Страница 1 из 1

В KDE реализована поддержка дробного масштабирования при работе поверх Wayland

Добавлено: 10 сен 2019, 14:53
rogoznik
Разработчики KDE сообщили о реализации поддержки дробного масштабирования для сеансов рабочего стола Plasma на базе Wayland. Указанная возможность позволяет подобрать оптимальный размер элементов на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI), например, можно увеличить выводимые элементы интерфейса не в 2 раза, а в 1.5. Изменения будут включены в следующий релиз KDE Plasma 5.17, который ожидается 15 октября. В GNOME возможность использования дробного масштабирования реализована начиная с выпуска 3.32.

Также отмечается несколько улучшений в файловом менеджере Dolphin. В случае запрета в настройках автовоспроизведения мультимедийных данных в боковой информационной панели, мультимедийные файлы теперь можно воспроизвести вручную через клик на связанном с ними эскизе. В меню File добавлено действие "Add to Places" для помещения текущего каталога в панель с избранными путями (Places). Для запуска терминала задействована новая монохромная пиктограмма, а для секций настроек применены только цветные пиктограммы.


Реализовано новое предупреждение, выводимое при попытке запуска файла двойным кликом, если у данного файла не установлен флаг разрешения исполнения. Диалог позволяет установить исполняемый бит на такие файлы, что удобно, например, при загрузке исполняемых образов самодостаточных пакетов, таких как AppImage.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51455

В KDE реализована поддержка дробного масштабирования при работе поверх Wayland

Добавлено: 10 сен 2019, 18:20
Дмитрий
А неслышно кода Минт уже будет работать по умолчанию "поверх Wayland"?

В KDE реализована поддержка дробного масштабирования при работе поверх Wayland

Добавлено: 10 сен 2019, 18:43
Dja
Не нужен вайланд

В KDE реализована поддержка дробного масштабирования при работе поверх Wayland

Добавлено: 10 сен 2019, 19:53
FreeStyler
Dja, оО а зачем тогда его пилят?

В KDE реализована поддержка дробного масштабирования при работе поверх Wayland

Добавлено: 10 сен 2019, 20:18
rogoznik
FreeStyler, это джа вяленый не нужен. Так же ему не нужны гном3, плазма5, впиши сюда любое новое DE. Не пойму зачем он сидит новых версиях ОС.

В KDE реализована поддержка дробного масштабирования при работе поверх Wayland

Добавлено: 10 сен 2019, 23:38
Dja
Потому что зависимости говорят твоя версия более не поддерживается. Вот и пришлось. Вайленд придёт удалённая работа треснет, ибо проброс если есть хоть какой-то, то перестанет быть. А зачем оно такое? Новое ДЕ какое? Если кривое - то не нужно. Если нормальное - то почему бы нет. То, в котором нет стабильности - не нормальное. Крысу и ту угробили ироды (да будет ей прозрачность пухом)