swap : косяк с размером

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

swap : косяк с размером

#21

27 июл 2019, 16:39

win7emigrant писал(а):
27 июл 2019, 15:41
Точнее как, он в нее уходит вроде норм. но обратно грузит систему заново.
Ну и ладно, мне гибернация в принципе не особенно нужна на десктопе...
на десктопе в общем да. Но на ноуте - быть обязана.
А вот когда она сдыхает - оч тонкий и неизученный момент. Вот прибил свап раздел. Потом вроде Создал/Прописал заново fstab / grub всё по науке. А фиг. Была хибернация и нет её

Аватара пользователя

win7emigrant
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:40
1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

swap : косяк с размером

#22

27 июл 2019, 16:46

2zer0 писал(а):
27 июл 2019, 16:39
на десктопе в общем да. Но на ноуте - быть обязана.
А вот когда она сдыхает - оч тонкий и неизученный момент. Вот прибил свап раздел. Потом вроде Создал/Прописал заново fstab / grub всё по науке. А фиг. Была хибернация и нет её
А у тебя в нее не уходит, или просто не возврашается из нее, как у меня?
По идее, дефолтовая загрузочная запись в грубе должна меняться на другую. Иначе тупо будет загрузка заново. Что у меня и происходит...

no avatar

Автор темы
2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

swap : косяк с размером

#23

27 июл 2019, 17:38

win7emigrant писал(а):
27 июл 2019, 16:46
или просто не возврашается из нее, как у меня?
Засыпает по кнопке "спящий режим" всегда на раз! А при включении - усё двственно чисто.. как с нуля
win7emigrant писал(а):
27 июл 2019, 16:46
дефолтовая загрузочная запись в грубе должна меняться на другую.
что значит "на другую". Там своп может быть указан только в resume=/dev/....+ ещё в fstab по UUID ... всё... И если всё корректно - а коррекного просыпания нет, тогда бубен :evil:

no avatar

Автор темы
2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

swap : косяк с размером

#24

27 июл 2019, 18:03

2zer0 писал(а):
27 июл 2019, 00:50
Интересно, что время загрузки уменьшилось с 50-56 до 47-50сек судя по systemd-analyze
это на обычном hdd. А на sdd ваще катастрофа!!! Было 13s c стало 8,8 :magic: :write:

Аватара пользователя

win7emigrant
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:40
1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

swap : косяк с размером

#25

27 июл 2019, 18:13

2zer0 писал(а):
27 июл 2019, 17:38
Засыпает по кнопке "спящий режим" всегда на раз! А при включении - усё двственно чисто.. как с нуля
Так спящий режим или гибернация? Это разные вещи.
Или на кнопку слипа у тебя стоит гибернейт?
2zer0 писал(а):
27 июл 2019, 17:38
что значит "на другую". Там своп может быть указан только в resume=/dev/....+ ещё в fstab по UUID ... всё... И если всё корректно - а коррекного просыпания нет, тогда бубен
ммм. я не знаю как под линем. Но под виндой для пробуждения используется другая загрузочная запись. По идее, тут так же должно быть.

no avatar

Автор темы
2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

swap : косяк с размером

#26

27 июл 2019, 18:15

win7emigrant писал(а):
27 июл 2019, 18:13
Так спящий режим или гибернация? Это разные вещи.
это одно и то же. Ждущий aka suspend! Вот это другое - когда RAM остаётся под питанием.

Аватара пользователя

win7emigrant
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:40
1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

swap : косяк с размером

#27

27 июл 2019, 18:35

2zer0 писал(а):
27 июл 2019, 18:15
это одно и то же. Ждущий aka suspend! Вот это другое - когда RAM остаётся под питанием.
А, пардон, перепутал. Просто по английски есть sleep, есть hibernate. А по русски перевели hybernate как спящий, а sleep как ждущий.
Вощем прописал себе resume=UUID=... в /etc/default/grub и теперь у меня такая же проблема, как у тебя.
До того, как прописал, получал черный экран.
И кстати. Пока редактировал конфу груба, линукс зависла еще раз, на ровном месте. :sad:
Последний раз редактировалось пользователем 1 win7emigrant; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

swap : косяк с размером

#28

27 июл 2019, 18:36

2zer0 писал(а):
27 июл 2019, 18:15
это одно и то же. Ждущий aka suspend! Вот это другое - когда RAM остаётся под питанием.
идите в гипернейт , это не одно и тоже.

no avatar

Автор темы
2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

swap : косяк с размером

#29

27 июл 2019, 18:48

etamax писал(а):
27 июл 2019, 18:36
идите в гипернейт , это не одно и тоже.
Цитата из Библии

В настоящее время существует три метода приостановки работы компьютера: suspend to RAM обычно называемая просто suspend(приостановка, ждущий режим, сон, STR, S3 ), suspend to disk известный как hibernate( гибернация, спящий режим, STD, S4 ), и hybrid suspend( гибридная приостановка, гибридный спящий режим, иногда применяется название suspend to both):

Suspend to RAM отключает питание большинства частей компьютера, кроме ОЗУ, что требуется для восстановления состояния машины. Из-за большой экономии энергии рекомендуется, чтобы ноутбуки автоматически входили в этот режим, когда компьютер работает от батарей, и крышка закрыта или пользователь неактивен в течение некоторого времени.

Suspend to disk метод сохраняет состояние машины на диске Swap (Русский) и полностью отключает компьютер, потребления электроэнергии нет. Когда устройство включается, состояние восстанавливается.

Suspend to both сохраняет состояние машины на диске в свопе, но не выключает ее. Вместо этого выполняется обычная приостановка в ОЗУ. Поэтому, если батарея не разряжена, система может возобновиться из ОЗУ. Если батарея разряжена, система может быть возобновлена с диска, что намного медленнее, чем возобновление работы из ОЗУ, но состояние машины не будет потеряно.
Кстати, наконец то я понял откуда у меня брался размер свопа 2Гб!!
Про размер раздела/файла подкачки
Даже если ваш раздел подкачки меньше ОЗУ, у вас все еще есть большая вероятность успешно перейти в спящий режим. Согласно ядерной документации:
/sys/power/image_size управляет размером образа, создаваемого механизмом приостановки на диск. Это может быть строка, представляющая неотрицательное целое число, которое будет использоваться в качестве верхнего предела размера образа в байтах
У меня как раз 2237202432

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя