Настройки раскладки клавиатуры

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
blackwaft
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:25
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Настройки раскладки клавиатуры

#1

06 дек 2016, 20:51

Простите за дурацкий, может быть вопрос, но второй вечер ломаю голову и не могу найти решение.
Поставил Mint c Ciannomon на ноутбук (попытка слезть с винды), начал настраивать. Настроил в графическом интерфейсе переключение раскладки клавиатуры на левый ctrl. И так все красиво получилось - даже светодиод стал зажигаться на русской раскладке, а на английской гаснуть. Спустя какое-то время заметил, что не работает копировать-вставить по ctrl+c-ctrl+v. Почитал форум, появилось предположение, что это из-за моей настройки переключения раскладки по ctrl. Но найти программу, в которой производил замену сочетания клавиш, так и не смог. В итоге, конечно нашел настройки переключения тут:
,
но это не тот интерфейс. Во-первых, это окно

у меня полностью на английском. Во-вторых, там я не нашел своей настройки на ctrl. В-третьих, светодиод перестал работать. В-четвертых, просто помню полностью русский другой интерфейс, типа вот такого:

Подскажите, в какой программе я менял настройки переключения раскладки?

Решение colonel » 22 янв 2017, 17:05
svm писал(а): то не получается то?только без "лирики ..."
лирики очевидно не будет.
ТС плавно склизанул и похоже вряд ли появится.
blackwaft писал(а):
Находит keyboard configuration - общесистемные настройки клавиатуры, и либы разные, но keyboard только одна
Собсно по вопросу темы ТС(blackwaft)
blackwaft писал(а): найти программу, в которой производил замену сочетания клавиш, так и не смог. В итоге, конечно нашел настройки переключения тут: .... ...
...
zuzabrik правильно указал ТС-су где настройки клавиатуры
судя по всему(скрины и сообщения форума) у ТС установлен минт с DE cinnamon , а это значит что настройки должны были быть только в таких окнах
1.png
и никаких других программ для этого не требуется и не должно быть на ПК

Ну и чисто для дополнения , если у кого будет "слетать" настройка переключения раскладок , есть такой вариант для "закрепления" - нужную комбинацию прописать в дефолт
3.png
(из картинки ясно где это и как это)

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Re: Настройки раскладки клавиатуры

#2

06 дек 2016, 21:13

Сейчас и выясним, насколько Mint Ciannomon отличается от Mint Xfce.
У меня с клавиатурой вот тут можно свести счёты.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Настройки раскладки клавиатуры

#3

06 дек 2016, 21:21

blackwaft писал(а): Во-вторых, там я не нашел своей настройки на ctrl.
Верхнее окно в вашем вопросе правильное. Поставьте галочку на нужном варианте и он будет срабатываеть. Настройка по Ctrl там есть, листайте вниз и читайте внимательно варианты.

А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
blackwaft
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:25
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Настройки раскладки клавиатуры

#4

06 дек 2016, 21:28

zuzabrik писал(а): Настройка по Ctrl там есть, листайте вниз и читайте внимательно варианты.
Именно в этом окне и перестроил, но если б изначально настраивал там, то чекбокс стоял бы на ctrl, а его там не было и строка с измененной настройкой была бы выделена жирным шрифтом, а она выделена не была, так что настраивал я в другом окне. В каком? Xfce не ставил. Чистый Ciannomon на Mint 18
UPD. Зашел в менеджер программ, нашел среди установленных "Keyboard Preferences" и посмотрел скриншот. Вот эта программа, в которой менял настройки:

Почему изменился фейс?

Аватара пользователя

svm
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:19
Решено: 4
1
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Настройки раскладки клавиатуры

#5

07 дек 2016, 15:51

blackwaft писал(а): Почему изменился фейс?
ну так потому что это две разные утилиты (и чтобы не путаться ,я бы одну из них снёс :evil: )
для начала добавь русский язык :acute: в систему,если не шпрехаешь по французски :-D
или стоит русский?я так и не понял?
потом заходишь в менеджере пакетов и смотришь что у тебя установлено,
ищи через поиск по ключевому слову keyboard
Умный поймёт , а дураку и так всё равно.

no avatar

Автор темы
blackwaft
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 20:25
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Настройки раскладки клавиатуры

#6

07 дек 2016, 17:35

svm писал(а): если не шпрехаешь по французски
или стоит русский?я так и не понял?
Стоит русский и установлена с русским по-умолчанию, но некоторые окна настроек (параметры раскладки клавиатуры - одно из них) по-английски.
svm писал(а): по ключевому слову keyboard
Находит keyboard configuration - общесистемные настройки клавиатуры, и либы разные, но keyboard только одна

Аватара пользователя

svm
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:19
Решено: 4
1
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Настройки раскладки клавиатуры

#7

07 дек 2016, 17:58

что не получается то?только без "лирики" :acute:
на одну Ctrl не советую весить смену раскладки,заепёшься потом
как минимум или на Ctrl+Shift Alt+Shift правый/левый ,как привык,как удобней
у меня левый Ctrl+Shift
смотри утилиту ,не знаю как она в синамоне называется ,в мате это mate-keybinding-properties
ну и там что то подобное
те клавиши,которые не используешь,лучше отключить,
оставь только то,с чем работаешь/основные функции
нужно будет подключишь всегда
Умный поймёт , а дураку и так всё равно.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Настройки раскладки клавиатуры

#8

22 янв 2017, 17:05

svm писал(а): то не получается то?только без "лирики ..."
лирики очевидно не будет.
ТС плавно склизанул и похоже вряд ли появится.
blackwaft писал(а):
Находит keyboard configuration - общесистемные настройки клавиатуры, и либы разные, но keyboard только одна
Собсно по вопросу темы ТС(blackwaft)
blackwaft писал(а): найти программу, в которой производил замену сочетания клавиш, так и не смог. В итоге, конечно нашел настройки переключения тут: .... ...
...
zuzabrik правильно указал ТС-су где настройки клавиатуры
судя по всему(скрины и сообщения форума) у ТС установлен минт с DE cinnamon , а это значит что настройки должны были быть только в таких окнах
1.png
и никаких других программ для этого не требуется и не должно быть на ПК

Ну и чисто для дополнения , если у кого будет "слетать" настройка переключения раскладок , есть такой вариант для "закрепления" - нужную комбинацию прописать в дефолт
3.png
(из картинки ясно где это и как это)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей