал(а): да, похоже на то, в UEFI в конце процесса установки и перезагрузки не находит накопитель почему-то... Ставил в Legacy режиме... Это может нести какие-то проблемы?
Вполне. Самое безобидное - комбинации с fn не будут работать по регулировке яркости, вкл. - выкл вафли, переходу в ждущий - спящий режимы. Вафля может самостоятельно отключаться. Далее, по нарастающей - юсб3 работают на скорости юсб2, ну и т.д., от производителя и модели ноута зависит. Со стационарными мат. платами немного лучше. Но в любом случае, на новое железо нужно устанавливать ОС в УЕФИ. Режим Легаси - это для загрузки Лайф системы какой-нибудь для выполнения сервисных задач и для установки Вин8 - 10 с оптического диска. В некоторых недобуках моделей 2016 года уже нет Легаси. Выпилили к нулям. А вот на железках, которые выпущены в бытность Вин7, эмуляция нормально работает.